LINUX.ORG.RU

как я грохнул систему №2 )))

 ,


0

1

переустанавливал libgl1-mesa-glx:i386 ваш линукс сообщил, что битые пакеты бла, бла, бла

#1
https://pastebin.com/cuYjvGEb

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
 libgl1-mesa-glx:i386 : Зависит: libglapi-mesa:i386 (= 13.0.6-1+b2) но 18.2.8-2~bpo9+1 будет установлен
E: Невозможно исправить ошибки, у вас отложены (held) битые пакеты.

Я решил что нужно переустановить libglapi-mesa:i386 и тут понеслась!)))

#2
https://pastebin.com/JmXurX8B

#3 Финальный аккорд!))))))
https://pastebin.com/HwnVtvub

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

В systemback монтируешь свой раздел и включаешь восстановление системных файлов , нету systemback идёшь по пути переустановки и тратишь овер времени вперед

anonymous
()

Если для тебя это проблема, то лучше использовать Ubuntu и не лезть в консоль.

anonymous
()

Вот потому что чёрт разберёт, что ты там у себя нахреновертил, тебе так и отвечают. У тебя не хватит знаний даже постороннюю помощь применить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted
root@debian:/home/deepforest/nquake# apt policy libgl1-mesa-glx:i386
libgl1-mesa-glx:i386:
  Установлен: 13.0.6-1+b2
  Кандидат:   13.0.6-1+b2
  Таблица версий:
 *** 13.0.6-1+b2 500
        500 http://deb.debian.org/debian stretch/main i386 Packages
        100 /var/lib/dpkg/status
root@debian:/home/deepforest/nquake# apt policy libgl1-mesa-glx:i386
libgl1-mesa-glx:i386:
  Установлен: 13.0.6-1+b2
  Кандидат:   13.0.6-1+b2
  Таблица версий:
 *** 13.0.6-1+b2 500
        500 http://deb.debian.org/debian stretch/main i386 Packages
        100 /var/lib/dpkg/status
root@debian:/home/deepforest/nquake# 

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да какая разница. Он специально этим занимается, извращениями всякими, а потом пишет что у него все сломалось. У него библиотека была установлена из backports, он теперь понижает версию, а про зависимости забыл. Apt ему про это даже написал, но он продолжил защемлять яйца дверью.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А почему єто так просто сделать? И почему при понижении версии оно все удаляет? А при установке из backports все прошло гладко без предупреждений?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага) Я всего лишь установил FreeOrion из backports

У меня тоже установлен FreeOrion из backports, но почему-то ничего не сломалось.

И почему при понижении версии оно все удаляет?

Нет. Тебе вообще не предлагали ничего удалять. Даже удаление libgl1-mesa-glx:i386 ты сделал непонятно зачем с какой-то одному тебе известной целью. А потом начал удалять все подряд авторемувом. Тебе apt раз десять написал, что libglapi-mesa:i386 у тебя более поздней версии чем необходимо. Но тебя это никак не смутило.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому, что Linux всегда рассчитывал, что за рулем достаточно компетентный человек, чтобы на сообщение в духе «Удалить дофига пакетов?» человек понимал, к чему это приведет.

Парень, привыкни уже, черт возьми, что нужно _думать_ перед нажатием подтверждения. А при миксе веток в Debian вообще предварительно всё прикидывать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

как я грохнул систему №2 )))

Ну на другое то ума у тебя не хватает...

Кто нибудь может объяснить почему этот унылый клован до сих пор не забанен?

anonymous
()

держи нас в курсе

anonymous
()

У меня такое было, но у меня почему-то хватило ума остановиться и подумать ещё. Зачем вы совершаете необдуманные поступки? Такое часто случается?

# zypper rm *nouveau2
Loading repository data...
Warning: No repositories defined. Operating only with the installed resolvables. Nothing can be installed.
Reading installed packages...
Resolving package dependencies...

The following 56 packages are going to be REMOVED:
  Mesa Mesa-dri Mesa-gallium Mesa-libGL1 Mesa-libva intel-gpu-tools kcm_tablet kcm_tablet-lang libdrm_nouveau2 libxatracker2 patterns-base-x11 patterns-base-x11_enhanced
  patterns-desktop-imaging patterns-games-games patterns-kde-kde patterns-kde-kde_imaging patterns-kde-kde_plasma patterns-media-rest_cd_core patterns-media-rest_cd_kde
  plasma5-session-wayland xf86-input-evdev xf86-input-joystick xf86-input-keyboard xf86-input-libinput xf86-input-mouse xf86-input-vmmouse xf86-input-void xf86-input-wacom
  xf86-video-ark xf86-video-ast xf86-video-ati xf86-video-chips xf86-video-cirrus xf86-video-dummy xf86-video-fbdev xf86-video-glint xf86-video-i128 xf86-video-intel
  xf86-video-mach64 xf86-video-mga xf86-video-neomagic xf86-video-nv xf86-video-qxl xf86-video-r128 xf86-video-savage xf86-video-siliconmotion xf86-video-sis xf86-video-sisusb
  xf86-video-tdfx xf86-video-tga xf86-video-v4l xf86-video-vesa xf86-video-vmware xf86-video-voodoo xorg-x11-driver-video xorg-x11-server

The following 9 patterns are going to be REMOVED:
  games imaging kde kde_imaging kde_plasma rest_cd_core rest_cd_kde x11 x11_enhanced

56 packages to remove.
After the operation, 116.9 MiB will be freed.
Continue? [y/n/...? shows all options] (y):

Причём, 9/10 этого списка действительно можно удалить без последствий. В итоге, оказалось достаточно указать параметр nomodeset ядру, чтобы получить требуемый результат (полноценный работающий видеодрайвер).

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Мне тут

после удаления дров нвидии, перестали запускаться 3д приложения в нуво

сказали, что дело в libgl. Вот я ее и переустанавливал. Не думал, что это потянет за собой все систему.

Почему после удаления проприетарного драйвера нвидии, в нуво перестали работать 3д приложения? Тоже из-за libgl? Я ее хотел удалить и заново поставить, но удаление потянуло за собой все систему.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не думал, что столь интимное движение по удалению libgl может потянуть удалить автоматически все систему. Ну да, я забыл закоментить бэкпортс в соурсах, из-за этого все поломалось? Или из-за того, что я поставил ФрииОрион из бэкпортс и вместе с ним что-то обновилось? Мне до конца не ясно почему автоматически все удалилось?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что, во-первых, ты делаешь хрензнаетчто, а во вторых саботажники из дебиана создают максимально благоприятную почву для поломки всего этого дела, например нарезая его на кучу мелких пакетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому, что ты согласился на удаление этих пакетов. Ты мог нажать «нет». После чего выяснять, как всё провернуть нормально.

И вообще, мешать ветки — всегда небезопасно. Если не хочешь сложностей, используй Ubuntu 18.04 со snap и небольшим числом PPA.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Похоже только в этих наших линуксах на подобных факапах большинство и учиться ЧИТАТЬ. Не понятно, нафига в школе уроки литературы, правда? Технократы, отзовись.

anonymous
()

Кстати, а где ссылка на #1?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне до конца не ясно почему автоматически все удалилось?

Что-то зависело от libgl1. Может кеды не могут без gl, я хз.

У тебя есть лог, выпиши удаленные пакеты да поставь обратно.

Если хочешь убить систему, попробуй удалить libc6, тогда да, у тебя будет все поломано, а так это ерунда.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

В смысле это все можно восстановить? Автоматом это можно сделать? Иначе проще систему переустановить.

Deleted
()

ичо? для стима я так же извращался. и ничо - разрулил. aptitude таки до сих пор рулит, несмотря на то,ч то некоторые дебилушки всё хотят её закопать, но достойной альтернативы предоставить не могут

darkenshvein ★★★★★
()

Поставь aptitude, ознакомься с базовыми командами. Клавиши быстрого доступа к командам указаны в меню. Меню вызывается через Ctrl-T.

i-rinat ★★★★★
()

ваш линукс

Вот не знаю, как другим, но мне после такого оборота обычно лень дальше читать и тем более помогать. Ну да, я понимаю, в данном случае человек не троллит, а просто подавлен, но можно же понять, что форумчане не виноваты и проявить вежливость...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да нет. Пусть 10-ку накатит с его скиллами всамый раз.

anonymous
()

ваш линукс сообщил

4.2 linux ядро и проблемы неких битых пакетов в юзерспейсе его не заботят.

Где модерасты и почему тема еще не удалена? Опять все бухают.

anonymous
()

Когда я занимался обновлениями месы я просто удалял старую месу посредством dpkg (ломая зависимости) и ставил новую этим же пакетным менеджером. Т.е. на некоторое время apt переставал работать из-за потери целостности пакетной базы.

Вот мой текущий перечень пакетов mesa в Ubuntu 16.04:

$ dpkg --list | grep -E "[[:blank:]]18.0.5" | awk '{ print $2 }'
libegl1-mesa:amd64
libgbm1:amd64
libgl1-mesa-dri:amd64
libgl1-mesa-dri:i386
libgl1-mesa-glx:amd64
libgl1-mesa-glx:i386
libglapi-mesa:amd64
libglapi-mesa:i386
libgles2-mesa:amd64
libosmesa6:amd64
libosmesa6:i386
libwayland-egl1-mesa:amd64
libxatracker2:amd64
mesa-va-drivers:amd64
mesa-vdpau-drivers:amd64

Исходя из этого списка удали перечисленные пакеты игнорируя зависимости (apt так не позволяет):

sudo dpkg --force-depends -r libegl1-mesa:amd64 libgbm1:amd64 libgl1-mesa-dri:amd64 libgl1-mesa-dri:i386 libgl1-mesa-glx:amd64 libgl1-mesa-glx:i386 libglapi-mesa:amd64 libglapi-mesa:i386 libgles2-mesa:amd64 libosmesa6:amd64 libosmesa6:i386 libwayland-egl1-mesa:amd64 libxatracker2:amd64 mesa-va-drivers:amd64 mesa-vdpau-drivers:amd64
Затем скачай нужные deb пакеты и поставь их через dpkg:
sudo apt-get download libegl1-mesa:amd64 libgbm1:amd64 libgl1-mesa-dri:amd64 libgl1-mesa-dri:i386 libgl1-mesa-glx:amd64 libgl1-mesa-glx:i386 libglapi-mesa:amd64 libglapi-mesa:i386 libgles2-mesa:amd64 libosmesa6:amd64 libosmesa6:i386 libwayland-egl1-mesa:amd64 libxatracker2:amd64 mesa-va-drivers:amd64 mesa-vdpau-drivers:amd64

ls -1 | grep "\.deb$" | xargs echo "sudo dpkg --force-depends -i"
> sudo dpkg --force-depends -i libegl1-mesa_18.0.5-0ubuntu0~16.04.1_amd64.deb libgbm1_18.0.5-0ubuntu0~16.04.1_amd64.deb libgl1-mesa-dri_18.0.5-0ubuntu0~16.04.1_amd64.deb libgl1-mesa-dri_18.0.5-0ubuntu0~16.04.1_i386.deb libgl1-mesa-glx_18.0.5-0ubuntu0~16.04.1_amd64.deb libgl1-mesa-glx_18.0.5-0ubuntu0~16.04.1_i386.deb libglapi-mesa_18.0.5-0ubuntu0~16.04.1_amd64.deb libglapi-mesa_18.0.5-0ubuntu0~16.04.1_i386.deb libgles2-mesa_18.0.5-0ubuntu0~16.04.1_amd64.deb libosmesa6_18.0.5-0ubuntu0~16.04.1_amd64.deb libosmesa6_18.0.5-0ubuntu0~16.04.1_i386.deb libwayland-egl1-mesa_18.0.5-0ubuntu0~16.04.1_amd64.deb libxatracker2_18.0.5-0ubuntu0~16.04.1_amd64.deb mesa-va-drivers_18.0.5-0ubuntu0~16.04.1_amd64.deb mesa-vdpau-drivers_18.0.5-0ubuntu0~16.04.1_amd64.deb

После этого apt опять должен начать работать как прежде.

P.S. Если решишь обновлять месу то там еще могут быть зависимости на новую версию libdrm, то есть с этим пакетом можно проделать тоже самое.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

+100500 к твоей карме.

Множество костылей разной формы и размеров вкупе составляют дистрибутив Linux. Вынул один костыль - писец твоей системе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Они хотя-бы работают, поддерживают старое, текущее оборудование, можно спокойно ставить любую версию ПО, хоть несколько версий разом. Даже 10 летнее ПО можно установить без танцев с бубном.

А на лине что? Постоянно нужно что-то делать, то каждые X месяцев пересобирать ПО под новый тулкит, то ещё что-нибудь. Поддержка железа отстойная. Купил новый ноутбук, собрал домашний компьютер с новым железом - страдай, т.к. нужно новое ядро, меса, иксы и ещё 100500 различных компонентов, а в стабильные дистрибутивы это может попасть только через год и более. Либо собирай пазл...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня нет таких проблем, конечно тут играет опыт.

собрал домашний компьютер с новым железом - страдай, т.к. нужно новое ядро, меса, иксы и ещё 100500 различных компонентов

Покупка начинает с поиска информации по контроллерам распяным на плате. Надо убедится что распаянный аудио кодек работает под linux, посмотреть инфу про видоекарту, про сетевуху, wifi адаптер :) Еще могут быть проблемы с UEFI и ACPI но тут уже гуглить производителя мат.платы или ноута. Обычно все заканчивается тем, что не берешь плату Х потому как там аудио кодек еще не поддерживается, а для Y нужно новое ядро, тогда просто ставишь новое ядро до покупки.

каждые X месяцев пересобирать ПО под новый тулкит

Я ленивый, у меня ubuntu 16.04, но собирать пакеты умею, например я собрал свой пакет с nm-openvpn чтоб работал как мне нужно, пришлось исходник модифицировать. В винде мне так бы не получиться проделать. Я это сделал в 2016 один раз, до сих пор пользуюсь, следующий раз проделаю тоже самое когда будут переходить на другую версию убунты.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Вывод apt не читай @ В ногу стреляй.

Сделать-то что пытался?

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот с nixos как раз сложно что-то сделать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В линуксе все можно восстановить, но надо обладать определенным уровнем знаний. У тебя был шанс получить практические знания, в лёгкой ситуации. Ситуация действительно простая, пакетный менеджер функционален, база пакетов не повреждена. Ситуации бывают гораздо серьезнее, обычно ввиду железных фейлов, и необходимости восстановить ситуацию как было без бекапов.

einhander ★★★★★
()

А вот на nixos ты бы мог просто сделать nixos-rebuild switch --rollback, вернув тем самым систему к предыдущему состоянию.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Nixos Штука прикольная. Я из-за нее Винду и мак бросил в свое время. До этого Линукс не любил из-за вечных проблем с зависимостями и вечного оставления осиротелых пакетов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Линукс не любил из-за вечных проблем с зависимостями и вечного оставления осиротелых пакетов

Дебилан != линукс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас почитав вики, заинтересовался. Интересно. По сути это тот же линукс только особо приготовленный? А чем он тебя так взял, раз венду и мак забросил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Линукс не любил из-за вечных проблем с зависимостями и вечного оставления осиротелых пакетов

Проблемы deb-ильных дистрибутивов.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если поймёшь, что такое функциональщина, то всё прояснится.

Но я больше ставлю на успех Fedora Silverblue, чем никсоподобных.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

nixos сокращает время на обслуживание, давая возможность заняться чем-то действительно полезным. Это такой черный ящик, где ты описываешь в конфигурационным файле, что тебе нужно, а nixos делает за тебя все остальное. Под капот ты не лазишь. Это как если бы ты написал уравнение, а машина бы за тебя его решила.

Т.е. не надо руками устанавливать/удалять пакеты и лазить в конфиги разных демонов. Просто прописываешь какие пакеты нужны, какой сервис тебе включить с какими опциями, а система это разруливает. В случае реальной поломки можно загрузить любое предыдущее состояние.

Причем это не просто какая-то разовая сборка по твоему файлу. Ты можешь менять опции и пакеты в файле хоть миллион раз на дню, откатом изменений также рулит система.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Будто на арче с гентой своих проблем не хватает

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.