LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

АУ!!!


0

0

Что происходит с гномом? То что я вчера увидел, потрясло меня до глубины души.А вчера я попробовал новый kde 3.4rc2.Ранее я считал, что гном работает быстрее кде, хотя это всё что он может ему противопоставить.Оказалось, что это не так, в связи с чем я теперь не понимаю, почему проект Gnome до сих пор жив.

А всё вот почему.Критерии такие:
1.Простота установки.
2.Функциональность и юзабельность.(интерфейс и набор софта)
3.Использование сис.ресурсов.(в частности зажОр памяти).

Итак.
1.Что видит тот, кто хочет обновить\установить гнома из исходников? Он видит больше ста пакетов, общим весом ~150mb.В какой последовательности всё это добро собирать неизвестно (да-да, там есть инструкция, но личный опыт потверждает что они не совсем точная).Что в кде? В кде 20 пакетов, половина из которых не нужна.Плюс Konstruct, который всё это добро собирает.
2.Здесь гном полностью проигрывает кде.Добрая половина программ под гном находится в зачаточном состоянии и неюзабельна впринципе, остальные просто недоделаны.Кроме того нет некоторых нужных программ.Банальный пример: kppp - аналога нет, k3b - аналога нет, amarok - аналога нет (я конечно понимаю, настоящие линуксойды звонят через pon/poff, диски пишут через консоль, а то вообще берут лазерную указку и выжигают её на диске нужную инфу, плевать, пусть я не настоящий, признаю, но флейма на ЭТУ тему не будет!), и ещё много-много таких вот нет.
Arts- говно, признаю.
3.В плане быстродействия я просто выпал в ахуй.Оказалось что по этой части в кде работать намного комфортнее чем в гноме.ЧСвистелки с перделками, которые так не нравятся некоторым фанатикам, легко отключаются.
Память.Может мерял неправильно, но мерял через free -m, смотрел без учёта кэша.
После загрузки системы без иксов занято 10 mb.С fluxbox+idesk/rox ~25-27.
Xfce ~36.Kde ~ 45.Gnome ...54mb.

Так вот вопрос.Чем занимаются уважаемые господа разработчики гнома?

anonymous

> kppp - аналога нет, k3b - аналога нет, amarok - аналога нет

А что такого особенного в этих прожках?

kppp уж точно не нужен, какой в ней заложен функционал ?

А в чём плюсы k3b? Признаю, тут я пользуюсь консолью, сестре поставил graveman (до этого стоял xcdroast - ну очень запутанная программа)

amaroK? Ну не знаю, сам всё через мплайер слушаю, у сестры bmp, чем амарок лучше?

гномами, кдеми и прочими тварями не пользуюсь, домашний рабочий стол сертифицирован, как xfce+rox+apwal. Сам иногда балуюсь blackbox, а так в основном в консольке

Преимуществ кде я так и не увидел, раньше у сестры он стоял, но она сказала, что под ним фильмы тормозят, ну я и перевёл её на xfce.

anonymous
()

Кстати диски в гноме писать можно наутилусом

free_serj ★★
()

>В какой последовательности всё это добро собирать неизвестно А ты еще прочитать вначале исходники не пробовал, на всякий случай ? :\ Сборка исходников в пакеты - задача мейнтейнера, а не тебя, долбоеб. В дебиане, на сборке гнома сидят не меньше десятка человек, и они сделали так, что его можно установить в практически любой конфигурации - от минимальной, обьемом ~23 метра, до максимальной, включающей гимп и инкскейп.

>и ещё много-много таких вот нет.

Да. Я повторял, и обязательно повторю еще раз. _П_е_р_д_е_л_к_и_ _н_е_ _н_у_ж_н_ы_. Задача десктопа - не заменять союой работу системы, а дополнять ее. Не нравится - иди нахуй.

>В плане быстродействия я просто выпал в ахуй.

Товарисч. Если ты сидишь за такой древностью, поставь флюксбок, его специально для таких лишенцев, как ты, писали. Есльи желаешь сидеть, за современном десктопом, буть добр поставить современный компутер.

>Чем занимаются уважаемые господа разработчики гнома?

А они занимаются, тем, что пишут десктоп за которым РЕАЛЬНО удобно работатьь, а не тупо выискивать каличие ковырялок и свистелок.

Art_Navsegda
()

> k3b - аналога нет

coaster, graveman

> amarok - аналога нет

Rhythmbox, Muine

JB ★★★★★
()

Прекратите эти инсинуации пожалуйста ато уже зае...

нормально все работает скорость устраивает, и вообще в Гноме чувствуется какаято цельность в дизайне а не с бору по сосенке. На том и стоим.

SatanClaus ★★★
()

единственное что не хватает, так это IM клиента

licq, sim, psi на qt :( на gtk2 только gaim и gnomeicu

JB ★★★★★
()

Фигня это всё. xfce и все wm рулят.

Igron ★★★★★
()

> Чем занимаются уважаемые господа разработчики гнома?

Ахтунги они. Вот и занимаются чем попало :)))

Zert
()

Мне в свое время понравилась реализация предпроигрывния в Г-Номе: Наводишь курсор на аудиофайл и он заиграл, отвел курсор - продолжает играть, навел на другой - и этот начал играть... А потом взял да и провел курсор по файлам в папке с мп3-шками :)... Разумеется _все_ сразу зазвучали. Интересно, сейчас в гноме эта "фича" исправлена?

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Интересно, сейчас в гноме эта "фича" исправлена?

Да

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Разумеется _все_ сразу зазвучали

рулит.. =)

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.