LINUX.ORG.RU

Fedora 29 on AMD Ryzen 2200U «kernel error» + вопрос по драйверам.

 , ,


0

1

Ребята, может где-то на форуме и есть ответ, но я новичёк в линуксе, ткните носом если что.

Собственно райзен, до этого у меня был старенький пентиум, на котором убунту работала просто отлично, ноут сгорел, купил себе Acer Aspire a315-41, моя любимая убунта даже записываться не захотела «cpu stuck for 22s!», дальше я пробовал кучу дистров, дебиан заработал, но тачпад так и не ожил, без него ад, пошел в федору, поймал бесконечно спамящуюся ошибку «kernel error», сказал знакомый компилируй новое, я почитав инфу, решил что это будет крайняя мера, а т.к. кроме спама ошибки всё было норм, то просто удалил утилиту которая спамит ошибки:)

потом начал ловить очень долгие загрузки системы... минут по 2-7, внутри федоры тоже фризы, а самое фиговое, периодически хоть я и сохраняю изменения, при следующей загрузке системы код что я писал пропадает. попробовал OpenSuse, на нём всё отлично, только вот видео тормозит неистово и нагружает ядра.... нашел вот это https://www.amd.com/en/support/kb/release-notes/rn-prorad-lin-18-20

не ставиться, пишет «unsupported os».

такие вот дела, руки просто опускаются, на курсах уже отстал от других на две недели, ноут если продам, то взамен куплю интел, который по производительности хуже старого ноута.

кто что может подсказать? скринов пока не приложу, на работе сижу, шерстил инфу и надыбал форум.


Ставь семёрочку винду, в ней виртуалку, а в ней уже крути убунту или манжару, магнет ссылку дать?

menangen ★★★★★
()

Я сильно сомневаюсь, что это хоть как-то связано с процессором. Что именно за «kernel error» - важно, без этого можно только гадать по звёздам.

UPD: В интернетах пишут про кривой ACPI (что весьма характерно для Asus/Acer), сравни ошибки со своими.

gasinvein ★★★
()
Последнее исправление: gasinvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gasinvein

Спасибо, посмотрю, если не решит проблему, буду бросать скрины.

ACPI - первый раз слышу... ты имеешь в виду что из-за него только ошибка ядра, или вообще вся лажа что я описал с разными дистрибутивами?

Gyutra
() автор топика
Ответ на: комментарий от gasinvein

всё решилось просто обновлением BIOS)) по крайней мере федора работает стабильно, спасибо за ссылку, по сути это мне и помогло!

Gyutra
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

попробую, не ожидал что обновление биоса всё так сильно изменит, всем спасибо, проблема решена, обновляйте биос, АМДшники)))

Gyutra
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gyutra

Напиши мне на почту мойник@gmail.com. Хочу твой проц потестить твоими руками, но моим софтом, скомпиленым под Intel AVX2, как оно будет работать на новых Ryzen, аналогично Intel, или нет, если тебе интересно. Мне не срочно, если что. Тесты тупо докер поставить и контейнер запустить.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Если софт собран под конкретный проц или -march=native - схрена ли он у него вообще работать будет? Потом будете плакать что интел пашет, а амд - сегфолт? Плюс у амд AVX 256 бит максимум, у интел - AVX512. Вы ахинею несёте?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты чем читал? AVX2. Никто под конкретный проц софт собирать не будет, кроме гентушников, я не такой гений.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

скомпиленым под Intel AVX2
Intel

Ты чем писал? Можно и не под конкретный проц компильнуть, а под семейство. Результат похожий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от menangen

емнип, на первых райзенах avx работал на скорости +/- sse4

возможно новыми биосами AVX подразогнали, но кмк вряд ли

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Можно хотя бы в Desktop такое не писать?

Прелести семерочки можно обсудить в толксах или на опеннете, а тут народ желает стать Ъ, зачем пресекать энтузиазм?

По делу: ТС, жди Ubuntu 19.04, там пятый линукс и много исправлений для райзенов. Пока посиди на оффтопике.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

512 у интала только на серверных/HPC платформах - не в потребительском сегменте, и тем более не на ноутах.

А чего ему не работать если инструкции все поддерживаються? Возможно не самым оптимальным образом по отношению к кешам/памяти/потокам но работать будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плюс у амд AVX 256 бит максимум, у интел - AVX512.

Так AVX512 недоступна в консьюмер процессорах, только в Skylake-X которые серверные под сокет 2066.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Его не исправишь биосами, там SIMD узкий - AVX2 за два прохода выполняеться, реализован чисто для совместимости а не для увеличения производительности.

Ждем ZEN2 там обещали в два раза расширить FPU, впрочем чую что AVX512 там все равно нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не для увеличения производительности

Жято не греитця!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.