LINUX.ORG.RU

Firefox. Встроенный переводчик.

 


3

1

Доброго времени! На сколько мне известно, в Firefox (в версиях выше 41) имеется встроенный переводчик страниц). О чем впринципе и свидетельствуют некоторые скрытые настройки:

  1. browser.translation.detectLanguage
  2. browser.translation.ui.show
  3. browser.translation.engine Так же на просторах интернета есть инструкции о том, как включить данный переводчик. К примеру вот:
    1. Убедитесь, что у вас установлен Firefox 41 или выше, так как в более младших версиях «огненного лиса» данного функционала нет. Чтобы увидеть версию, введите «about:support» в адресную строку браузера и нажмите Enter:
    1. Введите в адресную строку «about:config» и нажмите «Enter». В появившемся сообщении кликните по кнопке - «Я обещаю, что буду осторожен!»
    1. С помощью поисковой строки найдите параметр «browser.translation.detectLanguage» Дважды кликните по строчке с ним левой кнопкой мыши чтобы присвоенное ему значение сменилось с «false» на «true»
    1. Сделайте то же самое для параметра «browser.translation.ui.show»
    1. Далее найдите параметр «browser.translation.engine». Дважды кликните по нему и в появившемся окошке сотрите «bing», а вместо него вручную напишите «yandex» и нажмите кнопку ok
    1. Перейдите на сайт Yandex’s Translate API и войдите там в свою учётную запись на Яндекс, нажав ссылку Log in в верхнем правом углу по ссылке: https://tech.yandex.com/translate/
    1. Теперь прокрутите страницу вниз и кликните по ссылке «Get a free API key»
    1. На следующей странице поставьте галочку напротив «I have read….» и кликните по кнопке «Get API key»
    1. В итоге Яндекс сгенерирует для вас уникальный ключ, благодаря которому вы сможете встроить его переводчик в ваш Firefox. Скопируйте этот ключ в любой текстовый файл
    1. Вновь вернитесь на страницу «about:config». Щёлкните мышкой на пустом месте и в контекстном меню выберите «Создать» - «Строка»
    1. В появившемся окошке в качестве имени строки укажите "browser.translation.yandex.apiKeyOverride "
    1. В следующее, заключительное, окошко целиком скопируйте ключ, полученный в пункте 9.
  • Теперь закройте все служебные страницы, перезапустите браузер и попробуйте зайти на любой иностранный сайт.

И впринципе данная инструкция (по моему мнению) имеет право на жизнь, но дело в том, что у меня на пункте 10 возникает проблема, в контекстном меню нет «Создать», да и вообще контекстное меню страницы about:config выглядит так же как и на любой другой странице, хотя там добжно появляться совсем другое (служебное) контекстное меню. Ну и собственно теперь сам вопрос. Как воплотить данную инструкцию в Firefox?

И впринципе данная инструкция (по моему мнению) имеет право на жизнь, но дело в том, что у меня на пункте 10 возникает проблема, в контекстном меню нет «Создать», да и вообще контекстное меню страницы about:config выглядит так же как и на любой другой странице, хотя там добжно появляться совсем другое (служебное) контекстное меню. Ну и собственно теперь сам вопрос. Как воплотить данную инструкцию в Firefox?

Firefox 73.0. И впринципе данная инструкция (по моему мнению) имеет право на жизнь, но дело в том, что у меня на пункте 10 возникает проблема, в контекстном меню нет «Создать», да и вообще контекстное меню страницы about:config выглядит так же как и на любой другой странице, хотя там добжно появляться совсем другое (служебное) контекстное меню. Ну и собственно теперь сам вопрос. Как воплотить данную инструкцию в Firefox?

И впринципе данная инструкция (по моему мнению) имеет право на жизнь, но дело в том, что у меня на пункте 10 возникает проблема, в контекстном меню нет «Создать», да и вообще контекстное меню страницы about:config выглядит так же как и на любой другой странице, хотя там добжно появляться совсем другое (служебное) контекстное меню. Ну и собственно теперь сам вопрос. Как воплотить данную инструкцию в Firefox?

  • Firefox 73.0.
  • Kubuntu 18.94 LTS.

на пункте 10 возникает проблема, в контекстном меню нет «Создать», да и вообще контекстное меню страницы about:config выглядит так же как и на любой другой странице

В одной из последних версий about:config переделали из служебной xul страницы в обычный html. Чтобы создать ключ, введи его имя в строку поиска и увидишь интерфейс создания. Выбери тип и нажми кнопку с большим знаком +.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Да. У меня получилось осуществить данную инструкцию ;-) Уточню один момент, в п.5 изначально будет указано «Google», вместо него нужно вписать «Yandex», именно так, с ЗАГЛАВНОЙ буквы, иначе не подхватывается.

Все, теперь при входе на иностанные сайты у меня в лисе сверху появляется полоса с предложение перевести сайт. Выбираешь язык сайта (к примеру Английский), жмякаешь «Перевести» и вся страница переводится на знакомый и родной язык, тобишь руссий ;-)

Делай РАЗ

https://ibb.co/wpcRgJ9

Делай ДВА

https://ibb.co/BzfrFKk

Готова дочь попова :-D

parnyagan
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Вам отдельное СПАСИБО, без вашего совета о том, что сначала нужно ввести создаваемый параметр в строку поиска, а уже потом его можно будет создать я бы наверное не догадался…

parnyagan
() автор топика

Создаешь файл user.js
Вставляешь в него

//Перевод Яндекс
    user_pref("browser.translation.detectLanguage", true);
    user_pref("browser.translation.ui.show", true);
    user_pref("browser.translation.engine", "Yandex");
    user_pref("browser.translation.yandex.apiKeyOverride", "Ключ_яндекса");

Помещаешь его в папку своего профиля в ~/.mozilla/firefox/ и готово.

ig276
()

Что только люди не придумают, лишь бы иностранные языки не учить

Mamin_simpotyaga
()

Яндекс переводит хуже гугла. Да и гугл нормально переводит только в хромиуме почему-то (и на сайте, конечно), а не в лисьих расширениях.

artenox-naki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.