LINUX.ORG.RU

CRUX-3.5 и локали отображения программ

 , ,


0

1

Многим хорош CRUX, но по задумке убрали все локали по умолчанию. Отображать кириллицу, это оставили, но локали интерфейса программ убрали начисто. Появился интерес восстановить убранную возможность. Проверка показала, что если скомпилить полноценный пакет, то интерфейс отличный от английского поддерживается. Соорудил скрипт, создающий пакет подобно pkgmk, установил mc. Ну кажет же на русском, хотя оригинальный прикидывался чистокровным англосаксом.

http://i.piccy.info/i9/bf200ac362d8df2aaad381d21e27c377/1588350626/139342/137...

Правда в chroot сеансе. Перешерстил весь pkgmk, не могу понять, в каком месте он удаляет интерфейсные локали. Есть желание перекомпилировать, включив недостающую локаль интерфейса. Может кто в курсе, помогите...


Ответ на: комментарий от Spoofing

Про это я в курсе. Но удаляется каталог /usr/share/locale. Разве эта опция не разрешает создавать интерфейсные локали?

cdrw
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdrw

--disable-nls отключает их создание в принципе. просто удали эту строчку из всех Pkgfile'ов, до которых сможешь дотянуться. хинт: grep -r -- --disable-nls /usr/ports

если где-то отключить их по какой-то причине не удалось, там же делается rm -rf /usr/share/ всего лишнего, что посчитали мейнтейнеры.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Во первых - академический интерес.

Во вторых - можно и lfs мучить, но опять же - зачем?, если есть CRUX.

В третьих - конечная цель, собрать конструктор для себя, включающий кириллическую локаль и минимум лишнего(включая пресловутую документацию, всё равно инфа ищется в инете).

CRUX предоставляет удивительные возможности по отслеживанию зависимостей. Чего стоит команда:

[code=shell]# prt-get depends mc
– dependencies ([i] = installed)
[i] libpcre
[i] bzip2
[ ] expat
[i] ncurses
[ ] libffi
[ ] libtirpc
[ ] mpdecimal
[i] zlib
[i] xz
[i] readline
[i] gdbm
[ ] sqlite3
[ ] python3
[ ] python3-setuptools
[ ] ninja
[ ] meson
[ ] glib
[ ] mc[code/]

Можно любую зависимость просмотреть и заценить сколько пакетов ещё нужно. Или предложение листать lfs-book?

Встроил в pkgmk пару функций - Удаление всех страниц man, кроме английских и русских, и удаление всей документации. Ещё, оставляется только русское GUI. Ну сам хочу набирать систему по пакетику. Спасибо [user]Spoofing[/user], помогает толково своими постами.

cdrw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ещё хочу спросить, могу я как нибудь выделить свой порт, чтобы его не перезаписал prt-get при обновлении? К примеру, я исправил Pkgfile пакета mc. Я не хочу, чтобы при обновлении портов система перекомпилировала мой пакет и установила его. Имею в виду файл /etc/prt-get.conf

cdrw
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Спасибо! Теперь всё встало на свои места. Чуть мозги не сломал при переводе этого фрагмента:

2.2. Fine grained selection

A question which comes up from time to time is what to do if you’d like just a single port from one collection, for example if the private repository contains. This can easily be done like this:

prtdir /usr/ports/private1:x11

prtdir /usr/ports/private2:freetype,fontconfig,expat

prtdir /usr/ports/contrib

prtdir /usr/ports/private1

prtdir /usr/ports/private2

The first line tells prt-get to prefer private1 for x11, the second shows how to prefer a list of ports. You’ll see that private1 and private2 are added in the end without any filters, which will give you access to all their ports, but with lower priority than contrib

cdrw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ещё один трюк отловил. В Pkgfile от bash мантайлер игнорировал команду make install DESTDIR=$PKG. И вручную скопировал нужные файлы в $PKG.

cdrw
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdrw

Ещё одну штуку нашёл. Раздражал диез (#) в названии пакетов. Ну вот зачем это? Пока случайно не нашёл удобную штуку при установлении или обновлении пакетов: pkgadd -u *#*

Кому надо, тот поймёт… :-) Убрать знаки подчёркивания, ибо ЛОР свои разметки признаёт, никем не придуманные… С markdown ничего общего…

cdrw
() автор топика
Последнее исправление: cdrw (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.