LINUX.ORG.RU

ALSA + Bluetooth-наушники: аудиоустройство Bluealsa не видно, хотя оно работает

 , , , ,


1

3

Calculate Linux, XFCE. Запускаю bluealsa ручками, включаю наушники JBL E45bt в режиме Bluetooth, подключаюсь через blueman-applet, после этого:

С одной стороны, aplay -D bluealsa example.wav и mpv --audio-device=alsa/bluealsa example.wav проигрывает звук в наушники.

С другой,

  1. В alsamixer и графическом его варианте я не понимаю, как сделать bluealsa аудиоустройством по-умолчанию, т.к. не вижу его ни в одном списке. В Skype, кстати, тоже.
  2. При выборе bluealsa в Audacity (в качестве вывода), он зависает.
  3. Вопрос использования наушников в Bluetooth-режиме на вход остается открытым…

Помогите, пожалуйста!



Последнее исправление: kuraga (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от kuraga

Только bluez-alsa же не умеет в dmix (максимум одно приложение выводит звук). Точнее умеет, но с костылями такого масштаба, что на их фоне pulsaaudio выглядит условно приемлемо (понятно, что только из-за bluez). А для пульсы есть патчи и вроде с ними он работает с HFP, но я не пробовал.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kuraga

Могу лишь погадать, если это в alsa, что с уровнем громкости или microphone boost что-то не то.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

А разве нельзя поставить dmix до bluez-alsa?

Не, будет ошибка. Там ограничение, что dmix в качестве выхода принимает только аппаратное выходное устройство, а bluealsa им не является. Костыль заключается в создании «аппаратного» loop-back в ядре, вывода в него с dmix и заворачивания loop-back отдельным процессом на bluealsa (и этот процесс надо запускать только после включения наушников, а при их выключении оно выключается или виснет…).

xaizek ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.