LINUX.ORG.RU

Непонятное синее окошко в Opera

 


0

1

Имеем: Opera Stable из официального репозитория оперы, kubuntu 20.04.1 LTS.

Проблема: в опере постоянно слева вылезает небольшое свернутое окошко голубоватого цвета. Скрин. В развернутом виде, если по нему щелкнуть, выглядит так: тыц.

Вылезает на всех вкладках, даже на стартовой панели.

Из расширений установлены: Tampermonkey с lortreeview и uBlock Origin.

Что это за хрень, господа?


В общем, узнав первопричину этого окошка, я сделал то, о чем даже не подозревал в момент создания треда - снес оперу и накатил Chromium. Реклама - это воистину зло.

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

отключить расширения, проверить появляется ли.

если окошко только на лор, то очевидно, что это скрипт lortreeview

grem ★★★★★
()

Ставь с оф.сайта деб. Похоже на панель флоу или как там ее. В ней ватсапы и другие телеграммы. Видимо в убунте ее криво выпилили.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Так оттуда и стоит. Панель сам отключал, ее никто не выпиливал.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм.. Мб ее включить и выключить снова? Причём недавно началось.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

чего менее глобального?

mv ~/.config/do_not_know/opera ~/.config/do_not_know/opera_backup
fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

так проявляется после отключения расширений и перезапуска?

grem ★★★★★
()

Что-то Opera совсем испортилась, в F11 не переключишься мышью на другую вкладку, какие-то окошки вылазят, каждый раз при запуске требует отключить flash.

anonymous
()

В общем да, фигня эта от боковой панели. Если ее включить обратно, оно занимает четко позицию какой-то из иконок. ИСЧХ, если включить все иконки - не исчезает.

Ладно, пофиг, пусть висит. Может, со следующей обновой починят, ибо прилетело, походу, с последней.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Капец у нас тут винфак, а. В смысле, «я поставил вместо браузера закрытое невесть что, оно делает невесто что, сфига бы это» и так отлично задавало тон, но «это у тебя, милок, реклама не прорисовалась» это все, это финиш.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потрать лучше время на чтение моего коммента целиком, там было еще несколько слов кроме «капец» и «реклама».

t184256 ★★★★★
()

Из расширений установлены: Tampermonkey с lortreeview и uBlock Origin.

Это окно рекламы, контент которого блокирует расширение uBlock Origin.

https://forums.opera.com/assets/uploads/files/1605104569270-%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA-%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0_2020-11-11_17-19-07.png

Серьезно, я не понимаю почему модератор с 5-звездами жует этот китайский кактус.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

модератор с 5-звездами.

Он тут случайно (а комментарии все равно удалят). Хуже него никого не вспомню из модеров за всю историю лора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

В смысле, «я поставил вместо браузера закрытое невесть что, оно делает невесто что, сфига бы это» и так отлично задавало тон, но «это у тебя, милок, реклама не прорисовалась» это все, это финиш.

Слушай, да, я согласен, что это финиш. Насчет «Закрытого невесть что» - чем хуже хром? Не хромиум, а именно хром, он же ЕМНИП тоже закрытый? Но на него все фапают.

Про рекламу - да, вообще дичь. Но в том же огнелисе, который оплот сободы якобы, реклама тоже была ЕМНИП, так что это скорее не «филиал винфака», а «современность хипестерская приходит в линуксы».

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Я ей пользуюсь уже около десяти лет, наверное. А начинал еще году в 2005, потому что в ней был удобный менеджер загрузок, который по диалапу был прямо спасением для дозакачки, чтобы не ставить всякие DM и прочие. И с тех пор, наверное, просто привык: у меня в ней все закладки синхронизированы, экспресс-панель удобная и везде одинаковая, зачем что-то менять? Работает шустро, не тормозит.

А насчет ссылки: я не читаю все подряд на хабре =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Серьезно, я не понимаю почему модератор с 5-звездами жует этот китайский кактус.

Как связано то, чем я пользуюсь, с количеством звезд?

Хотя, конечно, реклама - это грустно. На что тогда переходить? Огнелис в сравнении с ней тормозит. Хром - не лучше, тоже закрытый гуглозонд. Хромиум?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюс встроенный довольно быстрый vpn для стран ,,победившей свободы,,

Кстати, да. Для захода на тот же LinkedIn удобнее включить в ней впн, чем запускать торбраузер.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paramon

Когда опустится тогда и будет хуже, сейчас такого в нем нету же.

Так я ж не спорю, что это дичь какая-то.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я ей пользуюсь уже около десяти лет, наверное. А начинал еще году в 2005, потому что в ней был удобный менеджер загрузок, который по диалапу был прямо спасением для дозакачки, чтобы не ставить всякие DM и прочие.

Старая Opera мертва. Ее оригинальные разработчики сейчас пытаются сделать что-то похожее, см. Vivaldi. А то что осталось от старой Opera – продано китайцам, которые тебе и показывают рекламу AliExpress прямо в отдельном открывающемся окне.

Как связано то, чем я пользуюсь, с количеством звезд?

Это была шутка на тему популярного здесь высказывания «пять звезд…».

Хотя, конечно, реклама - это грустно. На что тогда переходить? Огнелис в сравнении с ней тормозит. Хром - не лучше, тоже закрытый гуглозонд. Хромиум?

Не знаю. Но переходить придется. И чем раньше перейдешь, тем менее болезненным будет переход. По себе знаю, что сейчас к софту привыкать особо нельзя. А вот на что перейти, это ты сам для себя должен выбрать исходя из своих предпочтений.

Мой путь был таков:

Opera (1999-2013) => Firefox (2013-2014) => Chrome (2014-2018) => Vivaldi (2018-2019) => Firefox (2019-2020)

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Старая Opera мертва. Ее оригинальные разработчики сейчас пытаются сделать что-то похожее, см. Vivaldi. А то что осталось от старой Opera – продано китайцам, которые тебе и показывают рекламу AliExpress прямо в отдельном открывающемся окне.

Грустно. Я уже понял, снес и накатил хромиум. Жалко, конечно, я к ней привык за столько времени. Но, в принципе, закладки перенес, а экспресс-панель можно и заново настроить, ничего срашного.

Огнелис почему-то мне все время кажется более тормозным.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Огнелис почему-то мне все время кажется более тормозным.

Давно его пробовал? Версий 10 назад они довольно круто подтянули быстродействие. Если раньше на фоне Chrom{e,ium} лиса действительно выглядела аутсайдером, то сейчас мне трудно с уверенностью сказать что она значительно медленнее.

Грустно. Я уже понял, снес и накатил хромиум. Жалко, конечно, я к ней привык за столько времени. Но, в принципе, закладки перенес, а экспресс-панель можно и заново настроить, ничего срашного.

Vivaldi еще попробуй ради интереса. Но он больше подойдет тем, кто скучает по функциональности старой Opera (там тоже есть крутой Speed Dial), а не гонится за быстродействием. UI там довольно тормозной :(

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Давно его пробовал? Версий 10 назад они довольно круто подтянули быстродействие. Если раньше на фоне Chrom{e,ium} лиса действительно выглядела аутсайдером, то сейчас мне трудно с уверенностью сказать что она значительно медленнее.

Полноценно да, давно. Но перед тем, как установить оперу в новую ось, нужно было через дефолтный огнелис зайти на сайт опервы и вписать в sources.list нужные репы. И мне казалось, что она как-то более заторможенно открывает сайты, чем та же опера. Хз, мб надо просто посравнивать, но, в принципе, зачем, пусть пока будет хромиум.

Vivaldi еще попробуй ради интереса. Но он больше подойдет тем, кто скучает по функциональности старой Opera (там тоже есть крутой Speed Dial), а не гонится за быстродействием. UI там довольно тормозной :(

Если время будет, посмотрю =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

то сейчас мне трудно с уверенностью сказать что она значительно медленнее

Правда стала сильно жирнее.

paramon
()
Ответ на: комментарий от paramon

Для этого надо иметь этот прокси который оператор не блокирует да еще чтобы и скорость нормальная была, у нас тут за свободу борятся чуть усердней

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Непонятно, чем плоха китайская опера кроме обострений рекламизма пару раз в год? Она быстрая; у нее есть искаробочные мышиные жесты на всех вкладках, включая системные; в ней не грозит неполноценный uBlock, потому что она собирается со всеми необходимыми api, в отличие от хромиума.

Таки чем плоха? Тем, что полтора анонимуса с ЛОРа глупости пишут?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Таки чем плоха? Тем, что полтора анонимуса с ЛОРа глупости пишут?

Да вроде бы и ничем, но ИМХО все, что связано с китайцами, нафиг надо. Телемерию не хуже маек вошьют. Да и реклама - ну такое себе.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так она у всех. Только некоторые врут, как Mozilla, а некоторые нет.

Да. Но китайцам доверия меньше.

Вообще отчасти ты прав, я хз чего я так всполошился и пошел менять, но… дело уже сделано.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но китайцам доверия меньше.

Как по мне, так как раз китайцам - доверия больше. Это вот всякие гуглы и некрософты - страшная штука, да.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

чем хуже хром? Не хромиум, а именно хром, он же ЕМНИП тоже закрытый?

Такой же эскобар, но тебя это не спасёт. Ставь нормальный браузер, пока он ещё не сдох.

t184256 ★★★★★
()
16 мая 2021 г.
Ответ на: комментарий от EXL

Они просто высмеяли и платформу и всех людей, на ней работающих. На технические вопросы по портированию движка браузера лишь слышались шутки «сначала пересобери ядро».

Адекваты жи.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.