LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Любителям Aliexpress, но нелюбителям надмозга

 , ,


2

2

Если кого как и меня задолбало повальное засилье долбанного ru.aliexpress.com в этих наших рунетах, то обрадую свежезапиленным дополнением для Firefox, которое при переходе по такой ссылке с любого сайта автоматом удаляет идентификатор языка из URL.

Теперь можно ограничиться только неизбежным машинным переводом с китайского на английский, без еще одного перевода с английского на русский.

Из-под линукса ведь тоже на али народ ходит?


Из-под линукса ведь тоже на али народ ходит?

Ходит... Да, без проприетарщины там никуда, но что делать.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Сам по себе русскоязычный интерфейс не обязательно что-то плохое, если это не автоматический надмозговый машинный перевод по умолчанию

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ass
$ cat ali_rewrite.js

// quwy (C), 2018

function click(e) {
  var target = e.target;
  
  while((target.tagName.toLowerCase() != "a" || !target.href) && target.parentNode) {
    target = target.parentNode;
  }

  if(target.tagName.toLowerCase() == "a") {
    var parts,
        langs = ["af", "sq", "ar", "az", "eu", "bn", "be", "bg", "ca", "zh-cn", "zh-tw", "hr", "cs", "da", "nl", "eo", "et", "tl", "fi", "fr", "gl",
                 "ka", "de", "el", "gu", "ht", "iw", "hi", "hu", "is", "id", "ga", "it", "ja", "kn", "ko", "la", "lv", "lt", "mk", "ms", "mt",
                 "no", "fa", "pl", "pt", "ro", "ru", "sr", "sk", "sl", "es", "sw", "sv", "ta", "te", "th", "tr", "uk", "ur", "vi", "cy", "yi"];

  
    if((parts = target.href.match(/^(\S*?)(https?(?:(?::)|(?:%3a))(?:(?:\/\/)|(?:%2f%2f)))?([a-z]{2}(?:\-[a-z]{2})?)(\.aliexpress\.com\S*)$/i)) && langs.indexOf(parts[3].toLowerCase()) >= 0) {
      target.href = parts[1] + parts[2] + "www" + parts[4];
    }
  }
}

window.addEventListener("click", click);
$ 

Не похоже.

Virtuos86 ★★★★★
()

которое при переходе по такой ссылке с любого сайта

А в чём проблема покупать товары прямо на али?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Зачем оно, когда есть дополнение общего назначения? https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/redirector/

Пользовался? Оно разве умеет редактировать ссылки? По-моему только заменять на жестко заданную, не? Если не - подкажи как, у меня не получилось

Qwentor ★★★★★
()
Последнее исправление: Qwentor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужно один раз перейти на английскую версию. В этом и пакость ru. что один раз кликнул, и все, оно запомнило, и потом пока не переключишь руками назад, даже нормальные ссылки открываются в надмозговом переводе.

quwy
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну дал кто-то где-то ссылку на что-то интересное, клацнул по ней, а там мало того что надмозг лютый, так и все последующие твои заходы на Али с этого момента будут сопровождаться такой же хренью пока не выключишь. Дико бесит.

quwy
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Двуязычная каша в системе тоже не айс, хотя у меня именно так (и не только у меня, тут в одном отечественном облаке шаблоны в инстансах уже с руссифицированы по максимуму, лол).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Оно умеет в регэкспы и вайлдкарды, и там есть раздел справки, где базово описано как ими пользоваться с примерами.

Примерно так будет выглядеть правило для али

Include pattern: http(s|)://(www.|)[a-z]{2}.aliexpress.com/(.*)
Redirect to: https://aliexpress.com/$3

Vigi
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ростелеком, не открывается.

А Telegram, кстати, работает 😄

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

этом и пакость ru. что один раз кликнул, и все, оно запомнило, и потом пока не переключишь руками назад

Ладно бы оно при клике переходило на английскую версию ЭТОГО товара. Но оно просто переходит на главную.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gromozvon

Исправил. Последние две буквы слова trade соответствуют идентификатору немецкого языка, вот аддон и возбуждался.

quwy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Там же есть ссылка на глобал сайт сверху справа.

Есть, попробуйте ее нажать со страницы товара.

quwy
() автор топика
Ответ на: комментарий от quwy

Нажал, всё на инглише.
Правда у меня и язык системы английский, но сначала оно пыталось выдавать мне русские странички, после перехода на глобал сайт не пытается.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Нажал, всё на инглише.

Все — это что? Главная страница, которая открылась вместо страницы товара?

quwy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Т.е. вы хотите сказать, что при заходе на страницу товара по ссылке ru.aliexpress.com/... вы видите русское описание, а при клике по Global Site открывается этот же товар, но на инглише?

Чудеса какие-то...

quwy
() автор топика

Нужно с тора сидеть, чо как не красноглазик?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

На странице товара нельзя перейти на глобал сайт, у меня только на главной эта ссылка появляется.

Сейчас переключился на русский, зашёл на страницу товара и нашёл артикульный номер (парт. номер, в английской редакции Model Number, тестировал на LECME0034) — скопировал его, переключился на глобал и ввёл в поиске этот номер, нашёл тот же товар и на его странице всё на инглише.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Сам по себе русскоязычный интерфейс не обязательно что-то плохое

да ладно, любой текст не на дефолтном есть разжигание межнациональной розни.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

Я тебе продемонстрировал, что на одном и том же товаре это работает.
После переключения на глобал товары все на инглише ищутся.
Если очень нужно без расширения, то способ есть.
На один товар не развалишься.

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.