LINUX.ORG.RU

Как готовить i3wm?

 , , ,


0

2

Хочу попробовать тайлы. Накатил вчера на арч i3, но в голом состоянии это просто кусок говна. Даже к wi-fi подключиться нечем. После установки nm-applet заработало, но при каждом подключении просит ввести пароль. У меня в кедах был kwallet, а для i3 что используют?

Красноглазить не хочется, хочется быстро стартануть. Нужны готовые конфиги и истории узбека.

★★★★★

В конфиг .i3wm/config

и запиши что-то вроде

exec nmcli d wifi connect <SSID> password <password>

А вообще стоило бы sway накатить (он вполне готов и там более удобная настройка раскладок клавиатуры) если промежутки между окнами не нужны.

energetix_user ★★
()
Последнее исправление: energetix_user (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от energetix_user

и запиши что-то вроде

Не, я такие вещи привык через GUI делать.

А вообще стоило бы sway накатить

Ага, я его первым и накатил. Но потом выяснилось, что у меня nvidia с проприетарном блобом и EGLStreams. Судя по ишью на жидхабе sway, это фатальный недостаток.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

с нуву не работает cuda и управление частотой. На такие жертвы я пойти не могу.

И sway это же реплика i3, но на вейланде? Так что разница будет небольшой.

ox55ff ★★★★★
() автор топика

насчёт пароля - могу предложить тебе настроить подключение доступным для всех пользователей, тогда не должен пароль запрашивать

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну тогда да, sway тебе противопоказан, это в общем-то навсегда.

Я просто в своё время настрадался со всякими setxkbmap которые отваливаются после переподключения клавиатуры.

energetix_user ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Костыльное решение же (она у меня переподключается из-за раздолбаных портов на ноутбуке)

Я уже сгенерил в hwdb замену некоторых клавиш (Capslock на G, и ctrl на win и наоборот) +

input * {
    xkb_layout us,ru
    xkb_variant ,mac
    xkb_options grp:win_space_toggle,grp_led:caps
    natural_scroll enabled
}

в конфиге свея

energetix_user ★★
()
Последнее исправление: energetix_user (всего исправлений: 1)

Как готовить i3wm?

Красноглазить не хочется

Взаимоисключающие параграфы налицо.

Если не хочется красноглазить, но хочется тайлы, то могу посоветовать разве что Enlightenment в мозаичном режиме. Вроде бы неплох (могу ошибаться, сам не пробовал).

balsoft ★★
()

Даже к wi-fi подключиться нечем

Баш-скрипт написать руки отсохнут?

Если у тебя руки из жопы растут, тебе i3 не нужен!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А написать удевовский скрипт, который будет запускать setxkbmap с нужными параметрами каждый раз, как ты новую клаву воткнешь, не судьба?

Да что ж народ такой рукожопый пошел? В натуре, ЛОР — не торт! Ламерье какое-то сплошное...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Попробуй xfce + i3, если впадлу трахаться с такими базовыми вещами как инет, энергосбрежение, мониторы, автозапуск, темы и прочее

Или же для kwin есть расширения под тайлинг

permafrost ★★
()

А не красноглазить не получится. Накатывая голый арч с i3 поверх странно ожидать быстрого старта.

По wifi посоветовал бы уже упомянутый nmtui, плюс в целом запихать NetworkManager в сервисы systemd, тогда все будет само работать, запоминать пароли и подключаться.

Siborgium ★★★★★
()

Люди тебе дело говорят, рановато тебе тайлы.

Дело не в i3, а в том, что если ты не готов все под себя в системе настроить и на хоткеи / скрипты повесить, то ты на тайлы не перейдешь нормально. Это же включает в себя курение конфига и настройка соответствующего софта.

Тайлы - это когда знаешь что получится после комбы хоткеев и WM не виснет, а делает это максимально быстро, а не думает как KDE или Gnome.

А если мышевозить, то тайлы не очень, только перед пацанами похвастаться и снести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Разница приличная. Все, что в i3 делается путём конфигуряния сторонних костылей, в sway либо пофикшено, либо впилено нативно.

qtm ★★★
()

Красноглазить не хочется
i3wm

Ахахах....

Deleted
()

«Красноглазить не хочется, хочется быстро стартануть. Нужны готовые конфиги и истории узбека.»

ставь спермерочку или десяточку,там мозги вообще не надо врубать,ты же любишь когда думать не надо

Elmer_
()
Последнее исправление: Elmer_ (всего исправлений: 1)

Даже к wi-fi подключиться нечем

ТС netctl не осилил.

арч i3

Вот это вот всё не для него.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elmer_

ставь спермерочку или десяточку,там мозги вообще не надо врубать,ты же любишь когда думать не надо

чё? чтобы в десятке хотя бы сеть настроить, нужно иметь огромный опыт. любая домохозяйка быстрее напишет скрипт, чем в ЭТОМ разберётся

да, видел я десятку пару раз... когда ноут купил - полчаса разбирался, что нажать, чтобы хотя бы файлы на диске посмотреть

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Баш-скрипт написать руки отсохнут?

Зачем, если есть gui? Скрипт ещё применим, если нужно подключаться только к одной сети. Настроил и забыл. А если я таскаю ноутбук с собой. В гуях я нажал две кнопки и всё работает. Быстро и наглядно, что тоже очень важно.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

каждый раз, как ты новую клаву воткнешь

В i3 даже клавиатура без бубна не работает? Божественные кеды стали ещё божественнее.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от permafrost

Или же для kwin есть расширения под тайлинг

Вот это интересно. Я когда-то давно ставил одно расширение, но оно нормально не работало. Выпилил.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiroman

Вот интересно, с какой целью хотите i3 пробовать?

Пофиксить проблемы организации рабочего пространства.

У меня сейчас кеды с четырьмя рабочими столами. На каждом из них запущено одно приложение на полный экран: QtCreator, SmartGit, Chromium, Krusader. Между ними я переключаюсь с помощью meta+стрелки.

В целом меня всё устраивает, но вдруг с тайлами будет ещё лучше.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от midnight

manjaro i3

Для теста накатывал манжарку с кедами. Хрень, арч я лучше готовлю. Я для того арч и ставил, чтобы избавиться от васянских дистросборочек.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elmer_

ставь спермерочку или десяточку

Уже. В дуалбуте. Но я линукс использую не для поднятия ЧСВ. Под ним реально удобнее разрабатывать программы. Десяточка только для игр.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

А что, у тебя «из коробки» есть удевовский скрипт, который правильную раскладку автоматом активирует, как только ты новую клаву подключишь? Я раскладку использую стандартную, но ненужную букву йо заменяю на нужные тильду и апостроф:

setxkbmap 'us,ru' -option 'grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll,compose:rwin'
xmodmap -e "keycode 49 = grave asciitilde apostrophe asciitilde"
ну и, понятное дело, настройка клавосочетаний и светодиодов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

У меня с тайлами до 12 рабочих столов. Длинный (2:9) монитор зачастую делю надвое (при разработке: слева культяпкосоздатель, справа терминал). Но все равно, блин, бывает так, что рабочих столов тупо не хватает!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

до сих пор не освоены РФ в производстве

В том то и дело, что из коробки у меня ничего нет. Даже фона рабочего стола. После запуска остаётся изображение от sddm.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

фона рабочего стола

Блин, конфиг i3 ведь самодокументирован! Неужто ты не можешь нормальный черный фон сделать? Читай.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Используют закрытые технологии, и использовали с самого начала. Просто прочти как появился gnome.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

GPL урезанная версия, могут и закрыть, если захотят. А KDE вообще пофиг на свободность, у нее есть и другие элементы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

В i3 даже клавиатура без бубна не работает?

Было бы странно, если бы менеджер окон занимался еще и клавиатурой.

Божественные кеды стали ещё божественнее.

https://medium.com/@vishnu_mad/using-i3-window-manager-with-kde-plasma-c2ac70... Видимо, я слишком многого ожидаю от современных бубунтуйщиков-виндузятников ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Взаимоисключающие параграфы налицо.
Если не хочется красноглазить, но хочется тайлы, то могу
посоветовать разве что Enlightenment в мозаичном режиме. Вроде бы неплох (могу ошибаться, сам не пробовал).

Мля, если не хочется красноглазить, но хочется тайлы, то очевидно стоит просто заменить WM крысы/кед на тайловый?
Да-да, так тоже можно (когда-то пару лет пользоваля kwin в крысе). Говорят, даже в гноме работает, хотя там конечно гнумовцы прибили мамку гвоздями к остальному набору и придется немного попотеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так можно просто сканкоды в случае с иксами подредактировать так-то в случае с иксами, в /usr/share/X11/xkb/symbols и не заморачиваться с запуском скриптов.

В случае с вэйленд композиторами только обновление hwdb единственный нормальный способ.

energetix_user ★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

если у тебя ноутбук, то там наверняка есть интеловская интеграшка. Можно рендерить интерфейс на ней, а куду продолжать считать на нвидии.

(в sway есть секретный флаг --my-next-gpu-wont-be-nvidia, позволяющий запускать его на системах с загруженным нвидиевским блобом)

для wifi рекомендую iwd - он запоминает пароли в своих конфигах, без всяких сторонних kwallet и т.п.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.