LINUX.ORG.RU

Переключение между окнами в Gnome Shell

 , , ,


0

1

Всегда в Compiz настраивал переключени между рабочими сталами кнопками мыши - вверх/вниз кнопками вперед/назад/, а влево/вправо соотвествующими кнопками колесика + кнопками на клавиатуре.

После этого разместив нужные окна на нужных столах, я могу легко переключаться между ними. Например между редактором и браузером.

А как быть в Gnome Shell? Среди гор расширений не могу найти ничего что бы могло настраиваться скажем на переключение хотя бы окон кнопками мыши в двух направлениях. Да и с клавой не очень :(

Только это удерживает от перехода на Gnome Shell.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Confucij

Т.е. вместо нажатия одной кнопки ты предлагаешь мне нажать какоето сочетание и после этого вбивать текст? Шутишь?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

я уже не помню наизусть, а гнома под рукой нету чтоб посмотреть. загляни в control center, там где все шорткаты настраиваются

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну я сейчас тоже как раз за машиной без гнома. Но там точно нет шоткатов на переключение экранов вправо/влево, просто потому что в гноме они в одну колонку :(

Ну и вроде там ничего нельзя повесить на клавиши мыши - только на клавиатуру. Но посмотрю как доберусь конечно.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)

Среди гор расширений не могу найти ничего что бы могло настраиваться скажем на переключение хотя бы окон кнопками мыши в двух направлениях. Да и с клавой не очень :(

Я может описание в шапке топика плохо понимаю, но у меня при включенном alternatetab (в fedora из коробки предустановлено, но по умолчанию выключено) если нажать alt+tab или super/win+tab и не отпускать alt/super, остается висеть список окон и можно стрелками влево-вправо или движением двумя пальцами по тачпаду (видимо с колесом мыши тоже прокатит) пролистывать окна. То есть как раз работает в два направления.

просто потому что в гноме они в одну колонку :(

Если нажать super, открывается activities, там окна не в одну колонку/линию, можно переходить стрелками вверх-вниз и влево-вправо к нужному окну.

xxblx ★★★
()
Последнее исправление: xxblx (всего исправлений: 2)
gsettings list-recursively | grep keybindings
bowtda
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Нужное вот

dron@gnu:~$ gsettings list-recursively | grep keybindings | grep Tab
org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-panels ['<Control><Alt>Tab']
org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-panels-backward ['<Shift><Control><Alt>Tab']
org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-applications-backward ['<Shift><Super>Tab', '<Shift><Alt>Tab']
org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-applications ['<Super>Tab', '<Alt>Tab']
org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-group-backward ['<Shift><Super>Above_Tab', '<Shift><Alt>Above_Tab']
org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-group ['<Super>Above_Tab', '<Alt>Above_Tab']
dron@gnu:~$ 

Как указывать бинды для мышек я хз, если не найдёшь то можно сделать ход конём, а именно заюзать xbindkey, а именно на событие нажатия кнопок мышки навесить нажатие кнопок клавиатуры

~/.xbindkeysrc

#колесо мышки вверх переключение окна вперёд
"xdotool key alt+Tab" 
b:4 #whell up

#колесо мышки вниз перезключение окна назад
"xdotool key alt+Tab+Shift"
b:5 #whell down

Тоже самое можно для переключения рабочих столов Чтоб не искал вот тебе список кодов мышки для xbindkey

b:1 left button
b:2 mid button (scroll wheel clicked down)
b:3 right button
b:4 scroll up
b:5 scroll down
b:6 scroll wheel tilt left
b:7 scroll wheel tilt right
b:8 back button
b:9 forward button
LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ты набираешь текст, обе руки на клавиатуре. Нажать шоткат — примерно как поставить заглавную букву. Чтобы нажать кнопку на мышке, нужно оторвать одну руку от клавиатуры и положить её на мышь, чтобы потом вернуть её на клавиатуру. Ты сам не шутишь?

Если не шутишь, то смотри в сторону https://github.com/mathportillo/wayland-mouse-mapper

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

~/.xbindkeysrc

В ОП про GNOME спрашивает, соответсвтенно у него или уже Wayland, или скоро будет (иксы в принципе скоро помрут). xbindkeys, емнип, в вяленом не работает.

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

у него или уже Wayland, или скоро будет (иксы в принципе скоро помрут).

Помрёт не помрёт, вяленый не вяленый это всё теория. У меня это работает здесь и сейчас.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

можно сделать ход конём, а именно заюзать xbindkey

Если так красноглазить, зачем тогда гном? Забавно конечно, что нельзя настроить мышку в мышевозном окружении мышевозным способом.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Забавно конечно, что нельзя настроить мышку в мышевозном окружении мышевозным способом.

Вообще-то можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Если так красноглазить, зачем тогда гном?

Ну лично для меня гном это именно конструктор, базовое ничего складывается из расширений в то что нужно.

Забавно конечно, что нельзя настроить мышку в мышевозном окружении мышевозным способом.

ага я сам ржал =) Но xbindkey использую уже очень давно, это удобно у меня было несколько машин с разными de или вообще без типа dwm, но при этом все мои хоткеи были просто в 1 конфиге, это просто удобно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

потому что в гноме они в одну колонку

Это настраивается. По дефолту даже шоткаты есть Ctrl+Alt+←/→/↓/↑

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ты видел на какой комментарий я отвечал?

…и после этого вбивать текст

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

через gnome-control-center всё офигительно настраивается

Нифига - только шоткаты клавы. И опять же - только вверх/вниз.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

забиндить на мышь - это из раздела «хочется странного». выше тебе подсказали как это закостылить для иксов. а расположение столов - какая разница какое? это лишь визуальный эффект

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xxblx

Я может описание в шапке топика плохо понимаю, но у меня при включенном alternatetab (в fedora из коробки предустановлено, но по умолчанию выключено) если нажать alt+tab или super/win+tab и не отпускать alt/super, остается висеть список окон и можно стрелками влево-вправо или движением двумя пальцами по тачпаду (видимо с колесом мыши тоже прокатит) пролистывать окна. То есть как раз работает в два направления.

Предположим. Как переключится на окно влево одним нажатием клавиши? Как запустить приложение слева от текущего?

Никак. Т.е. твоя схема не работает. Да - она позволяет переключаться между окнами если твоя цель между ними переключаться. Моя цель в другом - мне надо писать код и перелкючение между окнами должно быть постояным. Находясь в окне редактора я должен знать что нажимая клавишу вверх я перейду в браузера, а вниз - в ФМ.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Читай ниже - я не хочу искать куда в данном случае попало какое окно - я хочу переходить к окнам когда надо одним нажатием. Unity это позволяет.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Confucij

Ну сейчас я делаю столы и кнопко хватает. Окна открываю на нужных столах просто. 8 столов - выше крыши.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Здесь и сейчас в иксах+Unity у меня тоже работает. Вопрос как раз о гноме и вяленом - все верно.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

переключени между рабочими сталами кнопками мыши - вверх/вниз кнопками вперед/назад/

А в браузере ты вперед-назад не ходишь, что ли?

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

не подскажу тебе. попробуй вручную прописать шорткат в dconf, но синтаксис я тебе не подскажу. поэксприментируй с xev

eternal_sorrow ★★★★★
()

вверх/вниз кнопками вперед/назад

Перепрограммируй кнопки в макросы из клавиш и назначай их :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kss

Хожу, но другими кнопками Знаешь как в Opera это реализовано? Узнай. Да и не такая это уж частая операция.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Сижу с такой же клавиатурой. Не понимаю, как на ней Alt+BACK может быть удобней Alt+Ctrl+стрелки, это когда руки на клавиаутер. А если одна рука на мышке, мне удобней Search нажать и ткнуть в нужный workspace. Но это вопрос вкуса фломастеров.

В любом случае, ссылку на рабочее решение я тебе уже дал. Проверил, работает. Только явно пришлось в скрипте указать с какого устройства нажатия эмулировать.

PS если приходится часто скакать по воркспейсам, значит что-то не так с воркфлоу :P

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Как переключится на окно влево одним нажатием клавиши?

Ты уже определись, тебе между окнами переключаться надо, или между воркспейсами.

я хочу переходить к окнам когда надо одним нажатием. Unity это позволяет.

Таки 4.2 Такое позволяют только тайловые WM, и то не одним нажатием, а либо шоткатом, либо парой нажатий последовательных.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Таки 4.2 Такое позволяют только тайловые WM, и то не одним нажатием, а либо шоткатом

На иксах почти на любом WM шоткатом на нужное окно можно переключаться. У ТС же одним нажатием на мышке рабочие столы с нужными окнами переключаются

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На вяленом почти на любом WM на нужное окно можно переключаться. Выше есть ссылка на решение задачи переключения на рабочие столы с нужными окнами одним нажатием кнопки на мышке.

Ты читать не умеешь. Unity позволяет переходить к нужному окну одним нажатием? Давай. У меня на одном рабочем столе открыты браузер, терминал, жаббер клиент и ide. Хочу из ide перейти в браузер, оттуда в терминал, обратно в иде и потом в жаббер. Какие мне шоткаты назначить, чтобы каждый переход из окна в окно занимал ровно одно нажатие кнопки и приводил в нужное мне окно?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Одним хоткеем писал же. Мод+F браузер Мод+T терминал Мод+T+Y второе окно терминала и так далее. У ТС же просто нужные окна на разных столах и он на них переключается не на окна а на столы - это можно и одной клавишей сделать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Одним хоткеем писал же. Мод+F браузер Мод+T терминал Мод+T+Y второе окно терминала и так далее.

Давай пруф или скринкастом, или инструкцией, где оно в Unity настраивается.

У ТС же просто нужные окна на разных столах

Процитирую первую половину комментария на который ты отвечал:

Ты уже определись, тебе между окнами переключаться надо, или между воркспейсами.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Сижу с такой же клавиатурой. Не понимаю, как на ней Alt+BACK может быть удобней Alt+Ctrl+стрелки, это когда руки на клавиаутер. А если одна рука на мышке, мне удобней Search нажать и ткнуть в нужный workspace. Но это вопрос вкуса фломастеров.

Таки Alt+стрелка и оно перебрасываем меня на нужный стол, а не на выбор столов или что там у тебя на Alt+BACK.

В любом случае, ссылку на рабочее решение я тебе уже дал. Проверил, работает. Только явно пришлось в скрипте указать с какого устройства нажатия эмулировать.

Это ты про что?

PS если приходится часто скакать по воркспейсам, значит что-то не так с воркфлоу :P

А как ты переключаешься между двумя окнами в которых работаешь?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Ты уже определись, тебе между окнами переключаться надо, или между воркспейсами.

Вообще между окнами, но в Unity я решаю это расположив окна на фиксированнхы воркспейсах.

Таки 4.2 Такое позволяют только тайловые WM, и то не одним нажатием, а либо шоткатом, либо парой нажатий последовательных.

Я же выше уже описал как я этого добился.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
$ curl https://vlevit.org/ru/blog/tech/xatk | grep -i unity 
  % Total    % Received % Xferd  Average Speed   Time    Time     Time  Current
                                 Dload  Upload   Total   Spent    Left  Speed
100 88079    0 88079    0     0    98k      0 --:--:-- --:--:-- --:--:--   98k
$ 

Я же выше говорил, что таким макаром оно и в любом WM на вяленом работать будет? Да, говорил.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Таки Alt+стрелка и оно перебрасываем меня на нужный стол, а не на выбор столов или что там у тебя на Alt+BACK.

Я ж специально на два предложения разделил. Перефразирую подробнее: Если обе руки на клавиатуре, то мне левой рукой зажать ctrl мезинцем и alt большим пальцем, а правой рукой мезинцем нажать на одну из стрелок удобнее, чем Alt+Back\Forward с любой аппликатурой. А вот когда одна рука на мыше, тогда быстрее левой рукой нажать на Search в верхнем левом углу клавиатуры, и ткнуть в привью нужного воркспейса.

Это ты про что?

Ты ходил по ссылке в комментарии? Переключение между окнами в Gnome Shell (комментарий)

А как ты переключаешься между двумя окнами в которых работаешь?

Alt/Super+Tab/~. Если окон больше, то вышеуказанную комбинацию зажимаю, и стрелками выбираю нужное окно из списка (или мышкой, если правая рука на мышке, но тогда, опять же, удобнее Search, а потом просто нажать на нужное окно). Но таки да, тайлинга и Super+h/j/k/l для хождения между окнами на одном экране не хватает.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

GNOME в этом плане от Unity ни чем не отличается. Что там, что там надо сторонним софтом сетку расположения воркспейсов настраивать и биндить кнопку мышки на это действие костылём. Для иксов одним, для вяленого — другим.

mogwai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.