LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от mord0d

Debian Sid стабильнее Archlinux

В конкурсе самых унылых шуток, эта заняла бы первое место.

Или последнее, что даже смешнее =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ещё раз, арч без аура - стабильнее, но без последнего никак.

tuxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от tuxxx

Это достаточно новая ветка

Да вроде бы нет, редхат-то восьмой давно уже, так что странно, что epel и rpm-fusion полупустые стоят.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

CentOS, больше для сервера, а там ролинг не очень нужен.

tuxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Т.е. если Debian использует нестабильные репозитории, то это не значит, что он нестабильнее чем Arch, использующий стабильные репозитории?

Дурачок? Или кто ещё может не понимать, что понятия стабильности у Debian и Arch разные? Смешивать разные системы терминов, да ещё и делать на этой основе какие-то выводы - совсем уж моветон.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tuxxx

Но в сид/тестинг версии +- как у арча.

Конечно же нет:

  1. Там пакеты всё равно более старые
  2. В арче они стабильные и ими можно не боясь пользоваться. Для тех, кто любит быть на острие, есть тестинг репозитории арча. Как можно сравнивать вообще тестинг и основной стабильный реп дистра???
fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Или кто ещё может не понимать, что понятия стабильности у Debian и Arch разные

У меня такое понятие, что на основной системе ничего не ломалось месяцев 7, а на дополнительной 1.5-2 года, это на арче. И это стабильно, а тестинг дебиана (с более-менее свежим), у меня ломался на малине. В основном же репе всё древнее было.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Да, существует какая-то вероятность, что массовая система стабильного арча внезапно менее стабильная чем sid для отщепенцев, где пару инвалидов аллертят об ошибках ))

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

ubuntu, linux mint

Они никогда не были роллингами.

Согласен, но они вроде как основаны на unstable debian, а релиз раз в полгода. Могу предположить что в debian testing, некоторые пакеты прилетают позже.

alienclaster ★★★
()

Такого не существует и быть не может. В ролингах всё свежее и они все нестабильные по определению

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

роллинг - это когда ты забываешь об этом слове. просто всё работает изо дня в день, из месяца в месяц.

А почему нельзя забыть о слове релиз, например, в какой-нибудь ubuntu? В Ubuntu LTS тоже все работает из месяца в месяц, из года в год. Ну вышел релиз и вышел, хочешь обновился, хочешь нет. На счет все работает, если систему не обновлять год-два и потом глобальный апдейт сделать - каковы шансы выжить?

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

В ролингах всё свежее и они все нестабильные по определению

Это потому, что ты так сказал? В оффициальной документации арча, чётко написано: основные репозитории стабильны. Можно подключить нестабильные репозитории - они не стабильны. Почему-то их определению я верю, а анона с лора - нет. Наверное, потому что давно на нём сижу и сам проверил.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

У меня такое понятие, что на основной системе ничего не ломалось месяцев 7, а на дополнительной 1.5-2 года, это на арче. И это стабильно, а тестинг дебиана (с более-менее свежим), у меня ломался на малине.

Я вас с этим поздравляю, но ваш личный опыт в общей совокупности имеет ничтожно малое значение. Какой дистрибутив ни возьми - для каждого найдутся как те, у которых всё зашибись, так и те, у которых куча проблем. Выборка такого малого объёма не показатель ни в одну, ни в другую сторону.

Rootlexx ★★★★★
()

Arch. Есть ещё Fedora Rawhide, но это trolling-release скорее.

На остальное, кроме этих двух, можно даже не смотреть, поскольку существование всего остального под x86_64 до сих пор — ошибка исторического процесса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поскольку существование всего остального под x86_64 до сих пор — ошибка исторического процесса

К чему этот понос?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от One

sid для отщепенцев, где пару инвалидов аллертят об ошибках

Открываем статистику и видим, что testing/sid пользуется где-то седьмая часть от пользователей stable. Только тех, кто включил отправку статистики (а она отключена по умолчанию), таких 11 тысяч.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

На счет все работает, если систему не обновлять год-два и потом глобальный апдейт сделать - каковы шансы выжить?

Я как-то не обновлял 4 месяца и всё работало. Если тебе нечем заняться - проверь на любом дистре, потом расскажешь.

Ты сам себе противоречишь говоря, что я могу не думать о релизах и получать всё самое свежее. Такое возможно только на роллинге, тут не бывает старого релиза. Я дал ёмкое определение, а ты начал юлить и притягивать за уши.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Это потому, что ты так сказал?

Стабильность это не просто слово. Это значит что ПО было обкатано, в нём может быть много ошибок, но они как минимум известно. Не о всех конечно. Ролинг берёт всё из апстрима включая ночные сборки это свежий софт, нельзя называть такой софт стабильным по определению. Я не завожу полемику я с точки зрения просто кода.

Если я выпустил версию программы foo она быстро попала в репы ролиг дистра то ну нельзя назвать её стабильной. У стабильного состояния более менее определено поведение, вот про что я оно может стабильно падать, но об этом мы знаем. А ролинг это как появилось так и доступно.

И вообще стабильность касательно дистрибутивов определяется только самим дистрибутивом и не относится к реальному слову «стабильно» почти никак, ну разве что эта версия foo более стабильна чем вот эта foo.

Так что либо стабильно где многоэтапно всё обкатано и стабилизируется текущее без приятия нового во славу оперделённости поведения что и определяет уровень стабильности либо ролинг где постоянные изменения в первую очередь для максимальной актуальности в жертву обкатанности.

Я не холивара ради или спора. Если что. Тут и правы и не правы одновременно и ты и я.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anti_win

А он не считается роллингом? Ошибся тогда

Midael ★★★★★
()

Arch - лучший rolling-release.

gorky ★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

testing и sid зачем объединять в статистике? Можно поверить, что testing многими используется, но sid это смешно.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

С первыми двумя понятно, но где ты узрел ролинг в никсе?

В никсе вообще стерта граница между роллингом и не-роллингом. Тут вроде бы есть версионированные релизы, но они переключаются одной командой. И при этом ничто не мешает наставить одновременно пакетов из разных версий или вообще из только что склонированной мастер ветки nixpkgs, правда, будет некоторая избыточность т. к. каждый будет тащить зависимости из своей, которые обычно будут уникальными для нее.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от tuxxx

Sid это кодовое имя для unstable как бы https://wiki.debian.org/ru/DebianUnstable#A.2BBCcEQgQ.2B_.2BBD4ENwQ9BDAERwQwBDUEQg_unstable.3F Максимум что гарантирует Sid это то что опакечено и собрано не Васей Пупкиным, а есть ответственным. Да и в отдельном виде sid не существует это просто проходная ветка прослойка до testing. Но ждать от testing прям ролинг ролинг не стоит. Debian в целом вообще не про то тут другая модель выхода релиза, просто с косу глядя кажется что проходной этап в виде testing является чем то самостоятельным ролингом, хотя это не так. Это просто один из жизненных циклов нового релиза. Хотя я много лет на testing и ещё дольше был на миксе testing+sid. Выбирай именно ориентированный на непрерывный выпуск заточенных на это дистров.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Я как-то не обновлял 4 месяца и всё работало.

Так себе гарантии стабильности. На мой взгляд, нормальным был бы такой подход - это возможность фиксировать отдельные пакеты и их зависимости, указывать пакеты, которые не стоит обновлять (или наоборот стоит держать в роллинг варианте) и «слои» дистрибутива для обновления, например, системный слой - только багфиксы прилетают, de багкфиксы, какой-то слой программ - обновляемся до последних релизов (разработчиков) и что там нас интересует bleeding edge - пусть хоть из найтли билдов собирается, когда нам надо. rolling всего, как и окаменелый релиз, на мой взгляд, оба подхода далеки от гибкости / стибальности.

Если тебе нечем заняться - проверь на любом дистре, потом расскажешь.

Да можно будет попробовать в виртуалке пообновлять какие-нибудь дистры десятилетней давности разлива до актуальных версий, единственное что, надо будет потратить время, чтобы их напичкать софтом, кроме debian не знаю дистров, которые бы поддерживали архив со старыми версиями пакетов?

Ты сам себе противоречишь говоря, что я могу не думать о релизах и получать всё самое свежее.

Я такого нигде не говорил, про самые свежие пакеты. Полугодичный релиз убунты это условный компромисс для домохозяйки - когда и софт не совсем замшелый и какая-никакая стабильность присутствует, а если надо вообще на LTS можно сидеть годами.

Такое возможно только на роллинге, тут не бывает старого релиза. Я дал ёмкое определение, а ты начал юлить и притягивать за уши.

На счет чего? :) Ты какой-то странный, безобидную дискуссию переводишь в срач с обидками.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от One

testing и sid зачем объединять в статистике? Можно поверить, что testing многими используется, но sid это смешно.

Разница между ними не настолько велика. К тому же, есть мнение, что unstable пользуется больше людей, чем testing, но это неточно.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ващет сид вовсе не такой кровоточащий обрез как школо-роллинги. Так что та шутка не шутка.

bread
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Как можно сравнивать вообще тестинг и основной стабильный реп дистра???

Я тебе страшную тайну открою: арч это такой глобальный тестинг. Видел лабораторных мышек? Вот это арчеводы.

bread
()
Ответ на: комментарий от One

Можно поверить, что testing многими используется, но sid это смешно.

Тестингом как раз нет смысла пользоваться если ты не в команде дебиана.

bread
()

В openSUSE Tumbleweed типичные workflow вроде установки на шифрованный диск или запуска chrome покрыты автоматизированными приёмочными тестами, аналогов которым, насколько мне известно, нет больше ни в одном роллинге. К примеру, bash 5.0 не выпускали из staging больше месяца за то, что ломал dracut.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Универсальность Debian подразумевает одинаковое удобство использования на разных платформах для разных целей. Тут тебе и куча способов установки, и поддерживаемые архитектуры, и предустановки для десктопа и различных видов серверов. Но к RR это точно не имеет отношения. RR есть, конечно, но он не особо проверяется, да и не совсем честный RR, так как по 6-8 месяцев морозится при подготовке релиза. Короче, Debian можно использовать как RR, но это точно не лучший выбор.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

От дебиановского RR главный профит для юзера это бэкпорты. А так то смысла мало конечно.

bread
()

arch. А вообще пока не попробуешь все будешь вечно метаться

oster2011 ★★★
()

Ну да ладно пусть ТП потрахается. Потом, если не молодой, придет к мейнстривомыв дистрибутивам. Как бэ после 50-ти пофиг на все эти хотелки-нехотелки, работает, ну и замечательно.

anonymous
()

Это образ жизни? Ну ставь ролинг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

С первыми двумя понятно, но где ты узрел ролинг в никсе?

unstable вполне себе роллинг

Tsukasa
()

Мое мнение. Ролинг не нужен. Приложения и так обновляются с выходом новой версии, KDE, в моем случае самый свежий, ядро не 5.5, но 5.3, меня устраивало и 4.19. Нафига этот ролинг нужен?

Быть на гребне волны? А зачем?

anonymous
()

Арч. Других дистров просто нету. Или детское поделие. Или плесень в пакетах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

А не смущает, что на основной системе у Тебя x86_64. А на малине ARM? Поставь https://archlinuxarm.org/ Потом расскажешь как оно ломается или все стабильно, как в Арче для десктопе.

Mixa
()

Лучше генты линукса нет. Потому что остальные дистрибутивы либо основаны на генте, либо не очень дружелюбны (как слака, например).

// только не надо мне про рачики, бубунты и прочие дебилианы говорить! Они к линуксу отношение имеют как андроид: вроде ядро то же, а «под капотом» полное дерьмо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

И вообще стабильность касательно дистрибутивов определяется только самим дистрибутивом

и что в стабильные ветки что в нестабильные никто не даст затолкать суперэкзотику, а следовательно стабильно все и то что называется стабильным и то что назвается нестабильным, единственное отличие в линуксе термина стабильность применительно к дистрибутивам так это свежесть софта в репах, несчитая форс мажоров которые по теории вероятнности не могут не случаться.

pyallnik
()

слака наверное, хотя сборку из исходников никто не отменял еще ни в одном дистре так что свежим софт везде может быть, если это экстра актуально. а так то да, наверое сосок, у него самые свежые репы в унисон с юзерами что не удивительно)

pyallnik
()

gentoo стабильный, пользуюсь, обновляется, не ломается, держу set @selected в чистоте

spawn_sp ★★★★
()

rolling-release

самый лучший( отношение стабильности

Противоречие. Rolling — не про стабильность. Из роллингов ничего стабильней Манджары нет (хотя и тут можно поспросить — от критериев зависит), но для тех, кому меньше проблем надо — точно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от brutalbread

Tumbleweed плох тем, что там надо Pakman подключать, могут быть несовместимости. Если ты поставишь медиа софт из основного репозитория, будет ли гарантия, что он подхватит пакман кодеки?

artenox-naki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.