LINUX.ORG.RU

Что поставить на рязане-полярисный пека

 


0

1

Ищу что нибудь простое, без системд, минималистичное, нормально работающее с рязанью и картами полярис+, желательно без сборки из сорцов и надежное (в смысле не загибающийся завтра дистр), в духе настоящего линукса, а не новомодных смузи дистров, типо никсос и сильверблю. Хотел попробовать слаку, но она с железом не дружит. По дистровотчу что-то совсем тухло.

И это… буду ставить на десктоп и на сервак, чтоб одинаково все было в плане пакетного менеджмента, обновлений и т. п.



Последнее исправление: Posore (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xDShot

И вообще я роллинга боюсь. Обновляюсь раз в 2-3 месяца, если секурити фиксы прилетают. Предпочитаю сидеть на известных багах.

Posore
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Твои любимые дистрибутивы меня не интересуют, спасибо.

Posore
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Простая? Надежная? В духе настоящего линукса? Каким боком винда хотя бы к одному из требования я не знаю.

Posore
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Расскажи про предрассудки миллионам серверов на лтс/фиксед релиз дистрах. Как они одумаются, пиши сюда, я тоже одумаюсь.

Posore
() автор топика

Пока чего-то кроме дивауна ничего не видно на горизонте.

Posore
() автор топика
Ответ на: комментарий от Posore

На винду ты можешь накатить что-нибудь «в духе настоящего линукса» при помощи WSL/WSL2, и не иметь никаких проблем с железом, т.к. поддержка железа у тебя будет от винды. В том числе без системд, т.к. один фиг он под WSL не работает.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Posore

Фиксед релизы пережиток прошлого тысячелетия, тогда это было актуально. Сейчас интернет быстрый и доступный, а мир постоянно меняется, в нынешний век совершенно не актуально. На серверах имеет значение только для крупного бизнеса, какая-никакая предсказуемость и гарантии (которых нет). Но и там эти пагубные практики отмирают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочешь сказать обновляя раз в неделю/месяц ролинг типо арча ил и войда я в какой-то момент не огребу проблем, которые потом выльются в невозможность н-ное кол-во времени использовать пека по назначению? И что вероятность этого такая же как лтс/фиксед релиз?

Posore
() автор топика
Ответ на: комментарий от Posore

Конечно нет. Вероятность не больше, чем с убунтой или вендой, даже на тестовой ветке рача. Правда учитывай, что с вендой она катастрофически высока, лол. А убунта на моём опыте ни разу не пережила обновление на следующий релиз, но это я может удачливый такой и у других всё ок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Posore

Ну удачи в поисках, чо. Разянь + полярис это просто сборник линукс-специфичных багов. То pcie отвалится, то usb, то tcs неадекватить начнет, а ближе к вечеру видеокарта зависнет или еще какой-нибудь ryzen segfault приключится.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Yorween

Компилятор установите. Хихихи. Ой, блин. До чего я не люблю Интел, но АМД никогда не возьму.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Ты либо врешь, либо тебе сказочно повезло, и конкретно твой юзкейс не выявляет никаких багов. Лично моя машина с настройками биоса по-умолчанию даже ничего не делать под линуксом не могла, самопроизвольно перезагружалась время от времени, хотя под оффтопом все работало идеально. И я не один с такой проблемой, что делать узнал в длинной бороде на реддите.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Не вру. Я тоже видел некоторые сообщения о проблемах с райзенами, но не повальные же. Юзкейкс у меня простой - десктоп со стимом, браузерами, латехом, видео и прочим. Все на свободных драйверах + фирмварь + микрокод. У меня даже на дебиане 9 все нормально работало, не говоря уже про десятый или арч.

Yorween
()

И это… буду ставить на десктоп и на сервак, чтоб одинаково все было в плане пакетного менеджмента, обновлений и т. п.

Kali Linux одинаково годен как для десктопа, так и для сервера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Kali

для сервера

Надеюсь ты не серьёзно. Я конечно могу поставить и рач и федору на сервере, но кали меньше фряхи подходит на эту роль.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.