LINUX.ORG.RU

Планирую вкатиться в latex. Есть пара вопросов.

 ,


0

3

На новой работе иногда приходится составлять однотипные документы: разные справки, рапорты и прочее, которые должны быть оформлены по определённым стандартам: шапки, отступы и т.д. поковырялся я в этом ворде (последний раз открывал его в школе на уроке информатики) и как-то грустно стало. постоянно что-то съезжает, тысячи кнопочек, ничего не понятно. попробовал лайброфис, там тоже самое. т.е. чтобы что-то делать, нужно курить документацию. и тут я вспомнил, что где-то слышал о системе latex, якобы, это очень продвинутый и удобный язык разметки/система вёрстки, заточенный как раз на шаблоны. и вот у меня встал вопрос, вернее несколько: насколько годится этот инструмент под мои задачи? реально ли изучить нужный для меня минимум за приемлимый срок? (учитывая, что ворд мне тоже придётся учить с нуля, а по нему тоже есть целые книги), какую посоветуете литературу/ресурсы? ну и вообще, какие подводные? заранее, спасибо.


в идеале, я бы хотел сделать несколько темплейтов под разные типы документов и просто вставлять туда текст, не думая об оформлении больше никогда. ну и сабж всяко поинтереснее будет, чем ворд/лайбр

dots
() автор топика

реально ли изучить нужный для меня минимум за приемлимый срок?

Тебе надо изучить только установку texlive. И скоммунистить где-то нужный шаблон. Ты ж в него только текст впечатывать будешь. Или букварь потерял?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

спасибо. первую как раз начал вчера читать

dots
() автор топика
Ответ на: комментарий от dots

ну нет. шаблоны я хочу делать сам, готовые - не интересно

Так тебе сам latex интересен? Наш человек, наш.

Deleted
()

В качестве примера моя история. Юзаю либру долго, года 4 точно. Свои шаблоны были для всех нужных файлов. Недавно переехал на latex, правда не полностью, а только для тех случаев, когда итоговый документ для редактирования дальше меня не идет.

По плюсам. Работая в emacs с auctex ощутимо увеличил скорость составления документов, но это заслуга больше emacs и его гибкости. Получаю удовольствие от составления документов, т.к. всю структуру описываю сам, все прозрачно, все настраиваемо. Там, где в либре я бы юзал костыли, в latex все придумано за меня, осталось только использовать.

По минусам. если документы отправлять для изменения, то это проблема. В моем окружении никто latex (да даже либрой) не пользуется. Есть проблема с печатью из некоторых просмотрщиков пдф и с некоторыми принтерами. Если коротко, то документ на выходе получается с неверными размерами, не такими которые задаешь в преамбуле, особенно касается размера страницы и полей. Если у тебя много завязано на таблицах, будь готов или к работе с макросами, или к использованию скриптов/сервисов конвертации таблиц в latex.

В целом юзать удобно. Составляешь свои 15-20 шаблонов документов и дополняешь по ходу написания. Основы получить за 2-3 дня легко, дальше инфу по специфичным командам можно получать на ходу, благо источников полно.

Yorween
()

Пока не набежали ненужнисты (уже слышу их топот):

Да, подходит, это именно оно. Да, всё реально.

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dots

ну нет. шаблоны я хочу делать сам, готовые - не интересно

Посмотри так же в сторону LyX. Если на быструю руку, я пользую именно его. Если что посеръёзнее - сижу в консоле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Yorween

одно из главных преимуществ для меня, как раз, возможность не покидать свой любимый редактор (у меня это вим).

dots
() автор топика

Оверкилл, с таблицами намучаешься, например; лучше бери что-нибудь из генераторов отчётов, типа MPDF/TCPDF.

xvostostrel
()
Ответ на: комментарий от dots

Да просто лениво уже повторять, как попугай, одну фигню на протяжении всего существования ЛОРа.

Так чта дерзай, авось просветление застанет, внезапно :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лажу с таблицами я заподозрил в 99 году, когда пытался курсовик слабать в тогдашнем латехе из РедХат 5.1 Я вообще тогда многое заподозрил :)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лажа с таблицами у тебя в голове

никогда такой пользы не получал как от генератора таблиц в R — одна строчка и у меня в отчете полностью готовая хитровыделанная таблица с результатами столь любимого дисперсионного анализа (и еще пару десятков всяких других)

psv1967 ★★★★★
()

На попробовать есть браузерный overleaf.com. И там же есть неплохая документация. Кто-то тут уже советовал Koma-Script, а я же посоветую Memoir.

Из своей практики могу посоветовать вам в качестве редактора для начинающих - texstudio. А мне же больше зашёл vim с плагином vimtex.

P.s. Всякие визивуги типа Lyx ИМХО зло, т.к. не соблюдается принцип WYMIWYG, для чего латех и был создан

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dots

в идеале, я бы хотел сделать несколько темплейтов под разные типы документов и просто вставлять туда текст, не думая об оформлении больше никогда

Надо шаблонизатор какой-нибудь придумать и ввод типа формы/конфига/как тебе удобно и на выходе получать латех, потом гнать его в пдф. Есть одно но. Кто-то может захотеть этот документ в офесе.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ручками их действительно шатать непросто, но хелперов вроде всяких уже есть

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Пробовал я конвертировать из latex в odt различными путями, но ничего годного, увы, не выходит. Особенно при сложных по структуре документах.

Yorween
()

Cоветую добавить в набор инструментов pandoc. Как минимум, таблицы гораздо приятнее и проще создавать и редактировать в markdown.

roof ★★
()

Сначала прочти Львовского. Раза два. Потом — Балдина (он есть, кстати, на этом форуме). Тоже раза два.

А после этого возьми книгу «Все про ТеХ» и читай ее до тех пор, пока не останется вопросов. Когда ты дойдешь до этой книги, базовыми основами латеха уже будешь владеть, т.е. верстать по-минимуму уже что-то сможешь, но создавать новые стили — нет. А вот когда осилишь Кнута, станешь полноценным ТеХником!!!

// кстати, «Все про ТеХ» — единственная хорошая книжка дядюшки Дональда!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Я кому-то с ЛОРа в качестве шабашки делал стилевые файлы для верстки разных формочек «почты России». Могу скинуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я кому-то с ЛОРа в качестве шабашки делал стилевые файлы для верстки разных формочек «почты России».

Кажется речь про это дело: помним, помним. :)
Такие работы можно смело показывать народу в той же «Галерее ЛОРа», а не только на почте в бумажном виде.

Могу скинуть.

Скиньте, давно интересно посмотреть на результат.

NaiLi ★★
()

реально ли изучить нужный для меня минимум за приемлимый срок?

Конечно. Я никогда ничего не изучаю. Беру и делаю. Наверстал документик со всякими там скобочками для оформления и норм.

Deleted
()

поковырялся я в этом ворде (последний раз открывал его в школе на уроке информатики) и как-то грустно стало. постоянно что-то съезжает,

Не то чтобы я против латеха, но скорее всего и вордом/либрой ты просто не владеешь на нормальном уровне, как и большинство людей, которые их используют. Поэтому все съезжает.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

ты просто не владеешь на нормальном уровне

Почему никто не предложил парсинг RTF? Разве не об этом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пожалуйста.

Аккуратная качественная работа, и даже с рус. документацией.
Шикарный пример для всё ещё раздумывающих о переходе на LaTeX. :)

Это у них стандарт такой, в виде отказа от буквы „ё“?

Банк им. Мавроди

:D

И не надо со мной на «вы», мне еще 27 лет до пенсии!

Значит перейду на «ты». Может пришло время вернуться на свою обычную учётную запись? И остальным так будет проще тебя опознать.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

вордом/либрой ты просто не владеешь

я об этом и написал. мне либо изучать с нуля ворд, либо изучать с нуля тех. я выбрал второе

dots
() автор топика
Ответ на: комментарий от NaiLi

Это у них стандарт такой, в виде отказа от буквы „ё“?

Нет, это у меня стандарт такой. У меня на клавиатуре в раскладке нет буквы «йо», вместо нее у меня более нужные тильда и апостроф. А «йо» можно при помощи \«e всегда набрать (ну или вот так: ē — при помощи compose).

Может пришло время вернуться на свою обычную учётную запись?

Зачем? Ее ведь тут же забанят! Модераторы-то более-менее вменяемые еще остались, но вот пользователи — нет, слишком много школоло на ЛОРе появилось.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.