LINUX.ORG.RU

Какой Linux лучше для учреждений?

 , ,


0

3

Доброго времени суток. Вообщем в техникуме нужно перевести компы с Windows на Linux, собственно c линуксом я никогда не работал и какую именно выбрать для изучения пока что незнаю. Нужен ваш совет какую именно выбрать, чтобы была максимально понятна, удобна в установке и для работы студентов. На выбор дали: Astra Linux CE, ROSA ENTERPRISE LINUX DESKTOP, Calculate Linux, ЛОТОС Linux, Astra Linux Special Editon, ROSA DX «Никель»



Последнее исправление: Dmitryy1994 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от n1rdeks

Слушай, человеку поставили задачу. Взяли линуксы из реестра, я думаю не просто так.

Люди которые сами себе цари и умнее всех - самые умные и смелые ровно до двери в кабинет директора, а там сразу мямлят, в пол смотрят, галстуки жуют, выдумывают отмазки...

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Проблема в том, что каждое своё неумение люди начинают объяснять тормозами, неправильными программами, плохими тыжпрограммистами... Вот буквально в воскресенье, звонок - «ШТОТЫНАДЕЛАЛ!!!МЫФСЕПРАПАЛИИИ!!!!». Начинаю выяснять, тут и тормоза и плохая сеть и всё-всё-всё. Через час пыток и засовывание игл под ногти выдавливаю из ушлёпка признание, что он не сохранил документ и закрыл. Весь день сводил табеля и не сохранил. А я виноват. И, кстати, виноватый линукс тоже был упомянут. И начальству за глаза они именно это и доносят. Не будешь же ты говорить, что сам обосрался?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от hetake2

Как там, в эпоху до systemd? Видимо не очень, если апдейты ломают систему.

Оказывается, что вероятность слома обновления посредством systemd тоже не нулевая. То есть, самого процесса обновления: systemd может устроить перезагрузку после своего обновления, не дожидаясь завершения всего процесса.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)

Для начала, составь список сервисов используемых в работе, их требования к ПО.

Потом список ПО которое вы используете. Составить таблицу что-чем можно заменить (хотя бы частично).

Составить список информационных систем организации их уровни защищённости. На основании этого выбирать, необходимо использовать «защищённые» версии ОС или нет. Т.к. сертификат ФСТЭК стоит дорого.

Без этой работы говорить о том какую ОС выбрать, бесполезно.

leonidko ★★★★
()

Это вообще, не правильно поставленный вопрос.

Но я бы взял кальку, потому что Гента в базе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Действительно интересно, какими юридическими граблями на самом деле череповато это «импортозамещение».

Да никакими. Пишешь компред. Ползёшь к начальству. Если сам начальник - выше спрашиваешь. Там уже всё предписано.

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Там уже всё предписано.

Что именно предписано?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Так и в Убунте. Но и установить и настроить убунту часто нужно кульбиты и шпагаты уметь выполнять.

а ты смешной. уж в росе да альте то этого точно не надо, ага, там всё прекрасно. и не протухшее и рабочее из коробки.

но таки да, госы должны страдать и жрать то, чьи создатели занесли в фсб и реестроклепателям.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Убунта - это «студенческий рай» из анекдота - Живёшь себе припеваючи, но раз в год приходит мужык с ведром гвоздей - сессия.

Вот это уже сказки. Убунту - один тех дистров, которые требуют меньше всего времени.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты говори что это твоя личная разработка, только месяц как напрограммировал, что ты гений который сам лично может такое сделать, и ты безвозмездно отдаешь своей компании свою ОС, а проги которые в ней бесплатны, тоже отдаешь, ты добрая душа.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Но ведь даже в техникумах учат, что настройка автоматического сохранения документов у всех пользователей в 3ке первоочередных задач любого админа.

bass ★★★★★
()

Ставь РОСУ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bass

Для этого передо мной нужно поставить эту задачу. Понимаешь? Должен быть список обязаностей, регламент, требования, отчётности. Как в армии - всё строго распределено. А тут какая-то партизанщина - я занимаюсь своими станками и своими компами. На них крутится линукс и они стабильно работают выполняя задачи, котоорые я им поставил. А есть офис, в котором нет ни одного понимающего в компах и мне приходится туда ходить и ковыряться в их испражнениях, в которых сам чёрт ногу сломает. У меня нет никакого желания принимать на себя эти компы, пошли они в жопу. Будет команда - нажму кнопочку, которую эти долбоклюи не способны нажать.

Что-то разоткровенничался я, скоро меня опять вычислят и носом будут тыкать и спрашивать «почему ты так негативно о нас отзываешься?»

ChekPuk ★★★
()

Из предложенного только роса и калька нормальные дистры, но калька довольно непростая в администрировании, так что выбор очевиден. И странно что альт не в списке на выбор.

Deleted
()

тот, который наиболее распространен в образовательных учреждениях страны

anonymous
()

Из списка — Росу. Присоединяюсь к тем, кто недоумевает, где Альт.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отпишусь тут ещё раз.Работаю в техникуме, я не сисадмин, я просто хожу объясняю элементарные вещи в винде преподавателям и студентам, фикшу проблемы с установкой\проблемами принтеров, сканеров, проекторов и прочее, обновляю антивирусники и всё в таком духе, т.к неизвестно сколько времени у них нет вообще никого, кто бы хоть как-то шарил в пк (99% женский коллектив). А я пришёл, увидел что у них антивирусники уже года 2 как устарели, сотни троянов и на каждом втором висят майнеры и не один. Сидел тут пил чай, принесли распечатку типо «вот это» нужно поменять вот «на это»(ОСь, офисы, браузер и т.д) до 2020 года на 50% компов т.к нужно переходить на отечественное ПО. Ещё непонятно, нужно перевести только для студентов или для бухгалтерии тоже, а там одни женщины, они с виндой только только сдружились, а тут ещё линукс будет стоять, вообщем как это всё будет выглядеть, я даже непредставляю Из предложеных были ТОЛЬКО эти линуксы что я указал в шапке, про альту и другие линуксы которые вы советовали, их нет. Поэтому я сижу и думаю, какой линукс стоит изучать уже сегодня, выбор пал на астру и розу энтерпрайс декстоп.

Dmitryy1994
() автор топика

Берешь Rosa или Astra, то что тебе удобнее потом будет админить. Ставишь темку максимально приближенную к винде, и софт тоже. Думаю половина и не заметит подвоха.

Роса - посложнее будет,как мне кажется.

Астра - дебиан и все такое, порог вхождения поменьше.

я не сисадмин

если это не твои прямые обязанности, то лучше не лезть, ибо потом все проблемы и косяки будут сваливать на тебя.

jo_b1ack ★★★★★
()
Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

ну хотябы тем, что по дебиану больше инфы.

1. Точно?
2. Если вообще точно, то на каком языке?
3. А если пакетики посмотреть в репозитории - это туши свет. Это вот точно: я смотрю иногда. Ключи сборки там посмотреть, и т.п.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от AS

Ну так через rm -rf можено любую систему грохнуть, от порога вхождения это не сильно зависит. Разве что какой хурд может помочь, лишив возможности сломать систему тем, что не поставился.

gremlin_the_red ★★★★★
()

тот, который знает ваш системный администратор.
вообще, какие от линукса требования?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы что,серьезно предлагаете этот хламидиоз?

utanho ★★★★★
()

К сожалению, дебилиан. Почему к сожалению? Да потому что поцтерофекалии из него никак не выпилить!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Кстати, с этим ты прав. Поэтому самый лучший выбор - тот дистрибутив, который знает администратор.

Если администратор ничего не знает, лучше гнать его ссаными тряпками и вместо него взять на 0.01 ставки нормального админа.

Тогда на компах будет гента скорей всего ☺

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dmitryy1994

Ставьте Росу. У нее хоть и бардак в зависимостях (сумрачное наследие Мандрейка), но если не вникать, то вполне съедобно. Полностью мышевозная, красноглазия минимум. Только сначала уточните условия лицензирования, чтобы избежать маски-шоу.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гента? Серьезно? Тогда надо будет ширмочку и раскладушку. Человек, ставящий генту на зоопарк компов в учереждении - ненормальный. Во всех смыслах.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Как раз умею, сам на генте сижу уже 10 лет. Так что примеры можете кому-нибудь другому показывать. Гента на серваке - нормалек, но на рабочих компах - треш и содомия для эникейщика.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Если верить топикам про астру, то создаётся впечатление, что астра - сильно изувеченный дебиан.

Deleted
()

мы в 2000х это проходили. Просто оставь дуалбутом винду. Проверка была пройдена.

fman2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.