LINUX.ORG.RU

Fedora 34 закапывает иксы окончательно

 , , ,


0

2
  1. Коллекция пакетов xorg-x11-{apps,font-utils,resutils,server-utils,utils,xkb-utils} заканчивает своё существование и каждая утилита будет собираться как отдельный пакет, чтобы — кому надо — могли подтягивать необходимую утилиту, а не тащить всю коллекцию. Правда, вопрос этот открытый, возможно, что они все переедут в новый метапакет типа xorg-x11-drivers.
    https://fedoraproject.org/wiki/Changes/XorgUtilityDeaggregation

  2. Xwayland теперь станет автономным от иксов. Здесь понятно, иксы давно забросили, а xwayland постоянно пилят. Короче говоря, теперь в федоре будет самый свежий xwayland из гита, и всем ничтяк!
    https://fedoraproject.org/wiki/Changes/XwaylandStandalone

  3. Вяленый теперь по умолчанию для кед. Поздравляем кедерастов, как говорится, если гора не идёт к Магомету… Ещё говорят, что на Plasma Wayland почти всё работает даже на NVIDIA, только с проприетарным драйвером (чё правда?). Начиная с релиза плазмы 5.20, народ наконец-то сможет на вяленом делать скринкасты и вставлять скопированное средней кнопой мыши, кароче к десктопу готов!
    https://fedoraproject.org/wiki/Changes/WaylandByDefaultForPlasma

★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Если б строители работали как айтишники, у меня бы день начинался не с кофе, а с того, что каждое утро приходят люди, ломают половину дома, к вечеру восстанавливают, чтобы назавтра поломать опять.

ugoday ★★★★★
()

А у меня большие сомнения по поводу Wailand. Прошло около месяца, как я установил Fedora 34 Plasma (до этого была Fedora 33 Plasma). Всё работает нормально, были проблемы, но они решались при очередном обновлении. Решил попробовать режим Wailand и сразу столкнулся с тремя проблемами, первая - при завершении сеанса автоматически запускается очень надоедливая виртуальная клавиатура, отключил. Вторая проблема в режиме Wailand не работает Teamviewer, он запускается, но не реагирует ни на одно действие, а я его регулярно использую для управления домашним кинотеатром. Третья проблема, некоторые программы абсолютно невозможно перевести в полноэкранный режим. Поэтому я пока пользуюсь «ненавистным» режимом «Plasma 5 x11», а когда его полностью исключат из дистрибутива (судя по всему к этому всё идёт), придётся возвращаться на Debian, он у меня уже 9-й год прекрасно работает на домашнем сервере.

nialiv
()
Ответ на: комментарий от nialiv

А у меня большие сомнения по поводу Wailand.

Напрасные. Ситуация как обычно, сейчас точка перехода, самая жёсткая фаза наступает, когда те, которые быстро сообразили, уже перешли на вяленого, а другие, особенно проприетарщики, ещё не дозрели, так что всем будет неудобно какое-то время. Однако факт в том, что иксы закончили свой славный путь и на стейблах да энтерпрайзах мы только лишь отсиживаемся в уголке, пока такая вот фигня, в любом случае всё это туда приедет тоже, причём в замороженном виде, поэтому придется опять перепрыгивать на что-то быстрое, так как твоя плазма с каждым релизом вейланда и плазмы будет всё лучше работать совместно, такие дела. Линуксоиды — вечная эпоха перемен, будь она неладна :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: А без желтизны никак? от dexpl

Сегодня обновил свою Федору 34 и перешёл в режим Wailand. Teamviewer стал работать нормально, а вот с полноэкранным режимом проблема осталась. Думаю с выходом стабильной версии и эта проблема будет решена.

nialiv
()
Ответ на: комментарий от nialiv

Сегодня обновил свою Федору 34 и перешёл в режим Wailand.

Я за тебя рад.

Teamviewer стал работать нормально

Это в принципе невозможно.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У большинства радеонов при низкой загрузке гпу пропеллеры останавливаются. Под линуксом эта фича долгое время не работала без костылей, но недавно починили

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Система в режиме Wayland наглухо зависла

Только что столкнулся с одной неприятностью, система в режиме Wayland наглухо зависла, даже кнопки «Power» и "Reset не сработали и пришлось отключать механическим выключателем. Причём система зависла на банально простой операции, завершении работы браузера. Сырой этот Wayland, как недоваренная баранина, пока остаюсь с иксами.

nialiv
()
Ответ на: А без желтизны никак? от dexpl

Если запускать Ф34 в Гипер-в, с прописанным параметрами ядра фреймбуфера гв, то по умолчанию будет запускать Х11 сессия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Ого, перевоспитываешь меня, даже приятно.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Чувак, как может зависнуть и не реагировать на ресет?

А это его величество UEFI, в нём всё программируется, нажатие любой кнопки лишь даёт сигнал UEFI на какое-либо действие, а оно может быть перехвачено операционной системой, например, в Fedora Plasma кнопка «Power» программируется в настройках, «Настройка» > «Параметры системы» > «Энергосбережение» > «Обработка событий от кнопок» и у этого пункта выпадающее меню из 8 пунктов. А вот как обрабатывается нажатие на кнопку «Reset» пока не нашёл.

nialiv
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Думаю, не скоро. А тебе зачем, юзаешь? Я ставил посмотреть, довольно интересная штука, fly имею в виду, но в целом какой-то он глюковатый.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mischutka

Я же сказал «в целом», когда пытался причесать все это под свои хотелки и софт, однако тренд мне понравился, буду продолжать наблюдение, но из далека, пока криво там многое. Чтобы было понятнее — объясню, мне надо чтобы гуй работал плавно, чтобы разные программы из разных источников выглядели и вели себя более менее одинаково, всякие там шрифты, тени, диалоги и прочее. Мне кажется флай можно до этого допилить и это было бы круто, ведь это 100% попадание в запрос, правда не в мой, но я умею абстрагироваться. :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

и как теперь указывать другой драйвер для видюхи? хентайным конфигом?
мультисит и мультихёд тоже просрали?
удалённый gdm via xdmcp теперь кранты?
я уж молчу про нестандартные кнопки мыши, для которые нет гуя настройки...

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я уж молчу про нестандартные кнопки мыши

А вот это не проблема, для гнома достаточно одной кнопы.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ситуация как обычно, сейчас точка перехода, самая жёсткая фаза наступает, когда те, которые быстро сообразили, уже перешли на вяленого, а другие, особенно проприетарщики, ещё не дозрели, так что всем будет неудобно какое-то время.

А сколько годиков УЖЕ длится эта «точка перехода»? ))

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Если человек цитирует альфу, то и волосы наверняка красит, и с гендером экспериментирует, и на негров смотрит с интересом, правда, без взаимности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Сразу как их закопает апстрим (дебиан), альтоастра в принципе не может родить хоть что-то кроме шильдика и блевотных обоев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

Сейчас самая жесть начинается, до этого всё таки было совместное существование, например недавно ещё ФФ и хромой что-то там мутили с иксами и аппаратным декодированием, а теперь бросят это всё, хромой кажется уже бросил, потому что всё, иксам кирдык не за горами, полюбому на вяленого надо ориентироватся. А уж как нвидия начнёт под вяленым нормально работать, так и конец, но перед этим пошатает нехило, уже шатает.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть ты цитируешь, только тех, кто думает также как ты? Забавно. В чем прикол?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Зря ты на астру! Люди скучают по ХР, хотят вернуться в прошлое, уж всяко флай интереснее этих ваших переделок и недоделок, настоящая классика, там реальное окружение заявляено и почти всё работает.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

приходят люди

Говорят тебе, что ты просто не понимаешь великого замысла и stop reopening!

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А уж как нвидия начнёт под вяленым нормально работать

прост довольно странно говорить что «кирдык не за горами» при условии что в вяленого, по сути, за многолет научилось только одно ДЕ и до сих пор не может большинство компутеров с видяхами (смотри долю рынка нвидии) :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

смотри долю рынка нвидии

Дык и я про то же, как только заработает, так иксам окончательный кирдык.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Дык и я про то же, как только заработает, так иксам окончательный кирдык.

Дык сколько времени прошло с момента когда это «заработало» на амуде, а оно так и не работает нигде :-)

rukez ★★★★
()
Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rukez

Немного там, немного здесь, ты там вообще линуксоид?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

NV50 - это 200я серия, как минимум, прекрасно работает над нуво, кхе-къе, ну относительно работает, лучше всего в федоре. Помимо 200й, в этот NV50 входят карты еще 8000и9000й серий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но в свете выходов всяких ДХ под линукс - старые карты уже ничем не помогут, нужна актуальная под DX12&Vulkan. А с этим сейчас такие проблемы…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Reset - аппаратная перезагрузка

А нажатие «Power» - аппаратное выключение, если держать эту кнопку нажатой более 4 секунд, происходит аппаратное выключение, а если менее даётся сигнал ОС на обработку события нажатия на эту кнопку, не более того.

nialiv
()
Ответ на: комментарий от anonymous

... альтоастра в принципе не может родить хоть что-то кроме шильдика и блевотных обоев.

А как же fly?

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой, дурашка какой-то. Ты не блогеров на YouTube смотри, а сам дистрибутив загрум, посмотри, почитай. В Астре есть много оригинальных наработок от fly до системы разграничения и безопасности аля selinux. Иногда лучше молчать и казаться умным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я, например, установил Астру и не смог выдержать её более нескольких часов. Просто не мог понять, что же с ней можно сделать дома? Вот Fedora у меня в качестве основной системы уже 4 года. Конечно, есть в ней проблемы (а где их нет), но они решаемы и решаются.

nialiv
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Не тот процессор, не та память, и , самое то важное - ВИДЯХА НЕ ТА!

Все на SOC, с поддержкой в пару месяцев, чтобы когда контейнеры приплывут (в смысле настоящие, морские, такие 20-40 футов) и раздербанятся по рознице, покупатели обновились до рабочей прошивки, на этом и хватит.

anonymous
()
Ответ на: Система в режиме Wayland наглухо зависла от nialiv

Только что столкнулся с одной неприятностью, система в режиме Wayland наглухо зависла, даже кнопки «Power» и «Reset не сработали и пришлось отключать механическим выключателем.

У меня однажды линукс так завис, что даже выдергивание шнура питания не помогло. Пришлось обесточить всю квартиру..

anonymous
()

А что, wine под вяленым уже нормально работает,чтоли? А расшаривание экрана работает?

Dog ★★★
()

Через какое-то время работы звук в vmware ws 16 продолжил отваливаться. Весело так, стал моноканальным :) стерео исчезло.

Настройки Звук в Гном-контрол-центр не работают, зато файрфокс играет ютуб :-))) в моно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Монитор? Других таких же толстых вроде нет

Dog ★★★
()

Как показало последнее обновление, уже и Fedora 33 идёт по тому же сценарию. У меня в режиме Wayland, после работы одной программы, «развалился» вывод изображения на экран, система наглухо «свалилась» в режим VGA 640x480 16 цветов и вернуть её в нормальное состояние не удалось. Пару часов искал решение и решил, что оптимальнее всего восстановить систему с ранее созданного образа в Acronis (я их создаю в обязательном порядке перед каждым обновлением). Затем перестартовал систему в режиме X11, отключил автоматическое обновление и сохранил изменения в инкрементном образе. Сейчас интенсивно тестирую на USB_HDD систему Q4OS 3.14 на предмет перевода её в статус основной системы. Предполагаю, что проблема в моём «слегка устаревшем» железе, материнка Assus P8H67-V, процессор - Socket 1155 Core I7 2600, видеокарта ATI Radeon 5770. Fedora 34 свернул в образ и продолжу тестировать на USB_HDD до более лучших времён, когда обновлю компьютер.

nialiv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.