LINUX.ORG.RU

Посоветуйте, что поставить на старый компьютер i686 архитектуры процессора?

 ,


3

2

Компьютер не мой, соседа, требуется доступ к интернету, скайп по возможности, youtube, ну и в принципе всё. Дистрибутив под 32 битную архитектуру уже в принципе сложно найти, почти все перешли исключительно на 64 бит и на arm. Но всё же. Хоть что-нибудь адекватное, шустрое, не с перегруженным простым меню. И желательно чтобы пакеты были компактные, интернета мало в месяц.


Поставь его на мусорку, так как без поддержки 64бит могут быть только первые пни4 и аналоги от амуде, и использование такого железа это клоунада в 2020, когда хотя бы кор2дуо отдают за символические деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

С интернетом, но всего 20 гигабайт в месяц.

serhey
() автор топика

Посоветуйте, что поставить на старый компьютер i686 архитектуры процессора?

Крест.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serhey

Я хз, чем там дышит манжара. У меня отрицательное отношение к деривативам, существующим ради нескучных обоев и инсталляторов.

pekmop1024 ★★★★★
()

Компьютер не мой, соседа, требуется доступ к интернету,

Если SSE2 есть, то ещё можно, если без SSE2, то лучше не начинать (уже ни один браузер не заработает кажется). А так, в общем-то, https://www.altlinux.org/Starterkits/Flavours

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

Дистрибутив под 32 битную архитектуру уже в принципе сложно найти

Дебиан так сложно найти?

старый компьютер i686 архитектуры процессора?

В буквах и цифрах в графах CPU и RAM это как выглядит?

gremlin_the_red ★★★★★
()

Дистрибутив под 32 битную архитектуру уже в принципе сложно

не сложно…

sse2 проц умеет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serhey

Я видел вин7 на нетбуке с 1 гигом оперативы, с Atom N2600 вместо процессора и PowerVR вместо видео, это боль. Про ютуб забыть можно сразу. Так что само наличие семёрки говорит примерно ни о чём. Ну разве что, это отсекает совсем уж старое i686, по типу Celeron 300MHz + 64Mb RAM.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Debian 6.0 «Squeeze» очень хорош. Там прекрасный GNOME 2, и кроме того, в этой версии дистрибутива ещё не произошло перехода на multilib. Для большинства людей, мультилиб это хорошо. Но лично мне он усложняет работу.

Однако последняя версия Firefox для этого дистрибутива Linux, это 45.9esr. Скачивай её по ссылке выше, и распаковывай в /home/username. При запуске, наверху появится плашка, что обновления для твоей версии дистрибутива закончены.

Если решишь выбрать именно версию 6.0, то тебе придётся исправить sources.list. Добавить архив репозитория вместо ссылки, по которой репозиторий раньше был. Также добавить репозиторий squeeze-lts. А также squeeze-backports, по желанию. Найти эти репозитории не так уж и легко.

Debian 7.0 «Wheezy», там уже GNOME3, но можно пользоваться например LXDE. В отличие от следующих версий Debian, тут не возникнет ситуации, когда половина программ из пространства пользователя используют GTK2, а половина - GTK3. Firefox работает самый последний. Работает даже Tor Browser, если надо, но в Browser/TorBrowser/Tor нужно положить более новую версию системной библиотеки libstdc++.so.6. Возьми, например, отсюда, распаковав rpm-пакет архиватором file-roller.

А вот Google Chrome в этой версии Debian уже не работает. Разве что версия 48.0.2564. Также в этой версии Debian не заработает Steam, так как ему хочется минимум glibc 2.15, а там 2.14. Но Steam всё равно хочет sse2 в процессоре, а его у тебя нет.

Debian 8 «Jessie» это последний Debian с поддержкой твоего процессора. Информация отсюда. Он всё ещё поддерживается. Однако там есть злое зло - Systemd. Я не знаю, с какой именно версии, но вывод команды mount в Debian выводит какую-то гору всякой фигни, которая наверняка занимает кучу памяти. Я не знаю, в восьмой ли версии Debian это началось, или позже.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serhey

Подозреваю что у тебя там не все так плохо как ты думаешь. попробуй livecd https://www.debian.org/CD/live/index.ru.html если заведется, то устанавливай, если нет, то ждем инфу о модели cpu

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serhey

Ещё можно CentOS 5.11, но там YouTube не воспроизводится. В таком случае CentOS 6. Идеальный выбор, если тебе не нравится Debian.

Ещё есть легковесные дистрибутивы Linux. Void Linux, Raspbian Linux for x86, KNOPPIX, AntiX

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Debian 8 «Jessie» это последний Debian с поддержкой твоего процессора. Информация отсюда Он всё ещё поддерживается. Однако там есть злое зло - Systemd.

странный вывод…

devuan 2 (который debian 9, только без злого зла) устанавливается и работает на первых Пень-4, уж не на П-3 у соседа 7ка же установлена

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Debian 9 прекратили поддержку процессоров без MMX. Теперь нужен минимум AMD Athlon (K7) или Pentium 2. // поддержка SSE появилась в Pentium III и Athlon XP, а поддержка SSE2 в Pentium IV и Athlon 64

И кстати, насколько я помню, потом выходило обновление новости, в котором системные требования в очередной раз поднимали

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ну процессор без ММХ это вообще прошлый век… явно там 2 гига ОЗУ быть не может…

сейчас на любой помойке пень 4 можно найти или выменять на бутылку пива… возиться с первопнем сейчас можно только «из-за любви к искусству»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У топикстартера i686, а это довольно-таки широкий диапазон процессоров. Поэтому я и привёл ту ссылку - пусть разбирается и ищет свой процессор в списке поддерживаемых.

Первопни я просто привёл для примера. У топикстартера скорее всего либо Athlon / Athlon XP, либо Pentium 3/4

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Дилдос

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нормально, я на таких запускал Skype 4.2, пока в версии 4.3 не появилась жёсткая зависимость от sse2. И Flash Player 11.1 (в 11.2 также появилась зависимость от sse2). Под Wine запускал кучу виндовых игр, вроде первого старкрафта (пришлось потрахаться с патчингом ddraw.dll)

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ну скайп требует 64 битного дистра и жрет ресурсы тоннами, а если sse2 нет, то, конечно, грустно с определенным софтом - хоть под виндой хоть под линуксом…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше Skype для Linux был легковесным. Сейчас нативных бинарников скайпа нет ни для Windows, ни для Linux. А то, что есть, это Google Chrome с запущенным веб-клиентом Skype.

И ещё 64-битной Linux-версии Skype не было, хотя её очень просили. Для многих людей это была единственная 32-битная прога в системе

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нет, не нормально, даже k8 атлон 64 x2 грузится полностью обычным браузером на обычных страничках.

anonymous
()

Void легковесный и без мусора в системе. Интернет не жрет, если не будете обновлять все подряд. И Devuan как вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это веб-клиент, обёрнутый в Electron (Chromium). Раньше был нативный. Имел в зависимостях Qt 4.7. В нём даже не было рекламы. Многие пользовались им до-последнего, но в 2019 году Майкрософт обломал последние обходные пути для этого

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serhey

всё не так плохо. даже какой-нибудь devuan заведётся. смотри на дистрибы без ненужнод. оно жрёт ресурсы как не в себя и вообще ненужно. можно найти и менее ресурсоёмкие дистрибы, в зависимости от того, что хочется от компа.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

На 98 винду линкс можно поставить.

Про текстовые я не думал. Эти и в Linux заработают наверное: им же рендерить нечего, зачем им sse... :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Это не в 2018 году ещё случилось?

Нет. Skype 4.3 с патченным бинарём полностью отвалился 15.04.2019.

Deleted
()

Поставь старую архивную неподдержимую версию, допустим какой-нибудь Lubuntu или Xubuntu, основные функции, вроде выхода в интернет, там работать будут.

veselipjan
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Раньше был нативный

ну это когда было то! Вспомни еще 2ю версию…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

ложь - это твой высер тут. сравни все системы и потом звездеть расхочется.

для систем с ограниченными ресурсами - никаких поделий из серии ненужнод. да и вообще они не нужны по определению.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Куча ненужного в фоне запускается безо всяких системд.

Твоя цель покряхтеть именно на ситемд как тут любят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А в итоге окажется что у ТС какой-нибудь Core2Duo (и не важно что оно x64, многие думают что все что раньше 2010 вышло по дефолту x32 only), ну не может быть на столько древнее старье

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у кого запускается? у тебя? твои личные половые проблемы. у меня ничего лишнего не запускается. потому что я сама пишу все конфиги.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.