LINUX.ORG.RU

Тот, что будет удобен тебе.

DoctorSinus ★★★★★
()

Manjaro Stable.

Deleted
()

перекатился с федоры на manjaro, что-то не устроило (уже не помню, что именно), переехал на арч. два года, полет нормальный.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tuxxx

Что скажите насчёт debian did ? Склоняюсь к нему из-за apt и стабильности

sid (~ unstable)

стабильности

Возможно, вам следует рассмотреть testing.

А вообще, ни unstable, ни testing не являются rolling в классическом смысле. Эти ветки прежде всего служат разработке будущего stable, а не гонке за самыми свежими версиями.

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tuxxx

М.б. testing, он вроде получает пакеты после предварительного тестирования

AKonia ★★
()

ИМХО самые сбалансированные по таким критериям это Debian Testing и Manjaro Stable, всё остальное значительно хуже по одному или сразу обоим критериям.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tuxxx

Только там с софтом напряжёнка. Я ставил на железо, работает отменно, но epel и rpmfusion бедные, видимо, софт добавят позже, так как тот, который мне было надо, был в предыдущем релизе(инфа из гугла), хотя и сейчас есть платный репозиторий со всякими нужностями, но это уж совсем для линуксоида странная тема.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Debian Wiki https://wiki.debian.org/ru/DebianUnstable говорит обратное:

Debian Unstable (он же «Sid» или Нестабильная ветка) не является строгим релизом, а скорее подвижный (Rolling Release) вариант развития дистрибутива Debian содержащий последние пакеты, поступившие в Debian.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от tuxxx

В арче, прежде чем попасть в основные репы, пакеты тоже тестируются. См. [Testing], [Community-Testing] и пр.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Official_repositories#Testing_repositories

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mixa

Просто в каком-нибудь арче роллинг это когда все пакеты просто валятся в апстрим и все. В Debian даже тот же sid неявно, но привязан к релизам. Грубо говоря, пока готовится ‘‘релиз1’’ - в sid сваливают все то, что в этот релиз может пойти. Дальше когда ‘‘релиз1’’ выкатили - начинают валить все что может попасть в ‘‘релиз2’’, и так далее. Потому что из sid’а это все потом перетекает в тестинг, оттуда в стейбл (но большими кусками, да), так что лить в sid что-то слишком ломающее (ну например захотели дебианщики перейти на GNU Hurd) не будут. Так что sid в Debian это все-таки не bleeding-edge, если хочется прям настоящего хардкора то нужно брать пакеты из experimental (а то и вообще из https://tracker.debian.org/)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tuxxx

Пользуюсь арчем лет 5. Из аура 1 пакет стоял за все время и тот недолго. В оф. репах вполне хватает всего, что нужно на десктопе, как по мне.

anonymous
()

Debian Sid конечно. А лучше всего взять стейбл и собирать самому нужные пакеты из сида. Еще есть бэкпорты, где за тебя это делают добрые люди.

bread
()

Убунта - обновляться каждые 2 года - ну это очень быстро :-(

anonymous
()

Раньше был OpenSUSE, ща Arch

menangen ★★★★★
()

Я использую смесь Debian testing/sid уже много лет все норм. А вообще правильно советуют, лучше поставить то в чем разбираешься ты сам или твои друзья. Например вариант openSUSE Tumbleweed тоже имеет право на жизнь.

Wind ★★★
()

1. Тот, который удобен тебе. Для меня это Gentoo, ну либо на крайняк Calculate, если собирать с нуля ее лень.
2. Тот, который знает ближайший к тебе гуру пингвина, если сам ты в нем ничего не понимаешь.

Zhbert ★★★★★
()

PCLinuxOS же. Ну еще есть KDE Neon который почти роллинг в плане DE.

ilinsky ★★★★★
()

Самый лучший и свежий - определённо арч. В дебиане - древнее г*вно мамонта ископаемое. И арч стабилен в отличии от тестингов и анстейблов. Манжаро на его основе - если ты новичёк и боишься сам устанавливать по вики. Но я бы на ванильном арче остановился.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

если мы говорим про стабильный дебиан, то да, там староое по. Но в сид/тестинг версии +- как у арча.

tuxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Debian позиционирует себя как универсальная ОС. Можно сказать, что в том числе можно ее для себя настроить так, чтобы она была rolling release.

Infra_HDC ★★★★★
()

Стабильность и роллинг это ортогональные понятия, поскольку стабильность подразумевает отсутствие изменений.

Отсутствие багов - забудь, они есть всегда. В целом все зависит от апстрима. Никакой магической таблетки от багов и поломок в апстриме нет.

Дистрибутивов с роллинг моделью полно, от относительно популярных типа арча, gentoo, tumbleweed, до эзотерических типа void, solus, nixos.

Я считаю, что в общем случае надо ориентироваться на популярные варианты, т.к. больше шансов, что в случае проблем решение уже кем-то найдено и опубликовано.

Кто-то будет советовать в качестве роллинга использовать dev ветки не-роллинг дистров (Debian Sid, Fedora Rawhide). Нужно учитывать, что dev ветки в определенные моменты могут быть поломаны напрочь.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tuxxx

https://www.debian.org/releases/sid/index.ru.html

Кодовое имя дистрибутива Debian в процессе разработки — sid, псевдоним — unstable (нестабильный дистрибутив).

В то же время, Arch по-умолчанию использует свои стабильные репозитории (core, extra, community, multilib).

Таким образом, ты имеешь выбор между стабильным (Arch) и нестабильным (Debian Sid), выводы очевидны.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tuxxx

То, что его назвали unstable не значит, что он нестабильнее арча.

Т.е. если Debian использует нестабильные репозитории, то это не значит, что он нестабильнее чем Arch, использующий стабильные репозитории?

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от neocrust

Таким образом, ты имеешь выбор между стабильным (Arch) и нестабильным (Debian Sid), выводы очевидны.

Мозг сгнил (судя по аватарке)?

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.