LINUX.ORG.RU

Гномохейтеры остаются верны себе

, , , ,

0

1

Читаю новостную заметку 2004 года и поражаюсь, насколько мало поменялось в голове у инерционно мыслящих линуксойдов с тех пор.

Недавно открылся проект GoneME, нацеленный на изменение обновленного интерфейса оконного менеджера Gnome.

Основатель проекта утверждает, что новые веяния моды в Gnome 2.4 ему не по душе: многое выглядит и работает непривычно и неудобно, а требования вернуть все на свои места в форумах и IRC-конференциях либо игнорируются, либо, наоборот, вызывают бурные дискусси, но ничуть не способствуют внесению изменений.

GoneME призван решить эти проблемы и сделать интерфейс Gnome удобнее для людей, свыкшихся со старыми версиями.

https://rus.delfi.ee/archive/proekt-goneme-budet-dorabatyvat-interfejs-gnome?...

Такое ощущение, что эти строки были написаны сейчас, а не 16 лет назад. В общем, теперь вы знаете - сверхразумам хоть Гном 2 дашь, хоть Гном 3, хоть 4, они всё равно будут вонять.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ya-betmen

Или это означает, что гноморазрабы продолжают мучить юзеров все 16 лет.

Потому я и ушел с гнома 3-го. Первые версии которого еще позволяли частично вернуть классический интерфейс, а потом с этим все хуже стало. Может и сейчас можно, но мне этот пердолинг на ровном месте давно надоел и стал юзать сначала mate, потом cinnamon и в общем-то доволен.

praseodim ★★★★ ()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Кстати, пробовал недавно циннамон на стааром компе. Внешний вид вполне себе, понравился, а вот оконный менеджер - такое ощущение, что у него композитинг не отключается и он как-то злостно, принудительно перерисовывает каждое окно. На моём компе это оооочень чувствуется. Пробовал отключать эффекты, пробовал сессию с програмным рендерингом, не помогает. Как-то можно настроить этого композитора?

ChekPuk ★★ ()
Ответ на: комментарий от praseodim

С какого бодуна гномоделы попутали десктоп с мышкой с тачскрином?

Время было такое же. Винду тогда тоже пошатало, все говорили о конвергенции мобильных и десктопных интерфейсов, ноутбуки поставлялись с сенсорными экранами.

gedisdone ★★★ ()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Пробовал отключать эффекты, пробовал сессию с програмным рендерингом, не помогает. Как-то можно настроить этого композитора?

Хм, видимо я просто с аппаратным ускорением всегда старался юзать. Так что даже не знаю.

praseodim ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько раз уже слышу про это «сообщество». Это секта такая?

Это дохрена людей по всему миру, которым нравится идея опенсурса и нравится идея быть объединенными в группу пользователей софта. Вот только самому гному эта идея по всей видимости претит.

Видимо очень тайная, потому что реальных её членов че-то не вижу.

Просто ты слепой.

но ты ведь про другое, да?

Да, я про адекватность. А шлангует как раз гном, в чем я желаю им успехов, чтобы последние пользователи от них отвернулись.

Oberstserj ()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

последние пользователи от них отвернулись.

У вас ненавистников одни и теже мантры и выражения «последние пользователи», «приложения переписали на куте», «плазма падает» и т.п.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Или ты пришёл рассказать нам, как нам мучительно живётся?

Во-первых, кому вам? Ты не заметил, что ты, адепт третьеговногнома, и адепты второгнома совершенно разные люди? А еще первогном был. Там тоже другие люди были. Вам, говноедам, живется нормально всегда. Лишь бы говна хватало на всех.

Oberstserj ()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Народ, вы похожие темы внизу посмотрите - это вин!!!

Да там походу вообще искусственный интеллект резвится, как он еще порядок тем подобрал

Форум Сколько осталось? (2015) 
Форум Недолго осталось (2008)

Казалось бы причем тут гном? =)))

praseodim ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

такое ощущение, что у него композитинг не отключается и он как-то злостно, принудительно перерисовывает каждое окно.

Аналогичные ощущения были и у меня, когда я тыкал палкой этот циннамон.

Oberstserj ()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Народ, вы похожие темы внизу посмотрите - это вин!!!

На самом деле сейчас под любой темой такой же доставляющий список. Просто ЛОР пошел на второй виток (на самом деле уже наверное десятый) своего развития.

Oberstserj ()

Заметил такую вещь, если показывают человека за компом, то на экране всегда какой-то linux.

Потому что корпорации добра только и ждут когда без их ведома покажут их говноинтерфейс в каком-нибудь сериальчике, чтобы производителям предъявить за авторские права. Чего непонятного?

Oberstserj ()

Без какого спроса? Если винда на компе стоит, экранный лук теперь интеллектуальная собственность и надо просить некрософт «Можно мне свой экранный лук показывать»?

anonymous ()

Чтобы Oberstserj и его хейтеры полюбили гном 3, надо выпустить гном 4.

Ды я и на второгноме толком не сидел. Но мне в целом он нравился. Так что я далеко не самый рьяный хейтер третьегнома.

Oberstserj ()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Блин. Да поймите вы. Гном3 хейтят не потому что «гном3». Не ради какого-то борцунства ради борцунства. А потому что среда реально упоротая, сделанная людьми даже не из категории «безумных гениев», а из категории «бгыыы, Калян! смари как я могу!»

anonymous ()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Это не хорошо и не плохо, просто констатация факта.

Верно. И я не хейтер гнома3, я вообще слабо знаком с ним, что там сейчас. Пробовал первые версии и они мне показались наркоманскими. У меня подгорает от политики конторы. А на адептов мне вообще плевать.

Oberstserj ()

А что с политикой? Разрабатывает по-большей части красношляпа. В чем там проблемы?

Алсо, пользователь дефолта убунты уже 5 месяцев (пришлось). Все что требуется от гнома у меня это нажать super и ввести программу. И трей. Больше никак не взаимодействую ибо мне нужны программы, а не созерцать.. я даже не знаю что. Раньше не пользовался потому что тормозило все, железки не те. А когда 24гб оперативы, то как-то все-равно что программы запускает.

От i3 нехватает только ходьбы по окошкам хоткеями. Ну и в убунте баги, но это уже ее проблемы.

JAkutenshi ★★ ()

Гном3 хейтят не потому что «гном3». Не ради какого-то борцунства ради борцунства. А потому что среда реально упоротая

Чувак, я пользователь Gnome3. Среда очень удобная для меня. Я не понимаю таких упоротых как ты, которые хейтят ее.

anonymous ()

gnome 2.2 и правда выглядит сильно лучше gnome 2.4

не взлетело, видимо по причине существования KDE, с которого упёрли организацию интерфейса изначально

Ford_Focus ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от gedisdone

тащемта Генри Форд никогда не игнорировал пожелания клиентов.

Товарищ Форд считал, что автоспорт в частности и быстрые автомобили в целом не нужны, но не игнорировал ни то, ни другое.

Ford_Focus ★★★★★ ()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

А что с политикой?

Ща, попробую на пальцах объяснить.

Комп - это инструмент. DE/WM - это особенность этого инструмента, которая влияет на способ взаимодействия с этим инструментом. Многообразие выбора этих самых DE/WM - это круто, ибо каждый делает свой инструмент максимально удобным для себя. От этого зависит производительност/скорость работы. Ну и еще некое удовольствие, которое принято на смузи-манеру звать юзер-экспириенсом.

И вот теперь представь, что твой инструмент, который был удобен тебе в конкретном виде не один год вдруг резко меняется. Альтернативы по тем или иным причинам были отвергнуты, а взамен удобного тебе инструмента дают нечто, что сделано для существ с щупальцами вместо пальцев и медузьими стрекалами вместо мозгов.

Ясное дело, что ты найдешь замену и продолжишь работать. Это немного выбьет тебя из колеи, но ты переучишься, привыкнешь, подстроишься.

Так вот Гном (в смысле контора) довели свой садизм до абсолюта. Они выстраивают великолепное окружение, долго и уперто допиливают мелочи и, когда уже практически достигнут идеал, тупо его сливают, активно пропихивая взамен сраную наркомань. Так было при переходе с первого гнома на второй. Также повторилось и при переходе со второго на третий. В обоих случаях аудитория пользователей сменилась практически полностью. Есть только жалкие единицы тех, кто сидел на втором и остался сидеть на третьем. Тех кто сидел на первом гноме сейчас вообще найти трудно.

Я абсолютно не сомневаюсь, что есть те, кому гном3 нравится/удобен/идеально подходит. Просто сам факт, что контора просто послала вдоль всех текущих пользователей и начала работать в другом направлении для других пользователей. Я очень жду выхода гнома4, чтобы с попкорном ржать над обиженными визгами нынешних адептов гнома3. И оно именно так и будет.

А политика конторы вот в этом самом садизме и заключается.

Oberstserj ()

Так было при переходе с первого гнома на второй.

Правда? Мне в общих деталях увиделось, что гном 2 от гнома 1 не так кардинально отличается, чем гном 3 от гнома 2.

gedisdone ★★★ ()

Теперь они по умолчанию скрытые.

Они и были скрытыми ранее. Но нет-нет да наталкиваюсь на них - то в репозиторий кто-то добавит (случайно, ясное дело), то в архиве попадутся.

С этим сохранением режима в Dolphin есть ещё недоработка: он не рекурсивен. Т.е. вот задали вы для каталога с фотографиями режим, а потом создали подкаталог - и всё, там снова режим по умолчанию.

В общем, как обычно в KDE: функциональность как бы есть, но работает через жопу.

Rootlexx ()