LINUX.ORG.RU

Линуса гномеры покусали?

 , ,


1

1

А где недовольные крики, протесты, угрозы? Это же не какой-то там ненужный трей, это ж блин святая святых! Линус выпилил функцию, которую мы впитали с молоком матери. Близится конец чёрной консоли?

Увидел на опеннете, вот для Ъ: https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/commit/?id=973c096f6a85e5b5f2a295126ba6928d9a6afd45

Ответ на: комментарий от Chord

На тех, у кого не работает - всем насрать.

Но ведь и пользователям начхать на разрабов, вот посмотри на то что происходит в созданной мной теме по сбору донатов на исправление ситуации.

Вот я курьер, нашёл 10 т.р., а вот уважаемые критики разрабов нашли пропорционально большую сумму, с поправкой на своё улучшенное благосостояние?

Ну или чёрт с ним, с соответствием, пусть бы точно такую же?

Такое отношение к вам разработчиков есть зеркальное отношение вашего к ним.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Но ведь и пользователям начхать на разрабов, вот посмотри на то что происходит в созданной мной теме по сбору донатов на исправление ситуации.

Ну видимо Торвальдсу не хватило донатов и он поэтому решил выпилить скролл из консоли...

Его устраивает консоль без скролла, а на остальных ему насрать, ибо не задонатили.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

А почему он должен волноваться, если народ в свою очередь не волнуется о разработчиках?

И вполне ворзможно что и ему нужен скрол, но он делает свою часть работы и вполне законно считает что другие тоже должны делать свою работу, например сопроводить код консоли.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Есть фонд. Деньги в нем распределяются. Разработчики есть штатные у всяких красношапковых. Вот им пусть будет нужно. Они же получают деньги за обслуживание линукс. Разаботчики или для себя делают, открывая код. То есть получают полное право стать известными. Поэтому те, кто с мозгами может выкинуть ненужное. А уважения к себе у многих отсутствует. С чего бы этим эгоистам думать о ком-то кроме себя? Раз для многих редхат авторитет, то пусть жрут что дают. Мне вот не нравится, что не приняли патч для радеонов с поддержкой 4К. И срал я на мнение Линуса, что ему не хочется его вставлять в ядро. Я сам пропатчить могу. Так что лучше сохрани себе деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разработчики есть штатные у всяких красношапковых.

Красношапка это systemd+wayland+GNOME 3, как бы они сами, в инициативном порядке от консоли избавляться не стали.
И в любом случае, она, красношапка свой бюджетище получает не от нас, рядовых линуксойдов, что к стати вполне возможно и определило её текущую ренегатскую политику.

В общем хочешь Linux и консоль, вноси донат сам.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так что лучше сохрани себе деньги.

Так что, каждый на своём компе будет повторно делать одни и теже настройки, пока не всё это не рухнет из-за всё возрастающего количества накладываемых патчей?

Может лучше таки скинутся и сделать один раз по нормальному для всех?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Тут не стоит попадаться на удочку, что сделав один раз потом не придется латать дыры. Постоянно скидываться на то, чем не пользуешься опрометчиво. Vga консоль нужна разве что каким-нибудь пенькам третьим без AGP слота и роутерам на 386-486 компах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

VGA консоль нужна хотя бы потому что на ней слабее сказывается паралич графического софта и основного драйвера видеокарты.
Почему этот паралич и тормоза возникли не важно, важно то, что пока консоль была отдельной от этого драйвера в ней таки ситуацию с прожором ОЗУ таки можно было как то решить, а сейчас когда везде драйвер один нельзя.

В общем в итоговой функциональности ПК получился регресс.

torvn77 ★★★★★
()

Узнал о фиче по некрологу. Окау.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Сраный куцый кусок кода который поддерживать сможет любой школьник только вчера установивший линукс

Ну так поддержи.

paramon
()
Ответ на: комментарий от gtk3

У Линуса уже видимо начал проявляться старческий маразм

Не думаю, что дело в маразме, просто Линус всегда был немного самодуром и многие решения принимал по ведению левой пятки. Как уже писали, что некогда был мейнтенер, который хотел исправить эти ошибки, но Линус не позволил. После чего чел выпил себя из списка мейнтенеров. Считай из-за решения одного человека сейчас пострадает много админов. Думаю, что Линусу уже пора бы задуматься о пенсии и уступить свое место более компетентному человеку. При всем уважении, но его время уже прошло и держится он только за счёт своей главной заслуги как первоначальный разработчик ядра, поэтому его ещё и не погнали ссаными тряпками. Или может всё дело в авторских правах на ядро?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Может лучше таки скинутся и сделать один раз по нормальному для всех?

Не сделаешь ты однократным вливанием денег ничего.

Вспомни историю с патчем для Ctrl+Shift, который 10 лет мурыжат и так и не приняли в иксы.

Хочешь про консоль? Вот слушай про мышь в консоли:

GPM — кусок говна с кодом уровня первокурсника и отсутствующей архитектурой.

Часть его функций нужно переписать с нуля, а вторая вообще должна быть в ядре.

При чем в ядре реализацию мыши делали, и там есть нужные функций и всё прочее. Но не доделали. Код брошен, API не работают.

Это несколько лет назад было, сейчас не знаю, может уже выкинули всё во время очередной чистки.

Для обработки мыши есть стандартный протокол обмена данными с терминалом — такой, какой работает в любом эмуляторе терминала под иксами.

В VT должен быть реализован именно этот протокол, а не кусок говна GPM с нестандартным API.

Ну допустим, GPM я перепишу. Уже начинал это делать когда-то.

А в ядро кто патчи будет засылать? Лично я не готов этим заниматься.


А если говорить конкретнее, у нас тут нет никакого коммунити.

Если ты напишешь, мол, «я пишу такой-то код», то ты услышишь три вещи:

  • Когда релиз?
  • А добавь еще вот это!
  • Не нужно!

Так что мы заслуживаем всё то дерьмо, что с нами происходит.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

И это кстати не какая-то локальная проблема ЛОР-а.

Если взять ZeroNet, там всё то же самое. Думаешь хоть кто-то из тех, кто накатил мой форумный движок, прислал мне хоть один патч? Да нихрена.

В баг-трекере самой ZeroNet такая же шляпа. «А давайте сделаем content-addressable storage!». А давайте. Ты будешь писать код?

Нет, он не будет. У него только идеи есть. И он несёт свои ценные идеи в трекер, видимо, думает, что разрабы очень хотели ему сделать хорошо, но просто не догадались как именно.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Кстати, показательна судьба чисто прикладного софта.

На убунту-форуме в теме про xNeur до сих пор плачутся пользователи, пытающиеся оживить трупик неработающего пакета.

Пользователей реально было прилично у программы.

Сорцы лежат на гитхабе. И что? И ничего. Лежат себе и лежат.

Почему ни один из пользователей свободной операционной системы не задумался, что лично он может сделать для неё? Тем более, раз уж ему так нужен этот пакет.

У всех работа, личная жизнь, дети. И еще лапки.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

И зачем мне графика на сервере в стойке?

На сервере в стойке вообще видеовывод не нужен. Всё управляется по сети. Тот же Intel ME для этого придумали. Не будете же вы ходить по всем серверам в стойке и монитор с клавиатурой подключать.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Следовательно графика не нужна.

И ядерная консоль тоже не нужна, т.к. это тоже графика, только убогая.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

На убунту-форуме в теме про xNeur до сих пор плачутся пользователи, пытающиеся оживить трупик неработающего пакета.

xNeur нужна самым неподготовленным пользователям, они патчи писать не будут. Когда они созревают для состояния того, что могут писать патчи, им она уже не нужна.

А вообще, странно, что никто не подхватил этот проект хотя бы ради личной известности...

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Теперь то ты понимаешь мудрость корпораций? Они создали, возглавили и оседлали всё это броуновское движение за свободный софт.

Он настолько свободен, что никто не решается в него нырять, боясь потерять доход с постоянного места работы. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

Странно, вот со времен WindowsNT 4.0 эта ОС от МС запускалась почти на всём, не имея драйверов, используя такие стандартные штуки, как АТА, VGA, COM (который последовательный порт).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

Я хочу подхватить. Пусть будет ради известности хотя бы. :)

Но пока нет времени.

У меня была очень урезанная версия для личного использования, процентов 60% кода я выпилил.

Ну и полную тоже поддерживать.

Там оч. большой технический долг, ее бы отрефакторить.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно, вот со времен WindowsNT 4.0 эта ОС от МС запускалась почти на всём, не имея драйверов

BeOS тоже везде запускалась и Haiku запускается если памяти хватит. Проблема в том, что в GUI серверах Линукса (X.Org, Wayland производные) не способны осилить автоматическое переключение на VESA/UEFI GOP драйвер когда родной видеодрайвер не работает. Ядерная консоль способна, а GUI сервер почему-то нет.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

Собсно отличие линуха от юниха в действии - «у нас есть нужная фича, которую впадлу написать нормально»:

  • (линух) «выпилить к фигам, класть на пользователей, главное наше желание не пилить то что лень».
  • (юних) «наймём ещё одного программера пущай пилит на радость нашим любимым пользователям»

И все бы ничего, но тот-же платный рхел, по логике, должен бы поступать по пункту 2, а идёт по пункту 1 :-(

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

По такой логике тебе не нужна такая канализационная труба в толчке, ты же не срёшь какахами такого диаметра и воду там кубометрами не сливаешь.

Ты не поверишь, но в офисах (в жилых домах ещё не видел) частенько в туалетах труба какая-то тоненькая и предупреждения висят не кидать бумагу, даже туалетную в толчок, чтобы не засорилось. Но оно все-равно регулярно засоряется: то ли таки кидают всякое, то ли что-то плохо переваренное периодически выходит у кого-то.

Почему тонкое - хз, толи маразм проектировщиков, толи когда-то в тех помещениях ничего кроме раковин не предполагалось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

ааааагласите, пожалуйста:

1. список юнихов

2. список фич

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Почему в Windows, Mac OS, Haiku графика не отваливается?

Может потому что таки отваливается, только тогда вся система не грузится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Тогда отставить панику, уже лет 10 ядро сразу взлетает с frame buffer консолью

Не на всех карточках. У nvidia с этим проблемы, да и для amd с некоторых пор, если проприетарный блоб-фирмварь не загружена

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может потому что таки отваливается, только тогда вся система не грузится.

В Haiku графика в принципе полностью отвалиться не может, т.к. система может использовать тот же фреймбуфер, на котором показывается заставка ядра и который передаётся от загрузчика в параметрах ядра. В меню загрузчика можно выбрать использование ядерного фреймбуфера. Как минимум 16 цветный 640x480 VGA всегда доступен.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Выкинут VGA и фреймбуфер, но чистая консоль остается. Что же, саахрикту это уже не повредит. Он перешел с ядерной консоли на обычные DE.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Выкинут VGA и фреймбуфер, но чистая консоль остается

Фреймбуфер не получится выкинуть, т.к. не всё железо поддерживает аппаратный знакогенераторный режим. Например насколько я понимаю в Raspberry Pi нет аппаратного знакогенератора.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Доооо, кто-то явно еще по планете не ходил, когда в печать вышли первые 2 издания Эви Немет :-))

Забудь слово Unix, это уже история, денежная, но печальная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

На сервере в стойке вообще видеовывод не нужен. Всё управляется по сети.

Не решай за других, что им не нужно. На практике редко, но иногда таки нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

Либо полноценный GUI сервер, либо не нужна

Так не нужна, что серверные винды тихо и не заметно научились работать без gui, а в линуксе внезапно «не нужна» X512 так сказал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

серверные винды тихо и не заметно научились работать без gui

Пруф в студию. Есть Windows Server Core, но там тоже есть GUI, только без explorer.exe.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

С -а сложно будет понять записал он уже в файл или нет, т.к. со стороны будет выглядеть как всё ещё незаконченный процесс. К тому результатом может быть предложение записать определённый USE флаг в конфиг (не тот,который мне нужен).

Повторный запуск с -а всё равно быстрее будет, чем первый запуск.

grem ★★★★★
()

конец чёрной консоли

black terminal live matters!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chord

Его устраивает консоль без скролла, а на остальных ему насрать, ибо не задонатили.

Очередной «дармоед» которому разработчики обязаны обиделся.
А почему вообще кому-либо на тебя не должно быть «насрать»?
Хочешь как в Майкрасофте покупай лицензию, нету денег? Бери и сопровождай код сам, никто тебе и ничего за бесплатно в этой жизни (кроме твоей мамки) не обязан, пора уже взрослеть деточка.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

платный рхел, по логике, должен бы поступать по пункту 2

Должен кому? Ни одному юзеру это не нужно и вообще, worse is better.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ни одному юзеру это не нужно и вообще, worse is better.

Я ору с этого. Как можно говорить про всех пользователей? Ты всех пользователей опросил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

gpm работает, причем через systemd стартует, я использую иногда.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaxPower

Я ни разу не обиделся, я предположил, что утверждение товарица Корчевателя явный нонсенс. О чем запостил тут:

Линуса гномеры покусали? (комментарий)

А ты свои инсинуации про обиды и лицензии майкрософт своей мамке пропихивай, щенок.

Chord ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.