LINUX.ORG.RU

скажи пожалуйста, перед созданием топика – сколько времени ты потратил на поиск подобных тем и сколько на придумывание нескучных тегов?

sogadis982
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

сам проходи мимо, теперь это наш тред, а не твой

в такие нетбуки по максимуму можно 2 Гб памяти поставить и ssd диск. поставь и можешь любой дистр установить

anto215 ★★
()

У меня на таком неплохо жили Slackware 14.1, Slackware 14.2 и Salix аналогичных версий.
Будущий 15.0 (нынешний current) не пробовал, не скажу.

Но памяти до 2Гб (это для него максимум) в итоге добавлял.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Плюс форума и интернета в целом в том, что написанное один раз не надо переписывать по десять раз. Однако владельцы старья почему-то считают, что искать должны за них и отвечать им конкретно. Каждый месяц таких тем создаётся по две-три. Задолбали. Неси свой хлам на помойку.

ChekPuk ★★★
()

Я на такой же 1.6 атом докинул ssd и еще 1Гб оперативки. Стоит минимальный Debian 9 с LXDE. Более-менее шевелится для музыки, видосиков и пары вкладок в браузере. Ютубчик в 480 показывает без тормозов, да и 720 в принципе через youtube-dl идет. Но оперативку докинь, иначе совсем грустно.

Shura_Balaganov
()

У меня на стареньком нетбуке стоит Alpine Linux. Обновляется, шевелится. Процессор armv7 1ghz (2core) + 512 mb ram

avolver
()
Последнее исправление: avolver (всего исправлений: 1)

'debian base'+'openbox'_32bit стоит у меня правда железо чуток получше - Intel Atom n570 + 2Гб ОЗУ

Gennadevich
()
Последнее исправление: Gennadevich (всего исправлений: 1)

Ответ универсальный уже: ставь памяти по максимуму и современный дистрибутив. У тебя все равно браузер все сожрет, что не дожрет среда (поэтому лучше не ставить слишком тяжелые среды).

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

У меня раньше был Acer Aspire 5542G, но там оперативки было больше - 4 Gb. Но даже так это было не особо юзабельно, пока не поставил туда SSD и не сделал swap-файл на этом SSD на 8 Gb. Стало вполне неплохо, даже работать вполне удобно было (ничего не лагало, несколько IDE открытыми держал). Использовал Linux Mint Cinnamon.

dimuska139 ★★
()

Intel Atom 1.6mhz + 1gb ram

Любой. Абсолютно любой. Но вот в выборе софта ты сильно ограничен: никаких браузеров, никакого просмотра (и уж тем более энкода) видео.

mord0d ★★★★★
()

Дебиан 10 + xfce будут вполне юзабельными пока ты не запустишь браузер.
Увы, современные овнобраузеры ориентированы на современных овновэбдевелоперов, которым свободных пол гига памяти мало на отрисовку страницы в соцсети «как Вася пердищев статусы обновлял да в Крыму отдыхал», хотя казалось бы пол гига памяти за глаза хватало что бы пройти халфлайф, а не смотреть на статичную рожу Васи в Крымском салате.
О времена, о рамы (с)

rukez ★★★★
()

Из своего опыта:

На одноядерном Celeron’е 2007 года с 1 ГБ шустрее-всего работал Q4OS Trinity. Вполне мог монтировать в Cinelerra-GG 1080p видеоролики в режиме Proxy 1/12 без дискомфорта.

После установки советую вбить в терминале:

apt-cache search trinity

Все программы из этого списка довольно легковесные.

Из браузеров советую ставить Pale Moon с официального сайта.


Так же нельзя не упомянуть про EXE Gnu/Linux, не тестировал (ноутбук залили нафиг), но, по идее, должен работать довольно бодро - тот же Trinity Desktop, сразу Pale Moon в комплекте, отсутствие SystemD.

Сборки скачивай 32-битные.

Goat ★★
()

Никакой. Без 2Гб памяти в 2020 году не живут в интернете, а с двумя живут, но очень плохо.

One ★★★★★
()

Это не старенький ноутбук.
Старенький ноутбук - это когда что-то нормальное, но ему лет 5-6.
А это древние технологии предков из музея времён палеозоя.

system-root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.