LINUX.ORG.RU

Настройка Konsole KDE/GNOME

 , , ,


0

1

Несколько вопросов о настройке приложения под названием Konsole.

Первое, что я не очень понимаю, а чем этот интерфейс отличается от терминала Ctrl-Shift-T, почему Konsole? Работаю в KDE Plasma и GNOME Ubuntu. Во втором варианте Konsole могу открыть из KSysGuard (Tools/Konsole).

В KDE в качестве терминала только данный вариант.

Мои проблемы:

  1. Как работать с буфером обмена? В GNOME работает Ctrl-Shift-C/V (именно кнопками, удобно), в KDE, хоть и обозначена комбинация в меню (по правой кнопке) - кнопки не работают, только путем выбора из меню. Т.е. неудобства с копированием.

  2. При запуске mc какие-то приколы с самой верхней строкой окна, где, как я понимаю, кнопки вызова дополнительных «эффектов» - вызов меню слева, справа или Истории. У меня в локали:

LANG=ru_RU.UTF-8

в этих позициях какие-то неуклюжие стрелочки и точечки :-),

а по умолчанию (en_EN.UTF-8) - знаки вопросов ???[???]???.

Как настроить?

  1. Как копировать из буфера в mcedit (F4). Просто проблема - никак, не скопировать, нет никакого clipboard в mc. Тогда и mc для меня тоже никакого нет.

  2. Почему mc при закрытии по F10 окно не закрывает, а переводит на отдельный Tab (GNOME)? Это зачем, и как убрать такое поведение? Мне это совсем ни к чему.

Научите, пожалуйста, работать в консоли. Давно мучаюсь, много неудобств и нервов. Только не советуйте «идти в винду» или куда-нибудь еще…, подскажите что-нибудь дельное. Да, в винде таких «затруднений» не було николи звиняйте :-)

Решил задать этот вопрос, хоть и много доступной информации, но результата нет.


знаки вопросов ???[???]???.

Шрифт поменяй

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

терминала Ctrl-Shift-T

Что за «терминал Ctrl-Shift-T»?

кнопки не работают

Какие кнопки? Сам назначил?

en_EN.UTF-8

Очень сомневаюсь,что где-то есть такая дефолтная локаль

Как копировать из буфера в mcedit

Куда копировать? Внутри документа выделять f3, копировать выделение f5, вырезать и вставить в новую позицию f6, удалить f8, почитать справку - бесценно.

Между окошками редактора одного пользователя ctrl+f, вставить shift + f5.

Наружу скопировать никак.

при закрытии по F10 окно не закрывает

Потому что терминал в гном имеет свою команду на этой кнопке, запрети её в настройках.

grem ★★★★★
()

Как копировать из буфера в mcedit

Из внешнего Shift-Insert

Научите, пожалуйста, работать в консоли.

Опыт. Изучай для каждой задачи конкретные варианты решения. Пусть это будет один единственный шорткат или команда. Постепенно, все осядет на подкорке.

Работаю в KDE Plasma и GNOME Ubuntu. Во втором варианте Konsole могу открыть из KSysGuard (Tools/Konsole).

Ты их перемешал? Гном и кеды? Тогда не удивительно, что у тебя проблемы с горячими клавишами и вообще.

anonymous
()

в KDE в качестве терминала один вариант

научись уже пользоваться пакетным менеджером и устанавливать программы. Эмуляторов терминала в репах убунты полно, можно и гномоский в кедах поставить, и кде’шный в гноме и как угодно вообще. man apt-get если гуглить лень. Но вообще, это классика, сам так начинал когда-то: решли перейти на линукс > поставил убунту > наелся багов > поставил нормальный линукс. Среди новичков сейчас очень популярна manjaro linux, можешь на дистровотче убедиться

d09
()

Работаю в KDE Plasma и GNOME Ubuntu.

KDE с каким дистрибутивом? В neon/arch/gentoo crtl+shift+c/v (комбинации по умолчанию) в konsole работают.

С работой неродных для дистрибутива DE бывают нюансы (kde на убунте, гном на неоне и т.п.).

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)

В Konsole в KDE кнопки Ctrl+Shift+C/V работают. Не работают они в mc, который работает в Konsole. Если они работают в mc в другом терминале, то я удивлён.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Видимо, он имеет в виду Ctrl+Alt+Fn

Скорее всего шорткат по умолчанию, который открывает либо Konsole либо gnome-terminal в зависимости от DE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Терминал стартую Ctrl-Alt-T, извиняюсь за описку.

Наружу скопировать никак.

Если нет Clipboard в mc, то как файловый менеджер это приложение теряет для меня всякую силу (лично для меня, правда, можно комбинировать с nano). Аналог: Far Manager, Norton Commander в 90-х.

Хотя тогда особо нечего было копировать :-)

Понимаю свою проблему как следствие ошибок в настройке системы в целом, в частности, некорректной локализации.

mkaro
() автор топика
Последнее исправление: mkaro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ctrl-C > Ctrl-V обмен данными между приложениями, стандартный функционал Clipboard.

Насколько я понимаю, вместо mcedit можно использовать, например, nano.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

Если речь про mcedit, то уже написали выше Shift+Insert вставляет текст из внешнего (системного) буфера обмена, а вот скопировать в этот буфер, то тут, да, проблема – выделяешь текст мышью с зажатым Shift, потом Ctrl+C.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я понимаю, вместо mcedit можно использовать, например, nano.

Если хочешь консольный редактор, то ставь micro. Там все привычно. Nano требует привыкания. Я пользуюсь mcedit.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если речь про mcedit, то уже написали выше Shift+Insert вставляет текст из внешнего (системного) буфера обмена, а вот скопировать в этот буфер, то тут, да, проблема – выделяешь текст мышью с зажатым Shift, потом Ctrl+C.

Да, копирует. Ух.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

Ладно, сгодится :-).

Если подытожить, то на мой взгляд (взгляд пользователя Windows) - GNOME будет понадежней, хотя «особенностей» много:

например, кнопка Lock, а работает как LogOut;

подключение второго экрана - ужасно!!! Если разрешение не совпадает на основном и дополнительном экране - все, труба, работать невозможно.

Буду озвучивать каждый пункт отдельно.

Спасибо за помощь.

mkaro
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.