LINUX.ORG.RU

Гномохейтеры остаются верны себе

 , ,


1

1

Читаю новостную заметку 2004 года и поражаюсь, насколько мало поменялось в голове у инерционно мыслящих линуксойдов с тех пор.

Недавно открылся проект GoneME, нацеленный на изменение обновленного интерфейса оконного менеджера Gnome.

Основатель проекта утверждает, что новые веяния моды в Gnome 2.4 ему не по душе: многое выглядит и работает непривычно и неудобно, а требования вернуть все на свои места в форумах и IRC-конференциях либо игнорируются, либо, наоборот, вызывают бурные дискусси, но ничуть не способствуют внесению изменений.

GoneME призван решить эти проблемы и сделать интерфейс Gnome удобнее для людей, свыкшихся со старыми версиями.

https://rus.delfi.ee/archive/proekt-goneme-budet-dorabatyvat-interfejs-gnome?...

Такое ощущение, что эти строки были написаны сейчас, а не 16 лет назад. В общем, теперь вы знаете - сверхразумам хоть Гном 2 дашь, хоть Гном 3, хоть 4, они всё равно будут вонять.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ya-betmen

Или это означает, что гноморазрабы продолжают мучить юзеров все 16 лет.

Потому я и ушел с гнома 3-го. Первые версии которого еще позволяли частично вернуть классический интерфейс, а потом с этим все хуже стало. Может и сейчас можно, но мне этот пердолинг на ровном месте давно надоел и стал юзать сначала mate, потом cinnamon и в общем-то доволен.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

А как же стражать? Страдания очищают душу и приближают тебя к великому Столлману!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Просто свали из треда, прекрати свои мучения. Или ты пришёл рассказать нам, как нам мучительно живётся? Тоже мимо.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Кстати, пробовал недавно циннамон на стааром компе. Внешний вид вполне себе, понравился, а вот оконный менеджер - такое ощущение, что у него композитинг не отключается и он как-то злостно, принудительно перерисовывает каждое окно. На моём компе это оооочень чувствуется. Пробовал отключать эффекты, пробовал сессию с програмным рендерингом, не помогает. Как-то можно настроить этого композитора?

ChekPuk ★★★
()

почему в тегах нет барановируса?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

С какого бодуна гномоделы попутали десктоп с мышкой с тачскрином?

Время было такое же. Винду тогда тоже пошатало, все говорили о конвергенции мобильных и десктопных интерфейсов, ноутбуки поставлялись с сенсорными экранами.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Пробовал отключать эффекты, пробовал сессию с програмным рендерингом, не помогает. Как-то можно настроить этого композитора?

Хм, видимо я просто с аппаратным ускорением всегда старался юзать. Так что даже не знаю.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но там же 7-ка с базовой темой оформления…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько раз уже слышу про это «сообщество». Это секта такая?

Это дохрена людей по всему миру, которым нравится идея опенсурса и нравится идея быть объединенными в группу пользователей софта. Вот только самому гному эта идея по всей видимости претит.

Видимо очень тайная, потому что реальных её членов че-то не вижу.

Просто ты слепой.

но ты ведь про другое, да?

Да, я про адекватность. А шлангует как раз гном, в чем я желаю им успехов, чтобы последние пользователи от них отвернулись.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

последние пользователи от них отвернулись.

У вас ненавистников одни и теже мантры и выражения «последние пользователи», «приложения переписали на куте», «плазма падает» и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Или ты пришёл рассказать нам, как нам мучительно живётся?

Во-первых, кому вам? Ты не заметил, что ты, адепт третьеговногнома, и адепты второгнома совершенно разные люди? А еще первогном был. Там тоже другие люди были. Вам, говноедам, живется нормально всегда. Лишь бы говна хватало на всех.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Народ, вы похожие темы внизу посмотрите - это вин!!!

Да там походу вообще искусственный интеллект резвится, как он еще порядок тем подобрал

Форум Сколько осталось? (2015) 
Форум Недолго осталось (2008)

Казалось бы причем тут гном? =)))

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

такое ощущение, что у него композитинг не отключается и он как-то злостно, принудительно перерисовывает каждое окно.

Аналогичные ощущения были и у меня, когда я тыкал палкой этот циннамон.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А еще первогном был. Там тоже другие люди были.

емнип в написании первогнома еще и наш maxcom поучаствовал.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Народ, вы похожие темы внизу посмотрите - это вин!!!

На самом деле сейчас под любой темой такой же доставляющий список. Просто ЛОР пошел на второй виток (на самом деле уже наверное десятый) своего развития.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заметил такую вещь, если показывают человека за компом, то на экране всегда какой-то linux.

Потому что корпорации добра только и ждут когда без их ведома покажут их говноинтерфейс в каком-нибудь сериальчике, чтобы производителям предъявить за авторские права. Чего непонятного?

Oberstserj ★★
()

Прочитал «гомохейтеры». Стало страшно, я заплакал :(

Владимир, гомосексуалист

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Чего непонятного?

Ты хочешшь сказать, что если покажут на экране винду, некрософт может забанить сериальчик?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без какого спроса? Если винда на компе стоит, экранный лук теперь интеллектуальная собственность и надо просить некрософт «Можно мне свой экранный лук показывать»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты хочешшь сказать, что если покажут на экране винду, некрософт может забанить сериальчик?

Мне если честно лень гуглить пруф, но такие прецеденты были.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Чтобы люди полюбили гном 3, надо выпустить гном 4.

Не так. Так:

Чтобы Oberstserj и его хейтеры полюбили гном 3, надо выпустить гном 4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы Oberstserj и его хейтеры полюбили гном 3, надо выпустить гном 4.

Ды я и на второгноме толком не сидел. Но мне в целом он нравился. Так что я далеко не самый рьяный хейтер третьегнома.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Блин. Да поймите вы. Гном3 хейтят не потому что «гном3». Не ради какого-то борцунства ради борцунства. А потому что среда реально упоротая, сделанная людьми даже не из категории «безумных гениев», а из категории «бгыыы, Калян! смари как я могу!»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Это не хорошо и не плохо, просто констатация факта.

Верно. И я не хейтер гнома3, я вообще слабо знаком с ним, что там сейчас. Пробовал первые версии и они мне показались наркоманскими. У меня подгорает от политики конторы. А на адептов мне вообще плевать.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Извини, не сдержался. :-)

Ну если смешивать все в кучу, то да)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А что с политикой? Разрабатывает по-большей части красношляпа. В чем там проблемы?

Алсо, пользователь дефолта убунты уже 5 месяцев (пришлось). Все что требуется от гнома у меня это нажать super и ввести программу. И трей. Больше никак не взаимодействую ибо мне нужны программы, а не созерцать.. я даже не знаю что. Раньше не пользовался потому что тормозило все, железки не те. А когда 24гб оперативы, то как-то все-равно что программы запускает.

От i3 нехватает только ходьбы по окошкам хоткеями. Ну и в убунте баги, но это уже ее проблемы.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гном3 хейтят не потому что «гном3». Не ради какого-то борцунства ради борцунства. А потому что среда реально упоротая

Чувак, я пользователь Gnome3. Среда очень удобная для меня. Я не понимаю таких упоротых как ты, которые хейтят ее.

anonymous
()

gnome 2.2 и правда выглядит сильно лучше gnome 2.4

не взлетело, видимо по причине существования KDE, с которого упёрли организацию интерфейса изначально

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

тащемта Генри Форд никогда не игнорировал пожелания клиентов.

Товарищ Форд считал, что автоспорт в частности и быстрые автомобили в целом не нужны, но не игнорировал ни то, ни другое.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

DE не нужны!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

А что с политикой?

Ща, попробую на пальцах объяснить.

Комп - это инструмент. DE/WM - это особенность этого инструмента, которая влияет на способ взаимодействия с этим инструментом. Многообразие выбора этих самых DE/WM - это круто, ибо каждый делает свой инструмент максимально удобным для себя. От этого зависит производительност/скорость работы. Ну и еще некое удовольствие, которое принято на смузи-манеру звать юзер-экспириенсом.

И вот теперь представь, что твой инструмент, который был удобен тебе в конкретном виде не один год вдруг резко меняется. Альтернативы по тем или иным причинам были отвергнуты, а взамен удобного тебе инструмента дают нечто, что сделано для существ с щупальцами вместо пальцев и медузьими стрекалами вместо мозгов.

Ясное дело, что ты найдешь замену и продолжишь работать. Это немного выбьет тебя из колеи, но ты переучишься, привыкнешь, подстроишься.

Так вот Гном (в смысле контора) довели свой садизм до абсолюта. Они выстраивают великолепное окружение, долго и уперто допиливают мелочи и, когда уже практически достигнут идеал, тупо его сливают, активно пропихивая взамен сраную наркомань. Так было при переходе с первого гнома на второй. Также повторилось и при переходе со второго на третий. В обоих случаях аудитория пользователей сменилась практически полностью. Есть только жалкие единицы тех, кто сидел на втором и остался сидеть на третьем. Тех кто сидел на первом гноме сейчас вообще найти трудно.

Я абсолютно не сомневаюсь, что есть те, кому гном3 нравится/удобен/идеально подходит. Просто сам факт, что контора просто послала вдоль всех текущих пользователей и начала работать в другом направлении для других пользователей. Я очень жду выхода гнома4, чтобы с попкорном ржать над обиженными визгами нынешних адептов гнома3. И оно именно так и будет.

А политика конторы вот в этом самом садизме и заключается.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

не отключается Так это же та же гномощель, но туда хотя бы добавили настраиваемость. Хочешь легче, бери MATE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

лпп. Сколько помню Dolphin - всегда умёл, еще в kde4

А он уже научился не засирать при этом каталоги своими файлами .directory?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То, что получилось из гнома, называется chickenshit minimalism. Фич по минимуму, зависимостей и нажиралова выше крыши.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

А не пошел бы ты на icewm/fluxbox со своей зажратостью?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Так было при переходе с первого гнома на второй.

Правда? Мне в общих деталях увиделось, что гном 2 от гнома 1 не так кардинально отличается, чем гном 3 от гнома 2.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Теперь они по умолчанию скрытые.

Они и были скрытыми ранее. Но нет-нет да наталкиваюсь на них - то в репозиторий кто-то добавит (случайно, ясное дело), то в архиве попадутся.

С этим сохранением режима в Dolphin есть ещё недоработка: он не рекурсивен. Т.е. вот задали вы для каталога с фотографиями режим, а потом создали подкаталог - и всё, там снова режим по умолчанию.

В общем, как обычно в KDE: функциональность как бы есть, но работает через жопу.

Rootlexx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.