LINUX.ORG.RU

Debian или Fedora?

 , ,


0

1

Суть темы в следующем. Хочу услышать отзывы тех, кто пользуется этими дистрибутивы. Говорят, что самый стабильный, без багов Федька, а Дебиан багнутый.

Ещё меня Больше всего интересует следующее:

1 Можно установить Viber, Dropbox, redshift ?

2 Насколько это трудоемкий процесс?

3 За последние полгода или год как часто баги ловили?

4 Какое окружение самое стабильное? Если гном, то насколько xfce будет шустрее

5 и можно что-то от себя добавить 6 P.S. мне нужно, чтобы установили дистрибутив и забыл про баги



Последнее исправление: stafik1993 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от morse

За последние лет 10 он не написал ни строчки кода

Слышал, что написал 2.5% кода и он принимает решение по поводу новых ядер. Redhat достался Линус Торвальду и он тестирует Федору для того, чтобы внедрять новые технологии в redhat.

stafik1993
() автор топика
Ответ на: комментарий от stafik1993

патамушто ты трололо. Баги в графическом окружении в линуксе постоянные, и странно этого не знать в 2019 году. Потому что никакого тестирования нет. В винде сейчас багов намного больше стало - т.к. конкуренции нет, им тоже нет смысла вылизывать.

zendrz ★★
()

Без установки на железо - ты ничего не узнаешь.

Оба дистра стукнутые на всю головушку, так как полностью проповедуют «свободу и свободное ПО», таким образом ограничивая пользователей в выборе платформы для запуска.

Не, если кому нравится, то конечно СоС не против, пользуйтесь на здоровье.

lor-refugee
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

почитай вики, у тебя много каши в голове. я не думаю, что линус тестирует федору, этим занимается отдел качества/тестирования. и то что он получает зп в редхате никак не влияет на качество дистрибов от редхата, потому что это же ядро, разработанное для редхата лежит в свободном доступе и им могут пользоваться коммьюнити всех дистрибов

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от lor-refugee

Оба дистра стукнутые на всю головушку, так как полностью проповедуют «свободу и свободное ПО»

Так это же самое замечательное.

таким образом ограничивая пользователей в выборе платформы для запуска.

Ограничивают пользователя в выборе платформы для запуска производители проприетарного железа, не открывающие спецификации, зажимающие код прошивок, заставляющие использовать проприетарщину. А Debian и Fedora наоборот стремятся к полной свободе пользователя. Ну и кроме того, это не дистрибутивы от FSF и они никак не мешают использовать проприетарщину если в этом есть необходимость.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zendrz

Потому что никакого тестирования нет.

Да и раньше не было конкуренции у винды.

Баги в графическом окружении в линуксе постоянные

Федору нахваливают, что багов никаких нет

stafik1993
() автор топика
Ответ на: комментарий от stafik1993

Федору нахваливают, что багов никаких нет

Бред. Баги в Fedora были и будут всегда. Их можно десятками открывать для себя после обновления или установки нового релиза. В течении жизни могут по несколько раз ломать и это же самое исправлять.

anonymous
()

Вставлю свои три копейки. Пользовался и тем и тем. Если устанавливать на десктоп/лаптоп, то наверно приятнее будет Федора. Лично я перешел на дебиан, т.к. дома имею еще и сервер, а на нем дополнительные рюшечки не нужны.

Иметь зверопарк разных дистрибутивов не хочу, т.к. на изучение каждого надо тратить дополнительное время, да и получаешь разный пользовательский опыт.

torm7
()

посоветую debian, но только base system install, без мусора. для десктопа можно и sid репы юзать. окружение budgie-desktop. за последний год у меня из багов был только сломанный post-install в fuse в sid репах.

anonymous
()

fedora ставил, нормально все было...

cetjs2 ★★★★★
()

Kubuntu, ясное дело. Федору я вообще не знаю. А Дебиан никуда не годится.

anonymous
()

Сейчас пользуюсь только дебианом. Федора мне начала казаться слишком сложной ещё до того, как она стала инновационной а потом и просто странной, до гном3 и до системд.

Про дебиан могу сказать: его можно установить, настроить, вылечить баги (да, разумеется они есть), и забыть об обслуживании системы на пару лет, пока не выпустят следующие 2 релиза. Да, софт будет не свежим. Да, ничего само ломаться не будет.

Федора без багов и косяков? Никакие обновления ничего не ломают? Что то не верится. Особенно с учётом того, что это тестовый полигон для странных решений от красношапки.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но только base system install, без мусора.

Не принципиально. Если выбрать метапакет «русская локализация», «десктоп», «десктоп xfce» и т.д, то оно притащит мусора. Да и чистая минимальная установка не такая уж минималистичная.

Дебиан можно почистить, если вручную перешерстить каждый установленный пакет, выкинуть мусор и убедиться что у всяких библиотек и ненужных зависимостей не стоят флаги «установлено вручную». Это чтобы пакетник мог сам выкинуть лишнее. 5% системы внезапно безболезненно рассасывается. Но разумеется можно случайно удалить нужную штуку. У меня такая чистка занимает 2-3 часа. Обычно заморачиваюсь при установке.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

я уже три инсталяции провёл на этой неделе.
системник и ноут на работе, ноут дома.
вообще кайфую с минимализма ДЕ в этой сборке.
и, главное, никаких «whoops, some problems, send report?» как в убунте пару раз в день.

system-root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.