LINUX.ORG.RU

Space cadet shift

 , ,


0

1

Привет, ЛОР!

На Ergodox EZ есть офигенная фишка – space cadet shift. Суть в том, что однократное нажатие левого или правого shift без нажатия других клавиш выдаёт левую или правую скобку соответственно. В остальных случаях shift работает как shift.

Скажи, можно ли как-то это сделать на других клавиатурах в Linux? Дико удобно же, на ляптопе очень не хватает.

Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, анон! Я всегда знал, что ЛОРовский анонимус — самый лучший.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Я имею в виду, у тебя два больших пальца, а ты шифт на мизинцах держишь.

Куда ты его замапить предлагаешь? Если на Ergodox есть кластеры под большие пальцы – хотя у меня в них Space, Enter, BS, Delete и по мелочи – то на ляптопе вариантов вообще никаких. Под большими пальцами разве что пробел и Alt отказываются. Alt и Shift менять местами – та ещё срань.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У меня он на правом большом пальце, вместе с пробелом.

У меня вообще на больших пальцах пробел, шифт, энтер, подчеркивание, бэкспейс, полтора метауровня, и все это всего две клавиши. Не люблю двигать большие пальцы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Взял и повесил.

Взял Kinesis Advantage на десктоп, японскую клаву на ноут, раздвинул на ноуте руки пошире на кнопку, получил две клавиши под большими пальцами. Назовём их L и R, обозначим нажатия большими буквами, а отпускания маленькими. Погнали:

Однократно нажатие левой — Ll — переход на метауровень, причём хитрый — нажатия на левой половине клавы оставляют меня в нем, а на правой — выводят. Ну да ладно.

L-something-l — другой метауровень, не залипающий.

R-something-r — правая ведёт себя как шифт

Rr — но при одиночном нажатии даёт пробел

LRrl или LRlr — Enter

RLrl и RLlr — Backspace

LlRr — нижнее подчеркивание, чтобы раздельные слова, CamelCase и snake_case набирались с минимальнейшими отличиями.

Другие клавиши под большими пальцами даже не использую, че-то и так покрыто все, что нужно.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.