LINUX.ORG.RU

Внешний экран ноутбука как единственный

 


0

1

Дистрибутив Ubuntu 20.04.2. Нужно чтобы выводил изображение на внешний экран по HDMI, при этом отключался экран на ноутбуке. Закрытие и открытие крышки ноутбука никак не влияло и чтобы при включении ноутбука выводилось изображение сразу только на внешний экран.


Возможно настраивается в проприетарном драйвере тоесть нужно поставить его. Говорит профессионал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

AMD APU что там надо ставить и где настраивать?

В XFCE (Xubuntu) я сделал средствами графического окружения, а как здесь не знаю.

xowis
() автор топика
Ответ на: комментарий от xowis

Ы. Тогда Попробуй другое окружение их много

anonymous
()

arandr можно поставить из репозитория. Дальше мышью накликаешь как нужно

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от xowis

Крыса видимо теперь стала бешеная и пугает всех

anonymous
()

чтобы при включении ноутбука выводилось изображение сразу только на внешний экран.

А в биосе такую опцию не искал?

matcha
()

HP PB450G3 Mint 20.1 работает только на внешний мон-р. Включается от подачи питания (настраивается в биосе). От сюда делаю вывод - всё зависит от производителя бука.

luckas
()

В Xorg сессии решается командой xrandr.

В начале вводишь команду xrandr.

Далее смотришь на названия разъемов.

Как правило название разъема не должно называться HDMI-[номер] или VGA-[номер].

Когда название разъема установлено, далее приступаем к отключению изображения на встроенном экране:

xrandr –output [название-разъема] –off

Работает только в Xorg-сессии.

В Wayland есть wlrandr, но я им ни разу не пользовался.

Goat ★★
()

Чтобы при запуске работал только внешний экран, прописываешь в автозапуске команду по отключению встроенного экрана.

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от luckas

увы lmde это просто cinnamon поверх debian причём не популярный. mint который обычный по большей части использует пакеты ubuntu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от luckas

сообственно что работает в ubuntu то работает и в обычном mint а про lmde это чуть отдельно

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.