LINUX.ORG.RU

Fedora 34 закапывает иксы окончательно

 , , ,


0

2
  1. Коллекция пакетов xorg-x11-{apps,font-utils,resutils,server-utils,utils,xkb-utils} заканчивает своё существование и каждая утилита будет собираться как отдельный пакет, чтобы — кому надо — могли подтягивать необходимую утилиту, а не тащить всю коллекцию. Правда, вопрос этот открытый, возможно, что они все переедут в новый метапакет типа xorg-x11-drivers.
    https://fedoraproject.org/wiki/Changes/XorgUtilityDeaggregation

  2. Xwayland теперь станет автономным от иксов. Здесь понятно, иксы давно забросили, а xwayland постоянно пилят. Короче говоря, теперь в федоре будет самый свежий xwayland из гита, и всем ничтяк!
    https://fedoraproject.org/wiki/Changes/XwaylandStandalone

  3. Вяленый теперь по умолчанию для кед. Поздравляем кедерастов, как говорится, если гора не идёт к Магомету… Ещё говорят, что на Plasma Wayland почти всё работает даже на NVIDIA, только с проприетарным драйвером (чё правда?). Начиная с релиза плазмы 5.20, народ наконец-то сможет на вяленом делать скринкасты и вставлять скопированное средней кнопой мыши, кароче к десктопу готов!
    https://fedoraproject.org/wiki/Changes/WaylandByDefaultForPlasma

★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Midael

Ни много ни мало - набор xml файлов. Текстовее некуда

Давай мне ввод на тексте как я получу в вялом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

X11 это умели 20 лет назад, пока кто-то не втащил в них композитинг. Правда, основные причины в железе...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так Fedora изначально для тестирования была

grem ★★★★★
()

Здесь понятно, иксы давно забросили, а xwayland постоянно пилят.

Нимчего, вот как потребуется гнать VR через Старлинк так вернётесь на иксы обратно.

В принципе вообще, если учесть то, что будущее компьютерных интерфейсов, в том числе и в написании программ и редактировании текстов это именно VR лучше бы вместо вайланда разхрабатывали 3D версию иксов.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

Когда в последний раз пробовал - не само. Но у меня уже пол года как AMD.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это просто лютое комбо из фэйлов. На иксы никто не будет возвращаться.

Нимчего, вот как потребуется гнать VR через Старлинк так вернётесь на иксы обратно.

Скорее PipeWire допилим в короткие сроки. Если не уже.

В принципе вообще, если учесть то, что будущее компьютерных интерфейсов, в том числе и в написании программ и редактировании текстов это именно VR лучше бы вместо вайланда разхрабатывали 3D версию иксов.

Такая то дичь.

  1. Погоняй VR и ощути насколько оно не готово. Пока оно станет повсеместной действительностью, Wayland уже успеет сдохнуть вслед за иксами и им на смену прийдёт что-то ещё.
  2. С Wayland это будет проще сделать, хотя бы в теории.
anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

будущее компьютерных интерфейсов, в том числе и в написании программ и редактировании текстов это именно VR

Только если будущее пользователей ПК слепота к 30 годам. Против анатомии не попрёшь. На лампочку в полуметре-метре от глаз часами смотреть вредно, а тут ты можешь периодически взгляд отводить куда-нибудь вдаль. Ты предлагаешь эту лампочку зафиксировать в нескольких сантиметрах от глаза.

Для поиграть час-другой хорошо. Для работы - увы и ах, только какой-нибудь Джонни Мнемоник сможет этим пользоваться.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично у меня тиринга нет. GeForce 7025 Integrated (по производительности примерно равен GeForce 2 MX, только поддерживает шейдеры). Compiz 0.7. GNOME2. Только чтобы не было тиринга, пришлось настраивать.

Во-первых, начиная с какой-то версией драйвера по умолчанию включен VSync в nvidia-settings. Это плохо, потому что в Компизе он тоже включен. В результате чего мы вместо плавной картинки наблюдали дёрганную. Похоже что VSync из nvidia-settings и Sync to VBlank из compiz-settings применялись все вместе, два раза. Это можно было наглядно пронаблюдать в играх. По-умолчанию Компиз отключался в полноэкранных играх, но стоило альт-табнуться на окно с проводником, и игра на заднем фоне становилась рывками.

Короче, VSync в nvidia-settings я выключил, а в compiz-settings оставил. Стало хорошо.

Во-вторых, рамочка окна. По умолчанию в Emerald такая красная коммунистическая рамочка. Я заменил на вот эту. И случилось чудо! Ресайз окна стал мгновенным! А кто помнит Compiz, там он был тормозным. А ещё мотать окно из стороны в сторону стало приятно, сразу видно, что 60 FPS. А с дефолтной рамочкой не так. Я не понимаю, как это может зависеть от рамки?! И как они умудрились дефолтную рамку, которая должна быть стандартом качества, сделать медленной?

Как я понимаю, рамки Emerald используют разные «движки». Это можно посмотреть в настройках рамки. Также может благоприятно сказаться тюнинг рамки, если например полностью отключить отбрасывание тени.

В-третьих, так как я использую проприетарный драйвер, есть проблема с определением частоты обновления экрана. В nvidia-settings это 1280x1024_60, а в xrandr это 1280x1024_50. И как это работает, я не знаю! Знаю только, что в будущих версиях драйвера и xrandr стал определять правильно 60 Гц. Так вот, в compiz-config написано «Определять частоту обновления экрана автоматически», и выбирается 50 Гц! Снимаем определение автоматически и вписываем вручную 60 Гц.

Кстати, эта проблема касается только проприетарного драйвера. На открытых драйверах всё нормально.

В-четвёртых, я создал файл /etc/X11/xinit/xinitrc.d/95-nvidia-settings со следующим содержимым:

#!/bin/sh
/usr/bin/nvidia-settings --load-config-only

И передаём ему параметр исполняемости: chmod +x /etc/X11/xinit/xinitrc.d/95-nvidia-settings

Это решало множество проблем. Например со старым драйвером 173.xx были «синие люди» в видеоплеере, а после запуска nvidia-settings всё чинилось. Во-вторых, кастомные настройки яркости-контрастности-цветокоррекции применяются только после запуска nvidia-settings. В-третьих, более старый композитный менеджер Beryl не работал плавно, пока не запустишь один раз nvidia-settings, но с Компизом всё и так было нормально. Но на всякий случай...

В-пятых, это совершенно не обязательно, но можно явно включить те параметры, без которых когда-то композитинг не работал. Они и так включены по умолчанию начиная с драйвера версии 100.14.19:

nvidia-xconfig --composite
nvidia-xconfig --allow-glx-with-composite
nvidia-xconfig --render-accel
nvidia-xconfig --add-argb-glx-visuals

Наконец, в секцию ServerFlags можно добавить Option "AIGLX" "false" (можно в man xorg.conf убедиться, что именно туда, потому что в более старых иксах, например в CentOS 5, нужна другая секция). Компиз и Beryl умеют работать через AIGLX, XGL и NVIDIA. Работа через AIGLX и NVIDIA идентична, и запрещать AIGLX не имеет смысла, потому что Compiz и так выберет наилучший.

И я наблюдаю 60 FPS, я мотаю окно с проводником из стороны в сторону, и ура, тиринга нет, всё плавненько! Я решил выключить визуальный эффект «желеобразных» окон.

Можно проверить наличие/отсутствие тиринга на простенькой игрушке Spidr. Это игра в стиле аркадного автомата Vectrex, поэтому там много прямых линий. В самом начале, на заставке, можно наглядно увидеть, есть тиринг или нет. А бывает так, что картинка идёт как будто в 15 FPS (когда VSync применяется несколько раз), хотя без тиринга, да.

К сожалению, когда у меня запущен браузер Firefox, интерфейс начинает лагать. Он лагает не всегда. Допустим, я нажал на кнопку Пуск, начинает плавно появляться меню. И в середине «проявления», оно как лаганёт на долю секунды. А та же игра Spidr при запущенном Firefox тоже идёт с лагами. Наверное, решается покупкой более дорогой видеокарты.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 5)

А как там с оригинальными пользователями, которые в линуксах рисуют? Ну там Wacom планшеты всякие…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Да… Если так будет и в релизе, придется переходить на другой дистрибутив. Печально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ещё в Компизе очень здорово делать окна полупрозрачными. При зажатой клавише Alt, нужно покрутить скроллом мыши на окне. Оно поменяет прозрачность. Таким образом, я делаю полупрозрачной окно с личной перепиской, потому что рядом постоянно кто-то есть.

Ещё в Compiz, по-идее, должен работать аппаратный Zoom экрана. При зажатой клавише Windows, крутишь скроллом мыши, и изображение на экране приближается или отдаляется. Было очень здорово. Но почему-то это перестало работать в Compiz 0.7 и 0.8. Я думал, может что-то сломали в более новых «иксах» или драйвере. Но нет, проблема именно в Compiz: я установил Beryl 0.2.1 на эту же систему, с этими же ядром, иксами и драйвером, и там всё работает! Что ж, обидно, хорошая же фича. На этот хоткей я повесил экранную лупу. То же самое, но в маленьком прямоугольнике. Работает.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Короче говоря - всё сырое и склеено скотчем, увы. Еще остается 1 итерация, Ф35, до начала формирования ЛТСа Убунты. Думается мне, что там подсматривают за конкурентами.

Печально однако. Скорее всего +5 лет к формированию современного набора компонентов десктопного Линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Зум конечно штукенция очень полезная, как и в макОС. Но зачем ты перетряхиваешь старые технологии?

Вчерась на Форониксе прочитал про планы Меса убрать старые драйверы и формировать ЛТС релиз с ними, запихнув туда поддержку всей замшелой графики, по Интел Хасвелл включительно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто у меня старый Linux стоит, и он мне нравится. Софт при этом стоит новый, например браузер Palemoon 29.1. Единственная проблема это необновлённые системные библиотеки, через которые меня могут теоретически «ломануть», но у меня всё равно интернет через NAT.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

МС Голо линзы. Уже работают, судя по рекламным роликам. И работают много, так как САД и компоновка сборок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

NAT уже не панацея, хакеры пишут, что пробиваются и роутеры даже за двойным NAT, когда провики не выдают реального адреса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

sPidr название какбэ намекает

anonymous
()

Интересно что будет массовое в 35 релизе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не, просто наблюдать. У «нас» есть еще ЛТС и проприетарная ОС RHEL.

Так в RHEL 8 засадили Wayland, как и в SUSE SLE 12. Кстати в SUSE первее, что интересно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так в RHEL 8 засадили Wayland

Сырой, не юзабелен в целом для десктопа, ждем 9-ку.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Нет, не постоянно. Но было дело, пропустил (а ещё до этого мне отвечали, что «такая программа противоречит безопасности»).

Потыкаю.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

Нет пресекать входа через браузер )))

anonymous
()

Здесь понятно, иксы давно забросили, а xwayland постоянно пилят.

На детали графической подсистемы мне, в общем-то, пофиг. Но вот что реально вымораживает, так это отношение:

  1. Везде, вообще везде, за норму почитается ситуация, когда вещь сделали и она просто работает. Желательно вечно.

  2. И только в IT «просто работает» почитается за стагнацию, а предпочтительной выглядит ситуация, когда что-то постоянно ломается и чинится, ломается и чинится.

Люди! Что с вами не так?

ugoday ★★★★★
()

А что там сейчас с Auto-Type под Wayland, по-прежнему «вам это не нужно»?

Zeta_Gundam
()
Ответ на: комментарий от ugoday

И только в IT

Не только. Просто программирование штука настолько быстрая и дешёвая в плане производственного процесса, что удержаться от проектирования и перепроектирования творческим натурами просто невозможно, да и не нужно, раз уж ситуация позволяет.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Без Х-ов, на Вялом нельзя щель через «Alt+f2 r» просмаркивать, вот это плохо. А это приходится иногда делать, когда экстенжены глючат. Хотя, наверное, в GNOME 40 уже все будет по другому.

v0mqfish ★★★
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Что-то мне подсказывает, что Gnome 40 - это будет что-то сырое и недопиленное, как были 3-и гномы до 3.10. А под «Валенком» я работал, ради эксперимента, ну ничего, жить можно и под ним. Его допилят думаю побыстрее так и будет вполне годное поделие. Тем более сейчас дружно возьмутся уже со всех дистрибутивов. Когда systemd появился, то помню у многих тоже был психоз и считали что хана всем Linux системам. Но ведь работает, хоть и своеобразно порой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Работает но пришлось еволюшен отправить в утиль и еще что то там потому что гладиолус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

А это приходится иногда делать, когда экстенжены глючат.

А выключить и включить их скопом, я б так.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то мне подсказывает, что Gnome 40 - это будет что-то сырое и недопиленное, как были 3-и гномы до 3.10.

Gnome 40 это тот же Gnome 3, только панелька внизу и input thread отдельный появился. Работать стало стабильнее по сравнению с Gnome 3.38.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А выключить и включить их скопом, я б так.

тоже вариант, кстати

v0mqfish ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

На каком дистрибутиве проверял? Так-то да, это чисто они нумерацию поменяли и что было по вертикали, теперь по горизонтали. У меня нигде пока не установлен и за стабильность поверю на слово. Хотя надо щупать самому. А вот из 3-х, мне почему-то 3.14 очень нравился в Scientific Linux 7.х и CentOS 7.x ветках. А потом хрясь и они обновили, только привык… А вот что перепишут на gtk4, вот тут вопрос вопросов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

только панелька внизу

В KDE спустя десять лет сделали Панель Задач в стиле Vista, а не XP.

Интересно сколько понадобится GNOME, чтобы сделать нормальный док как в macOS.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от v0mqfish

А это приходится иногда делать, когда экстенжены глючат.

Что мешает их просто отключить и включить? Когда я пользовался dash-to-panel и он иногда глючил, мне это вполне помогало. В приложении Extensions.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Давно пора. Иначе ретрограды с иксами ещё лет 20 будут носиться.

народ наконец-то сможет на вяленом делать скринкасты и вставлять скопированное средней кнопой мыши, кароче к десктопу готов!

В openSUSE Leap 15.2 у меня это всё под Gnome уже работает.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Интересно сколько понадобится GNOME, чтобы сделать нормальный док как в macOS.

Меня, если честно, тоже очень мучает этот вопрос. Ведь, намного удобнее получается.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.