LINUX.ORG.RU

Проблемы с печатью pdf


0

0

Есть в принтер HP LJ 1100. Работает под cups@kubuntu(Dapper). Настраевал KDE-шным фронтендом. Работает, надо сказать, хорошо, я из-под линухи все печатаю, и удаленно линух тоже печатает. А вот из оффтопика при печати пдф-ок вылазят кракозябры вместо букв, причем как для кириллицы, так и для латинницы.

Что скажете, что показать? Если боян, дайте пжлст ссылку, сам даже не знаю, как об этом google спросить.

Если pdf сам собирал, то делай все фонты embedded.
Или попробуй под вендами в настройках PrintingDefaults указать Send TrueType as Bitmap

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Немного похожая проблема: документ, сверстанный в LaTeX'е (пробовал шрифты CM-SUPER и PSCYR - пролема остается), прекрасно распечатывается под Linux. Если же распечатать в AcroReader'е под оффтопом, вместо нормального текста - кракозябры, если печатать в FoxIt Reader (по-моему так), то все нормально, но CM-SUPER печатается кривовато.

> делай все фонты embedded

Я понимаю, что дело в embedded, но как бы сделать force embedded?

И еще: это у всех в pdf с CM-SUPER при просмотре некоторые буквы немного ниже других или только у меня?
Исправит ли проблему переход на tetex-3 / TeX Live ?

Если есть дельные советы, буду очень благодарен.

BigBiker
()
Ответ на: комментарий от BigBiker

> еще: это у всех в pdf с CM-SUPER при просмотре некоторые буквы немного ниже других или только у меня?

используй gpdf/xpdf, а не evince

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

>используй gpdf/xpdf, а не evince

Проверил на xpdf, нижняя половина буквы "л" выглядит ужасно.
Кстати gv отображает еще более-менее, но тем не менее это самой проблемы не решает. Очень хочется узнать, откуда грабли растут; если дело в самом CM-SUPER, то очень очень жаль...

И еще вопрос (извиняюсь, наболело): Evince, скомпиленный с поддержкой Cairo, ужасно отображет pdf с растровыми шрифтами (Type 3) или просто растровую графику: cначала где-то пол-минуты показывает сплошной шрифтовой абстракционизм вместо букв. Сейчас, конечно, поддержку Cairo отключил, но хочется узнать, как обстоит дело с последними версиями Cairo/Evince? Кто нибудь пробовал?

Заранее спасибо!

BigBiker
()

Кстати, pdffonts пишет, что все шрифты embedded. Мистика... Может Ghostscript поковырять (у меня ESP вариант, версия 7.07.1), хотя он особо и не причем.

BigBiker
()
Ответ на: комментарий от BigBiker

Значит acroread почему-то предпочитает использовать локальные шрифты вместо встроенных. Это может быть даже глюк драйвера принтера.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

>Это может быть даже глюк драйвера принтера

К сожалению нет: недавно сменил принтер, все осталось по прежнему.

>Значит acroread почему-то предпочитает использовать локальные шрифты вместо встроенных

Спасибо, хорошая мысль. Надо удалить локальные шрифты (вот маздай обрадуется-то ;)) и посмотреть результат.

BigBiker
()
Ответ на: комментарий от ManJak

Всем спасибо за советы.

С первой проблемой вроде разобрался: на другом компе с оффтопом и под VMWare все нормально, так что, похоже, проблема в винде (ну кто бы мог подумать ;)).

Если у кого-нидудь есть мысли по поводу CM-SUPER, а также Evince + Cairo, рад их услышать.

BigBiker
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

> Если pdf сам собирал, то делай все фонты embedded.

В том то и дело, что это datasheet скачанный...

> Или попробуй под вендами в настройках PrintingDefaults указать Send TrueType as Bitmap

А это где? Что-то с наскока не нашел...

dmitry_kuzmenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry_kuzmenko

Обновил Adobe Reader до версии 7.0 стала доступна опция Advanced/Print as bitmap в диалоге Print.

Всем спасибо.

dmitry_kuzmenko
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.