LINUX.ORG.RU

Зачем Ungoogled Chromium-у нужен Systemd?

 , ,


0

2

Собственно, источник драмы:

https://aur.archlinux.org/cgit/aur.git/tree/PKGBUILD?h=ungoogled-chromium

Смотрю в список зависимостей – а там горячо любимая ОС поделка Пёттеринга. Я что-то пропустил, и это теперь везде так, или это исключительно заскок "арча"? И что делать пользователям Artix, Void, Gentoo?

UPD: Зачем Ungoogled Chromium-у нужен Systemd? (комментарий)

★★★★★

Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 2)

отправлять комп в мусорку, ведь там зонды в фирмваре и в железе. поржал с юродивых пуристов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что мне эти зонды, выдернул шнур из "сетевухи" – и всё, свободен!

Но нафига браузеру "инит", ещё и такой?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

И что делать пользователям Artix, Void, Gentoo?

Заниматься любимым делом — страдать.

Я что-то пропустил

Да, этап где ты пытаешься ответить на вопрос своими силами, а не просто несешься опрометью на вентилятор создавать новый тред.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Заниматься любимым делом — страдать.

Это удел фанатиков обоих сторон, истинные джентльмены набрасывают то тем, то другим, и получают наслаждение.

Да, этап где ты пытаешься ответить на вопрос своими силами, а не просто несешься опрометью на вентилятор создавать новый тред.

Мимо, как раз перед этим час угробил на попытки докопаться до истины. Но "гугл" молчит, как партизан, про DDG вообще молчу.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Мимо, как раз перед этим час угробил на попытки докопаться до истины. Но «гугл» молчит, как партизан, про DDG вообще молчу.

А у ясеня спрашивал? Есть сорцы, есть лог сборки.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А у ясеня спрашивал?

Скажешь, под какими веществами спрашивать?

Есть сорцы, есть лог сборки.

Хочу оставить этот вариант в качестве последнего. Вдруг кто-то из "лоровцев" знает, как ларчик открывается, а то есть подозрение, что я этого не узнаю, даже если собственноручно прошерстю все исходники.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Pipewire в зависимостях позабавил.

Для того чтобы шарить экран, очевидно.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лорчую, на арче и на калькулейте работает не хуже пульсы.

fernandos ★★★
()

Скорее всего в chromium некая фича зависит от какого-то системного сервиса (внутри контура systemd) - как вариант, что-то связанное с DNS. Поскольку в ArchLinux используется единственная система инициализации, которая предоставляет этот сервис, то поставили такую зависимость.

mxfm ★★
()

Как зачем? Затем же, зачем kde теперь требует pipewire, хотя и без него все работает - чтобы намертво прибить гвоздями, конечно же.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Нет pipewire — все воют, что screen sharing не работает. Есть pipewire — @Dog ноет что без pipewire не работает.

Выход очевиден — шли патчи.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ппц, любителям теорий заговора опенсорс не помеха.

Теории заговора тут не к месту. Я сказал, что похоже какая-то фича хрома зависит от сервиса, поставляемого в ArchLinux от systemd. Насчет заговоров - если ты общаешься со «специфической» компанией людей, сиди там, не распространяй свои привычки на других.

Если бы только был какой-то способ это выяснить…

Выясняй. Иди в багзиллу, пиши запрос, пиши письмо разработчикам. У меня времени на ерунду нет.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Расскажи про теории заговора Павлу Петровичу или Юлию Цезарю.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ещё раз объясняю. Я нигде не писал, что разрабы Арча/Поттеринг/лгбт-клуб ненавидящих Столлмана разработчиков Red Hat/мировое правительство решили на ровном месте привязать хром к systemd в отдельно взятом (c) дистрибутиве. Я написал, что в хроме какая-то ерундовая опциональная фича зависит другой ерундовой опциональной фичи, поставляемой systemd. Но тратить своё время на «расследование» почему я не хочу. Если тебе это важно - пиши в багзиллу арча. То, что ты увидел в комментарии намёк на заговор - не мои проблемы.

mxfm ★★
()
19 мая 2021 г.

Вопрос вдогонку: если я хочу установить себе Artix Linux для поковыряться с runit в качестве системы инициализации, я могу столкнуться с проблемами, собирая софт из AUR (если там в зависимостях будет systemd)?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Возможно. Правда, кроме UC я больше такого и не видел. А в Artix он уже в репозиторие galaxy лежит, ЕМНИП, с зависимостью от elogind.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Понял, спасибо. Все хочу потыкать этот ваш арчик с ауром да никак руки не дойдут.

Gonzo ★★★★★
()

Так вот, почему он так долго собирался…

madreyk
()

И что делать пользователям Artix, Void, Gentoo?

Никакого сустемда в системе нет. Юзаю ungoogled chromium в виде appimage.

Только не говорите, что сустемд внутри appimage встроен.

Chord ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.