LINUX.ORG.RU

Firefox и AliExpress

 ,


0

2

Шалом, православные.
Собсна, имеется странная проблема с Огнелисом и сайтом продаванов из Поднебесной. А именно - на любой странице данного ресурса отображается всего процентов двадцать картинок, а остальные вроде как не прогружаются. Если в бровсере ткнуть по неотобразившейся картинке и поглядеть «Информация об изображении» то оно выдаст:


Адрес: https://ae01.alicdn.com/kf/имя_файла.jpg
Тип: Изображение WEBP

В то же время, отобразившееся картинки о себе выдают следующее:


Адрес: https://ae01.alicdn.com/kf/имя_файла.jpg
Тип: Изображение JPEG

Во-о-от. А сейчас самое интересное. Данная проблема наблюдается только в терминальных клиентах и в виртуальных машинах. Т.е. в вендах и линупсах, которые работают на реальном железе всё нормально. А вот в системах, запущенных на виртуальных машинах (Linux в VMware® Workstation 12 Pro) и в виндовых терминальных клиентах (Windows Server 2008R2) картинки частично не отображаются.
Возникает вопрос, WTF и чё делать-то?
З.Ы. Все браузеры одной и той же версии, т.к. обновляются регулярно. Все настройки в браузерах одинаковые. Включение/отключение адблоков и прочих дополнений на скорость парохода не влияет.

картинки частично не отображаются.
Возникает вопрос, WTF и чё делать-то?

Куча вариантов решения же возможна :

Вариант 1. F5? :)

Вариант 2. В настройках попробовать убрать nat сети (если там такое есть, в в.м.)

Вариает 3. Перейтм на ВиртуалБокс, у меня например нет таких проблем с алиекспрессом и ф.ф. в виртбоксе.

Вариант 4. Пользовать другой браузер.

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)

Firefox в отличии от Chromium не поддерживает WebP поэтому и не отображает. Может, сайт не признает его за Firefox и подсовывает версию для Хрома? Например, из-за версии ОС. Попробуй в about:config (создать строка - general.useragent.override) прописать попсовый User Agent

Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; rv:64.0) Gecko/20100101 Firefox/64.0
А вообще в инспекторе (вкладка Сеть) какой UA отправляется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо тебе, добрый человек.
Прописал попсовый User Agent - помогло. Похоже, Али действительно попутал Firefox с Хромом. Но почему только в терминальных клиентах и в виртуалке? Впрочем, заработало и хрен-то с ним.

robert_d
() автор топика

У меня была такая же проблема, только формат файлов был JPEG-X. Я даже не знал, что такой бывает.

Оказывается али по юзер агенту определяет, в каком формате картинку отправлять, а у меня то UA подменяется. Будем знать.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Хотел предложить вырубить аппаратное ускорение, но если проблема решена, то почему бы не отметить как решённую?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

В AliExpress работают криворукие макаки. Поддержка форматов определяется в заголовке HTTP_ACCEPT.

Али действительно попутал Firefox с Хромом

Скорее хромовская это дефолтная версия, а под IE и FF включают костыли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bga_

Патенты?

Упоротость. Что-то им не нравится в нем и мозилловцы продвигают свой APNG. А в 59 Хроме (июнь 2017) появилась поддержка APNG.
Еще мозилловцы очень неохотно внедряют input'ы, что вынуждает сайтостроителей использовать js костыли. Кстати, древняя Opera 12 поддерживает WebP и APNG и все input'ы. Кто-то скажет хорошо, а кто-то что продались и хотели усидеть на двух стульях. На деле оперцы скорее всего не хотели лишних проблем с совместимостью на сайтах, коих и без того было много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все инпуты и все форматы картинок это хорошо. Благодаря этому я могу до сих пор использовать Оперу 12 как основной браузер.
Реально грамотные ребята писали ту самую Оперу. Не то что нынешняя Хропера, заваленная рекламой и следилками.

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Палемуне давно сделали. А в FF65 появилась поддержка видеодекодера AV1, который с середины декабря 2018 ютуб использует на популярных видео, например на этом https://www.youtube.com/watch?v=QJO3ROT-A4E

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.