LINUX.ORG.RU

Полтергейтс со звуком в Skype


0

1

Проблема следующая. Каждый раз при включении ноутбука или выводе его из спящего режима мне надо делать sudo alsa force-reload, чтобы на skype появился звук. Однако этого недостаточно. Звук на нем работает буквально через раз. Запускаю тестовый звонок, тупо идет отсчет, но звука нет (зато после того, как я его заканчиваю, проигрывается звук окончания разговора!!). Кто-нибудь в курсе, как это решается?

Вывод идет через alsa, pulseaudio удален. В Skype в настройках самопроизвольно появляются везде то Default device, то конкретная карта.

Система: Linux crunchbang 3.2.0-0.bpo.3-686-pae #1 SMP Thu Aug 23 08:21:41 UTC 2012 i686 GNU/Linux

Skype: 4.0.0.8, статическая сборка.

Вывод lspci: http://pastebin.com/57dw9yz9.

$ dmesg|tail
[14539.454692] snd_hda_intel 0000:00:01.1: PCI INT B -> GSI 19 (level, low) -> IRQ 19
[14539.454831] snd_hda_intel 0000:00:01.1: irq 45 for MSI/MSI-X
[14539.454895] snd_hda_intel 0000:00:01.1: setting latency timer to 64
[14539.504425] HDMI status: Codec=0 Pin=3 Presence_Detect=0 ELD_Valid=0
[14539.504806] input: HD-Audio Generic HDMI/DP,pcm=3 as /devices/pci0000:00/0000:00:01.1/sound/card0/input18
[14539.509514] snd_hda_intel 0000:00:14.2: PCI INT A -> GSI 16 (level, low) -> IRQ 16
[14540.249540] input: HDA Digital PCBeep as /devices/pci0000:00/0000:00:14.2/input/input19
[14540.253222] input: HDA ATI SB Mic as /devices/pci0000:00/0000:00:14.2/sound/card1/input20
[14540.253422] input: HDA ATI SB Headphone as /devices/pci0000:00/0000:00:14.2/sound/card1/input21
[14547.518707] hda-intel: IRQ timing workaround is activated for card #0. Suggest a bigger bdl_pos_adj.

Полный вывод dmesg: http://pastebin.com/XzXNsXn6.

И еще одна небольшая проблема: подключаю колонки, а вывод музыки все равно идет через динамики ноутбука.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

У меня такое постоянно. Перед звонком делаю проверку звука в настройках, и все работает.

Скайп не нужен)

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

А с pulseaudio он вообще не работает =) Тем более, что мне хотелось бы еще слушать музыку, а через alsa гораздо качественнее получается.

Deleted
()

Так, не знаю даже что и посоветовать... Вот ты удалял PulseAudio, а вообще возможно просто отключение его. В моём дистрибутиве Linux (openSUSE) даже галочкой в окне настройки звука. Значит, можно просто подправить какой-то конфигурационный файл, и PulseAudio отключится. Так может, ты PulseAudio удалил, а нужный конфигурационный файл не подправил? У тебя есть какое-нибудь руководство?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Я знаю, что УМВР - самый серьезный аргумент, однако, когда я пробовал skype с pulse, у меня не работало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При установленном пульсе, сначала ставим .deb пакет со скайпа (что бы все нужное подтянул), потом только один бинарник меняем на статик. Если все нормально, в настройках устройств в Скайпе, везде Пульс и все серое, не дает менять. Если звука нет, ставим pavucontrol и настраиваем устройства.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Стер статическую сборку, поставил пакет. Пока все норм. Посмотрим, что дальше будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unclechu

скайп вроде без пульса вообще не работает)

Работает. Временами фигово и народ жалуется на пиздецы звука доносящегося, но работает.

kirich
()
Ответ на: комментарий от unclechu

Это же Skype. Спасибо хоть кнопку для присоединения к конференции запилили в одной из последних версий, а то пользователи других ОС уже начинают подсмеиваться с таких киллерфич)

kirich
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может и можно без пульса, ну как-то все плохо. У меня обычный компьютер, звуковуха Креатив и микрофон в вэбкамере использую, куча звуковых устройств. Без пульса, после перезагрузки, то местами меняются, то вообще микрофона нет, всякий раз перенастраивать приходилось, и сами настройки устройств в Скайпе долго открывались. Через пульс зарядил, все стабильно, глубже копать не стал.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Я понимаю, с alsa вечно головняк, но у pulse хуже звук.

Deleted
()

раньше тоже были такие проблемы и на убунте и на дебиане, которые устанавливал со штатными графикой, звуком, итд итп. нынешний дебиан ставил без графики, отдельно доставил alsa-utils - всё ок.

т.е. скорее всего неполностью удалил пульс

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Подтверждаю, в кубунте 12.04 (и в более ранних). Звук при установленной pulseaudio зап..ш...инн..ется в скайпе. Прчием не удалив pulseaudio, Alsa в настройках выбрать нельзя.

И это наблюдается как на древней легаси-машине (Celeron 1.8ггц, 1.5гб ОЗУ), так и на новеньком четырехъядерном Phenom II с 4мя гигами оперативки. Посему и увы - дело в пульсе.

XSerjo
()
Ответ на: комментарий от XSerjo

Может быть прикол с уровнем громкости - после определенного начинается пшпш (причем на алсе) и с ресемплом, если мощей не хватает

vasily_pupkin ★★★★★
()

Вернул назад pulse. Прописал в /etc/asound.conf

pcm.!default {
type pulse
}

ctl.!default {
type pulse
}

В mplayer звук есть:

AO: [alsa] 44100Hz 2ch s16le (2 bytes per sample)
[AO_ALSA] Unable to find simple control 'PCM',0.
[Mixer] No hardware mixing, inserting volume filter.

В skype звука либо вообще нет, либо пол-секунды играет «Вход в Skype», потом пропадает. В pavucontrol во время тестового звонка Skype индикаторы громкости активны! Как исправить? Очень прошу помочь, возился весь день.

Может быть, и неважно, но меня настораживает то, что в alsamixer в Default проставлено Pulse, а потом следуют другие звуковые устройства - я думал, будет только Pulse, а сами устройства будут скрыты.

Пробовал sudo alsa force-reload; pulseaudio --start, но безрезультатно.

Также без результата менял следующее:

/etc/pulse/client.conf: autospawn = yes

/etc/pulse/daemon.conf: flat-volumes = no default-sample-rate = 48000 default-fragments = 4 default-fragment-size-msec = 25

Судя по mplayer, все равно проигрывается 44100.

/etc/pulse/default.pa: # load-module module-cork-music-on-phone

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

update: pulse опять удалил, все равно это надстройка над alsa и только мешает понять суть. Звонок и вызов в skype теперь работают, но не работает микрофон, предположительно, за него отвечает hdmi (unknown). Звук появляется то при sudo aplay -D plughw:1,0 reasoning.wav, то при sudo aplay -D plughw:0,3 reasoning.wav. Что-то я совсем запутался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Oh sh~, вроде разобрался! Микрофон удалось подключить через gnome-alsamixer, почему-то там стояла галка «mute» и он был на нуле, хотя в консольном alsamixer такого не видел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, забыл написать, что еще сделал следующее:

sudo apt-get purge libcanberra-pulse pulseaudio pulseaudio-esound-compat pulseaudio-module-bluetooth pulseaudio-module-gconf pulseaudio-module-udev pulseaudio-module-x11 gstreamer0.10-pulseaudio pulseaudio-utils pavucontrol

sudo apt-get install gnome-alsamixer alsa-oss python-alsaaudio

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.