LINUX.ORG.RU

gnome vs kde?


0

0

вопрос к тем кто продолжительное время юзал и гном и кде.
что вам больше понравилось? в чем субъективные различия?
я довольно долгое время гном юзаю, думаю кде посмотреть стоит ли?

PS: только плиз не нужно holy wars и флейма от фанатиков типа "рулез" и "маздай" :)

★★★★★

> что вам больше понравилось? в чем субъективные различия?

Господи, опять! поставьте и попробуйте то и другое - сами потом решите, что вам удобнее. Да и можно запускать в любой среде что приложения Gnome, что KDE. :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

В плане тормозов - Qt тормознее GTK. По личному опыту знаю. Сравни хотябы размеры этих библиотек: гтк раза в 4 легче. И нифига в красявости не проигрывает. И еще КДЕ слишком перегружен, имхо. Интерфесом в смысле. Так что сижу и юзаю гном.

Nazgul
()

Таки в плане установки KDE однозначно лучше - GNOME Не захотел вставать (garnome накачал кучу хлама, установка "в лоб" обломилась на каких-то ошибках в файлах). По части юзабельности гном тоже не "фонтан" - gnome-terminal по сравнению с аналогом в kde выглядит как-то убого. По настройкам в гноме я даже и не буду говорить ничего, ибо там и настраивать практически нечего (это отнюдь не отметает ВСЕ тулзы. Просто не все доведено там до ума).

meloman
()
Ответ на: комментарий от Skull

> поставьте и попробуйте то и другое

хе, не все так просто. у меня gentoo, стоит ли тратить время на выкачивание-компиляцию кде..

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meloman

>KDE однозначно лучше - GNOME

> Понимать так: gnome хуже )

классическая задача с расстановкой запятых =)))

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nazgul

>Сравни хотябы размеры этих библиотек: гтк раза в 4 легче.

qt-x11-free-3.3.6.tar.bz2 14565843 байт

gtk+-2.10.3.tar.bz2 14543034 байт

Где разница в четыре раза??? Даже если сравнивать с qt4 (31M), то разница только 2 раза.

Да и размер библиотек при нынешних объемах накопителей играет далеко не главную роль.

По сабжу: в гноме мне не хватает только одного -- kprint. Более удобной штуки я нигде не встречал.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от e

а помоему QT софт более быстр особенно прорисовка очень быстрая, у гтк пока менюшка отобразиться на глаз заметно правды это не во всех приложениях

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nazgul

> В плане тормозов - Qt тормознее GTK. По личному опыту знаю.

Вы пишите, какой GTK+. Если 1.x - то быстрее без вопросов. А вот 2.x медленее Qt, как не крути. И размер тут не при чём. :)

Skull ★★★★★
()

gtk2 _тормознее_ qt как ни крути.
А Гном... у меня просто нет слов, гномо-вендузятный принцип "кушай че дают, а хочешь чето другое - ковыряйся в реестре" это просто маразм и издевательство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну вы не сравнивайте теплое с длинным :)

гном и венда - две очень большие разницы :)
в гноме все что нужно - прекрасно настраивается и без gconf-editor.
да, вас смущает похожесть его на редактор реестра венды?

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

а фиг знает, вот например конкверор кажется быстрее лисы, в тоже время небольшие проги на гтк типа gqview и xchat немного быстрее, ну это на глаз

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>в гноме все что нужно - прекрасно настраивается и без gconf-editor.

Вызывающе неверная информация. Смотря что кому надо.

>да, вас смущает похожесть его на редактор реестра венды?

Раздражает более правильное слово в этом случае.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>в гноме все что нужно - прекрасно настраивается и без gconf-editor.

> Вызывающе неверная информация. Смотря что кому надо.

примеры встудию :)

>да, вас смущает похожесть его на редактор реестра венды?

> Раздражает более правильное слово в этом случае.

какое?

isden ★★★★★
() автор топика

PS: судя по неоднозначной реакции коммьюнити, решился таки потратить день на скачивание-сборку КДЕ :)
о результатах отпишу дополнительно :)

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

собираю кеды. в 3-ий раз. столько _продолжительного_ секса с джентой у меня еще не было.
попытка #1

USE="kdehiddenvisibility" emerge kdebase

попытка #2

emerge -C kdelibs;
USE="kdehiddenvisibility" emerge kdelibs kdebase;

при сборке kdebase в обоих случаях говорит что kdelibs были собраны без use флага kdehiddenvisibility.
делаем потом USE="-kdehiddenvisibility" emerge kdebase - вообще валится после примерно полутора часов компиляции.
щас прихерил все ннах, пробую USE="-kdehiddenvisibility" emerge kdelibs kdebase

isden ★★★★★
() автор топика

Сразу после перехода с офтопика на эхотаг, подсел на KDE. Более привычным, что ли, был :) Использовал KDE несколько месяцев (начиная с 3.2.x, кажется).

Gnome тоже стоял, "до кучи", чай места на винте не жалко.

Несколько раз сидел в Gnome, пока чинил KDE после очередных обновлений.

В итоге, неожиданно для себя пришёл к выводу, что Gnome гораздо удобнее и целостнее. Просто субъективно намного приятнее работать. Выше юзабилити, больше возможностей, меньше отвлекающего мусора.

...

Не смотря на то, что сейчас KDE стоит по-прежнему (и, естественно, всегда самых свежих версий), пользоваться KDE не могу просто органически. Неудобно! :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meloman

>gnome-terminal по сравнению с аналогом в kde выглядит как-то убого

holywar on: как в konsole разрешить жирный шрифт для каталогов в MC и менять порядок табов? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>собираю кеды. в 3-ий раз. столько _продолжительного_ секса с джентой у меня еще не было.

Поразительно. Ибо на трёх машинах двух архитектур kde собирался всегда без проблем. Начиная с 3.2.x и кончая последними версиями.

Правда, kde-meta (с момента его появления).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Поразительно. Ибо на трёх машинах двух архитектур kde собирался всегда без проблем. Начиная с 3.2.x и кончая последними версиями.

тем не менее... слава йайцам щас вроде докомпиливается успешно =)
PS: kdehiddenvisibility удалось включить?

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

>PS: kdehiddenvisibility удалось включить?

Ага. Сперва на amd64 (почти сразу после его появления), а с неделю назад и на x86 рискнул включить - всё собралось ок.

Кстати, Tellico не собирался, пока fix_libtool_files.sh 3.4.6 не сделал, и 3.4.6 с винта насовсем не снёс... Это после гентовского общего переползания на gcc-4.1.1

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

у меня кроме 4.1.1 давно уж нет ничего :) кстати. кде таки начал юзать потихоньку - субъективно порезче гнома работает. надо еще тестить.

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Да, отзывчивость десктопа у KDE повыше. Но это не компенсирует его бедность :) А что до приложений - то, как было замечено, KDE-приложения и в Gnome прекрасно работают.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Но это не компенсирует его бедность :)

а в чем это выражается? второй день обживаю, особой обделенности не замечено :) непривычно конечно после нескольких лет юзания гнома, но имхо жить и работать вполне можно :)
единственно - имхо излишне всяких свистелок-перделок напихали и приложений в базовый пакет, 90% которых мне лично не нужны (субъективно конечно, но имхо было бы логичнее все это по отдельным пакетам распихать).

> А что до приложений - то, как было замечено, KDE-приложения и в Gnome прекрасно работают.

ага, вполне живут, и очень даже работают :)

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В итоге, неожиданно для себя пришёл к выводу, что Gnome гораздо удобнее и целостнее

Не смешите мои тапочки! Левый вон уже от смеха умер, правый, похоже, скоро тоже того... Где целостность? Пример: в каждом кедовом приложении есть пункт в меню для настройки панели инструментов, кроме того можно кликнуть на панели правой кнопкой мышы и уменьшить размер значков (не люблю когда занимают чересчур много места на экране). Где сие в гноме? В реестре может покопаться? спасибоненадо.

>больше возможностей

Хорошо, спрошу прямо: где скачать справочник по скрытым и недокументированным настройкам гнома?

>Но это не компенсирует его бедность

Ну вот, теперь и правый тапочек помер :( А как например добиться того, чтобы гном выглядел так же аккуратно и гармонично как и настроенный кде? С дизайном тотальный пролёт (панельки и апплеты), как ни играйся с темами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от isden

>имхо было бы логичнее все это по отдельным пакетам распихать

ну это уже от дистроклепателей зависит, в дебиане вон даже все кедовые игрушки по пакетам распиханы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>как в konsole разрешить жирный шрифт для каталогов в MC и менять порядок табов?

В домну эту konsole, самый тормозной терминал на свете после gnome-terminal. rxvt/mrxvt наше навсегда!
А порядок табов меняется через ctrl+shift+влево/вправо (меню->вид->сдвинуть сеанс).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>имхо было бы логичнее все это по отдельным пакетам распихать

> ну это уже от дистроклепателей зависит, в дебиане вон даже все кедовые игрушки по пакетам распиханы.

угу, уже разобрался :) как показала практика, в gentoo имеется 1 метапакет кде, который ставит все из состава базовых кед (ну всмысле то, что дистроклепателям показалось нужным в базовом пакете имхо), и есть разбивка на отдельные пакеты.

кстати. по результатам юзания кед на протяжении 4 дней :) могу сказать что они мне субъективно понравились больше гнома (который юзался на протяжении примерно года с лишним). но опять же, как я говорил - нужно тестить. месяц-другой.
PS: порадовала возможность юзать единые стили в gtk/qt3 приложениях :)

isden ★★★★★
() автор топика

беру назад свои слова о 90% бесполезного софта :) из явных бесполезностей там только имхо игрушки (toys && games). тащусь от Akregator, весчь :)

+1 к КДЕшникам на данный момент. :) гномовцы правдо обещают супер-мега-релиз, вот тогда и посмотрим :)

isden ★★★★★
() автор топика

Посмотреть стОит. Оба хлам. Много безполезной каки, а гном в отличии от кедов ещё неуправляемый и тормозной до кучи.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nazgul

> В плане тормозов - Qt тормознее GTK. По личному опыту знаю. Сравни хотябы размеры этих библиотек: гтк раза в 4 легче.

Даааа, сравнивать Qt и GTK - это сильно. Это как целый дистрибутив slackware сравнить с одним GNOME, после чего заявить, что GNOME легче и поэтому быстрее.

yozhhh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.