LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

QtWebEngine - насколько ungoogled?

 , , ,


0

2

QtWebEngine использует движок Chromium. Chromium в оригинальном виде насыщен гуглозондами, которые пытается выпилить проект Ungoogled Chromium. Насколько googled QtWebEngine?

Я тут просто потыкал последний Falkon, который является обёрткой для QtWebEngine, в принципе, оно вполне уже юзабельно. Ещё и адблок искаропки. Если QtWebEngine совсем ungoogled, то Флакон этот вполне себе может стать весьма годной альтернативой напичканному зондами Хрому с катящимся в полное дерьмо Фаерфоксом.

ЗЫ: Оказалось что в QtWebEngine (по крайней мере с 5.15) есть один неустранимый косячище - невозможно запретить ублюдочные и абсолютно ненужные web workers. Говорят в предыдущих версиях это было реально при помощи некоторых танцев с бубном и QTWEBENGINE_CHROMIUM_FLAGS=--disable-shared-workers, но теперь это больше не работает и после некоторого времени chrome://serviceworker-internals/ оказывается до краёв забит жрущим память и процессор говном со всяких говносайтов от яндекса до алиэкспресса, которые к сожалению приходится иногда посещать. Т.к. по URL не угадаешь, насуют ли тебе вебворкеров или нет, область применения falkon получается крайне ограниченной, и в этой области даже NetSurf рулит гораздо больше.

★★★★★

Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)

ну хромой с выпелеными анальными зондами норм работает. запусти акулу и посмотри че да как.

linuxxx
()

Оперу ставь, зонды будут китайские, и Пу и Ду пуканы попалишь

TooPar
()
Ответ на: комментарий от linuxxx

Разумеется это первое что я сделал. Так-то tcpdump никакого криминала не показывает, по крайней мере если по всяким ЛОРам лазать, оно как минимум не шлёт все твои сцылочки корпорациям, т.е. похоже что никакого SafeBrowsing и подобного искаропки там нету, но этого, разумеется, недостаточно, чтобы сделать какой-то обоснованный вывод.

Stanson ★★★★★
() автор топика

А почему не юзать Ungoogled Chromium? Работает отлично.

Falkon – а проект интересный. Нужно будет потестить.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

Я так понимаю, есть WebKit без зондов, и есть Chromium с зондами. Chromium базируется на Webkit. Ищи веб-движок на чистом WebKit.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

МетодичкуИнформацию обнови, Google форкнул WebKit в Blink, Qt переехали на форк. Зонды в самом движке отсутствуют, да.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от CryNet

А почему не юзать Ungoogled Chromium? Работает отлично.

Да, конечно работает, но тащит всё своё. А QtWebEngine это системная shared library которая используется кучей другого софта и обычно искаропки есть в системе если там есть Qt5. Так что Фалькон чисто из этих соображений предпочтительнее.

Falkon – а проект интересный.

Да сам офигел. И в сырцах вполне можно разобраться не напрягаясь. Остаётся только вопрос с монстроузным QtWebEngine, но, как утверждают другие пассажиры ЛОРа он действительно ungoogled. Кроме того, в код QtWebEngine скорее всего заглядывают гораздо больше глаз, нежели в код Ungoogled Chromium.

В общем, наверно пока NetSurf не допилили, Falkon вполне сгодится как альтернатива.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну и как?

Лично у меня в Manjaro так:

  • при попытке сохранить пароли или отмены крашиться, но вроде сейчас уже всё ок.
  • Открыл девтулз – не смог закрыть. Тупо нет кнопки закрытия.
  • Адблок криво работает – или не блочит рекламу, или оставляет пустое место вместо рекламы не схлопывая div.

Из плюсов: кастомизация. Капец, я уже и забыл, что оказывается браузер можно настраивать! Например настройка User-Agent из настроек или поведение при закрытии вкладки.

Кстати! Я вот ещё вспомнил, что есть такое: https://wiki.gnome.org/Apps/Web Эдакий Safari для Linux

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

У меня слака, паролей я не сохранял, девтулз закрываются так же, как открываются - Ctrl+Shift+I, с адблоком проблем не заметил, при том что добавил туда RuAdlist и своих правил.

Я вот ещё вспомнил, что есть такое: https://wiki.gnome.org/Apps/Web Эдакий Safari для Linux

Ну он к гному гвоздями прибит, фалькон же без KDE5 вполне работает. Хотя, если пользуешься гномом, возможно это тоже вариант.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

Falkon

Falkon? А, Qupzilla, что-то такое было.

Запустил, открыл duckduckgo.com

RSS [KByte]
262492 /usr/bin/python3 /usr/bin/qutebrowser
260312 falkon

Питон-обёртка выходит довольно тонкая, потребление falkon практически настолько же огромно.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

девтулз закрываются так же, как открываются - Ctrl+Shift+I

А я привык давить на крестик.

Ну он к гному гвоздями прибит

Мне когда-то понадобился Сафариподобный браузер, то этот максильно правдоподобно отображает картину происходящего в Сафари.

CryNet ★★★★★
()
18 октября 2020 г.
Ответ на: комментарий от CryNet

А тестить всё равно надо на реальном Safari. Особенно под iOS. Там творится лютый треш типа ограничений на размер канваса.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Загнать бы ещё в виртуалку iOS.

С этим сложнее. На данный момент проще б/у ипхон для отладки купить и не заморачиваться.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Ох и муторно там правила добавлять... Легче бы было нажал кнопочку, включил режим редактирования, как в фоксах всяких, было бы рульно. А так, штудировать сьраницу на предмет того что запретить...

И вообще, надо подобие ноускрипта. Чтобы разрешать скрипты, а не блокировать. Белый список, короче. Но с удобным интерфейсом. А этого у них никогда не будет. А жаль.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ох и муторно там правила добавлять…

Ну да, хотя стандартных списков на 99% хватает, а локальные правила я просто скопировал.

И вообще, надо подобие ноускрипта. Чтобы разрешать скрипты, а не блокировать.

Надо круче ноускрипта, чтобы можно было в самом движке JS отключать непортебные эвенты, функции/методы и делать пропертя всякие read-only и устанавливать для них фиксированные значения.

А этого у них никогда не будет. А жаль.

Ну фиг знает. Если сделают какое-нибудь API для полноценных плагинов, то может кто и сваяет чего интересного. Хотя он сам по себе простой, в отличии от, если очень хочется, можно и наковырять прям в коде, если не надо лезть в QtWebEngine.

Впрочем, я его всего лишь как хоть какую-то альтернативу рассматриваю, на предмет «завтра хром с фаерфоксом начнут требовать предъявить учётку и таскать проприетарные части себя с серверов производителя для работы». Если смотреть вообще, то у меня больше оптимизма по поводу NetSurf - там хотя бы абсолютно независимый от корпораций движок.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Не обязательно. Есть сервисы, которые позволяют потестить на айфоне онлайн. За денюжку, конечно ;)

Ещё можно живого фрилансера-тестировщика с айфоном нанять.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А KHTML типа зависимый? ;) Он тоже ещё не сдох окончательно, в кедах местами используется, где целый Blink слишком жирный (в справке, например).

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Хммммм, надо завести тогда, а то Мы попытки завести Android-x86 забросили; он с 5.0 требует SSE4.2, да и программы, которые с NDK собраны, на SSE4.2 рассчитывают, так что даже на Jelly Bean не всё запускается.

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Я сам фронтендер. И я перетестировал кучу таких сервисов. Не сильно удобно. Мне больше понравился browserstack по удобности, но он врёт касаемо Айфона.

CryNet ★★★★★
()
13 декабря 2020 г.
Ответ на: комментарий от Meyer

Полностью. Зонды в обвязке Blink, которая и называется хромом.

А QtWebEngine и есть Chromium - обвязка Blink.

https://download.qt.io/official_releases/qt/5.15/5.15.2/submodules/qtwebengine-everywhere-src-5.15.2.tar.xz

$ cd qtwebengine-everywhere-src-5.15.2
$ du -sh
2.0G	.

$ du -sh src/3rdparty/chromium
2.0G	src/3rdparty/chromium

$ du -sh src/3rdparty/chromium/third_party/blink
145M	src/3rdparty/chromium/third_party/blink

$ du -sh src/3rdparty/chromium/chrome
120M	src/3rdparty/chromium/chrome

Открытым остаётся вопрос, насколько Qt версия отличается от оригинального Chromium и Ungoogled Chromium.

gag ★★★★★
()
Последнее исправление: gag (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.