LINUX.ORG.RU

Проблемы с печатью pdf

0

0

Есть в принтер HP LJ 1100. Работает под cups@kubuntu(Dapper). Настраевал KDE-шным фронтендом. Работает, надо сказать, хорошо, я из-под линухи все печатаю, и удаленно линух тоже печатает. А вот из оффтопика при печати пдф-ок вылазят кракозябры вместо букв, причем как для кириллицы, так и для латинницы.

Что скажете, что показать? Если боян, дайте пжлст ссылку, сам даже не знаю, как об этом google спросить.

Re: Проблемы с печатью pdf

Если pdf сам собирал, то делай все фонты embedded.
Или попробуй под вендами в настройках PrintingDefaults указать Send TrueType as Bitmap

geekkoo ()
Ответ на: Re: Проблемы с печатью pdf от geekkoo

Немного похожая проблема: документ, сверстанный в LaTeX'е (пробовал шрифты CM-SUPER и PSCYR - пролема остается), прекрасно распечатывается под Linux. Если же распечатать в AcroReader'е под оффтопом, вместо нормального текста - кракозябры, если печатать в FoxIt Reader (по-моему так), то все нормально, но CM-SUPER печатается кривовато.

> делай все фонты embedded

Я понимаю, что дело в embedded, но как бы сделать force embedded?

И еще: это у всех в pdf с CM-SUPER при просмотре некоторые буквы немного ниже других или только у меня?
Исправит ли проблему переход на tetex-3 / TeX Live ?

Если есть дельные советы, буду очень благодарен.

BigBiker ()
Ответ на: Re: Проблемы с печатью pdf от Begemoth

>используй gpdf/xpdf, а не evince

Проверил на xpdf, нижняя половина буквы "л" выглядит ужасно.
Кстати gv отображает еще более-менее, но тем не менее это самой проблемы не решает. Очень хочется узнать, откуда грабли растут; если дело в самом CM-SUPER, то очень очень жаль...

И еще вопрос (извиняюсь, наболело): Evince, скомпиленный с поддержкой Cairo, ужасно отображет pdf с растровыми шрифтами (Type 3) или просто растровую графику: cначала где-то пол-минуты показывает сплошной шрифтовой абстракционизм вместо букв. Сейчас, конечно, поддержку Cairo отключил, но хочется узнать, как обстоит дело с последними версиями Cairo/Evince? Кто нибудь пробовал?

Заранее спасибо!

BigBiker ()

Кстати, pdffonts пишет, что все шрифты embedded. Мистика... Может Ghostscript поковырять (у меня ESP вариант, версия 7.07.1), хотя он особо и не причем.

BigBiker ()
Ответ на: Re: Проблемы с печатью pdf от BigBiker

Значит acroread почему-то предпочитает использовать локальные шрифты вместо встроенных. Это может быть даже глюк драйвера принтера.

geekkoo ()

>Это может быть даже глюк драйвера принтера

К сожалению нет: недавно сменил принтер, все осталось по прежнему.

>Значит acroread почему-то предпочитает использовать локальные шрифты вместо встроенных

Спасибо, хорошая мысль. Надо удалить локальные шрифты (вот маздай обрадуется-то ;)) и посмотреть результат.

BigBiker ()
Ответ на: Re: Проблемы с печатью pdf от ManJak

Всем спасибо за советы.

С первой проблемой вроде разобрался: на другом компе с оффтопом и под VMWare все нормально, так что, похоже, проблема в винде (ну кто бы мог подумать ;)).

Если у кого-нидудь есть мысли по поводу CM-SUPER, а также Evince + Cairo, рад их услышать.

BigBiker ()

> Если pdf сам собирал, то делай все фонты embedded.

В том то и дело, что это datasheet скачанный...

> Или попробуй под вендами в настройках PrintingDefaults указать Send TrueType as Bitmap

А это где? Что-то с наскока не нашел...

dmitry_kuzmenko ()
Ответ на: Re: Проблемы с печатью pdf от dmitry_kuzmenko

Обновил Adobe Reader до версии 7.0 стала доступна опция Advanced/Print as bitmap в диалоге Print.

Всем спасибо.

dmitry_kuzmenko ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.