LINUX.ORG.RU

Arch, установка, постустановка

 ,


0

1

Привет! Решил попробовать поставить Арч по ихнему Вики. Первый этап устанвки прошел нормально, но теперь на этапе постинсталяции споткнулся. Как настроить дальше?

1.Иксы+XFCE. Установил, опять же по вики. ДМ, установил. Как и где прописывать, чтобы оно запускалось и автоматом? У меня при вводе startx вылазит это

2.Сеть. Запускается и работает вручную только так Как и где прописывать, чтобы оно запускалось и автоматом?

3.Как довести систему до рабочего состояния? Подскажите пожалуйста)

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

закончились проблемы с постоянными рухнувшими обновлениями убунты

Что там обновлять то в LTS? Разве что браузеры. А ты людям в манджаро крон вешаешь? Я бы не рискнул.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я регулярно устанавливаю.

Ну и создал бы какой-нибудь базовый образ, который можно тупо скопировать и поставить grub

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только ставлю с неё

это немного не то, мне надо на нее... эй ау есть кто с флешки арч юзает это же мастхев держать флеху с установленым арчем

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Пройденный этап на заре самостоятельной Чакры. Образ сильно быстро устаревает, нужно постоянно быть в курсе всего. Нафигмне этот геморрой? Да и чем тогда мой дистрибутив будет отличаться от манджар. антегросов и пр.? Ведь каждый аноним на лоре будет истошно извергать «НИНУЖНААА!!!» и называть меня дебилом, потому что я, вишь, посягнул на святые принципыАрча. Я не собираюсь быть мэйнтейнером своего дистрибутива, следить за всеми обновлениями, держать в голове заклинания, тратить на это жизнь. Есть люди посвятившие этому жизнь, я пользуюсь плодами их трудов (ведь именно для этого они и тратят свою жизнь). Всё это сделано по принципу KiSS(святой и неприложный принцип арча, о котором не подозревают анонимы), один сделал всё очень просто, чтобы другим каждый раз этого не делать каждый раз. Сколько раз ещё повторить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Привет :)

А зачем делать systemctl set-default graphical, когда и без него всё сработает?

Какой-то графический софт, заинсталленный с WantedBy=graphical.target не будет запускаться? А такой есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой-то графический софт, заинсталленный с WantedBy=graphical.target не будет запускаться? А такой есть?

Эээ... Дисплейный менеджер?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Стоп, у меня дефолтный таргет стоит - graphical.target. Но это арч и я сам его не ставил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без этой фигни systemctl set-default graphical если просто указать systemctl enable lightdm не будет загружаться и зависнет. И по этим граблям приходится самому ходить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

intelfx Привет! Можно спросить? Почему Арч сложнее Дебиана и какие у Арча сильные стороны? С чего ты бы посоветовал изучать Арч?

Deleted
()

Привет криворучка-неосилятор дебиана, хочешь теперь конопатить мозги арчлинуксу, уходи на венду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У дебиана есть гуевый установщик, а у арча только KISS и ставь все сам из минималки (установщики для неосиляторов не в счет). Не знаю, что там ставит дебиан из нетинстал, но вангую, процесс близкий к установке арча. В остальном различия только в свежести софта, модели релиза и отношением к проприетарщине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему Арч сложнее Дебиана

ни почему, арч намного проще дебиана

anonymous
()
  1. Скажи системе запускать DM при загрузке. Например, если у тебя LightDM:
    systemctl enable --now lightdm
    
  2. У тебя есть выбор — использовать Netctl, systemd-networkd или NetworkManager. Последний вариант можно настраивать из GUI.
  3. Смотря что ты имеешь ввиду под «рабочим состоянием». Свежеустановленный Arch — вполне себе система в рабочем состоянии.
spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Свалил на манжару по двум причинам:

  • На убунту постоянно приходится ставить кучу ppa, потому что либо софта нету такого, либо софт протухший.
  • snap, который они пропихивают в последних версиях, по многим причинам неюзабелен.

Пока все устраивает. Философам арча - большое спасибо за тестирование софта для манжаро!

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему Арч сложнее Дебиана

Арч проще дебиана.

какие у Арча сильные стороны?

Не считает себя умнее пользователя. Минимум автомагии. Свежий софт без левых патчей.

С чего ты бы посоветовал изучать Арч?

С критического прочтения ArchWiki на английском (читать и вручную проверять каждое утверждение).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qaqa

продолжай думать, что арчеводы тестируют пакеты для бомжей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qaqa

Если ты серьезно считаешь что софт, который поставляется в арче без лолпатчей хуже, чем софт, в который ментейнеры бомжары вставляют свои патчи, хуже, то ты не знаешь, что такое ментейнеры и как проверяют софт, который патчат и выкатывают спустя недели. Никто там нормальный код ревью не делает. Все на автокостылях + беглом взгляде на результаты теста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

systemctl enable gdm

Не советую использовать gdm, одно время сам использовал, но потом заметил (индеец Зоркий Глаз), что оно чуть ли не половину гнома запускает даже при запуске i3wm. Например, в i3 оно запускало процесс gnome-shell, который ел вроде бы 150 метров. Сейчас использую lightdm вместе с lightdm-slick-greeter (из aur) — гораздо лучше (и симпатичней как по мне).

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не арчевод, а гентушник. И меня не корежит, я просто не персказываю чепуху. Не имеют такой привычки. Говорю как есть. Манжаро имеет свое место в мире линукса. Не всем надо красноглазить. Этот дистр для тех, кто хочет линукс, но не имеет времени/желания углубляться в изучение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

расскажи о своём видении того, как маньяро-тим портит своими патчами полчища пакетов

с пруфами, конечно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Арч проще дебиана.

Сама система да, возможно проще, но это значит, что она сложнее для пользователя. Та же установка, я с Дебианом за 5мин разобрался как ставить. В Арче же даже вики не помогло, только твой совет.

С критического прочтения ArchWiki на английском

А по проще и желательно на русском, ибо это вики слишком технически написано? И что бы действительно адекватно. Мне АрчВики помогло только на половину. Я же говорю, без твоей магии системд даже не установил бы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сама система да, возможно проще, но это значит, что она сложнее для пользователя.

В таком случае ты только что сам ответил на свой вопрос.

А по проще и желательно на русском

Попроще и на русском — не использовать арч (да и GNU/Linux вообще). Кроме шуток.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Я про это и спросил, почему Арч сложен? Видимо потому что действительно сложен) Но какие это дает преимущества перед тем же Дебианом. Я серьезно, без ухмылки. Мне интересно знать, что даст мне изучение Арча и стоит ли оно того вообще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе сначала нужно изучение русского языка чуть дальше синтаксиса. Вот оно точно стоит того. Я уже ответил на оба твоих вопроса (точнее, ты сам на них ответил).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но какие это дает преимущества перед тем же Дебианом.

1. В арче свежие неиспорченные пакеты. 2. В арче пакман. 3. Благодаря повышенному порогу входа в арче нет 24/7 ноющего комьюнити, из-за которого приходится делать из дистрибутива убунту. 4. Арч для элиты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Какие тут все злые, видимо из-за удавольствия пользования линуксов:) Так я не понял ты говорил про английский, а теперь про русский, ты определись.

А что эта простота/сложность дает? Я в плане соотношения работа/настройка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже ответил на этот вопрос:

Не считает себя умнее пользователя. Минимум автомагии. Свежий софт без левых патчей.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие тут все злые, видимо из-за удавольствия пользования линуксов:)

Отправлять тебя читать вики бесполезно, да? Там есть ответы на подавляющее большинство твоих вопросов.

PS. Рекомендую начинать освоение именно с вики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сама система да, возможно проще, но это значит, что она сложнее для пользователя

это по какой такой синячьей логике «это значит»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линукс как хобби для тетей зин не более)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно не нужен, когда ты не в состоянии по инструкции поставить систему. Таким нужно только поиграть в дотку да подрюкать пиструн на онимэ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поиграть в дотку да подрюкать пиструн на онимэ.

А трушному лоровцу нужно пускать слюну от злости и дрюкатся с линуксом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда такие люди понимают, что линукс не для них, это радует. Чем меньше слабаков в комьюнити тем лучше комьюнити.

anonymous
()

Спасибо всем, тема закрыта. С таким злобным русскоязычным сборищем красноглазиков линукс не не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бамжара и прочие поделия — издевательство над арчем и его философией

Больше всего над арчем и его философией издевается сам Арч, с его переходом на системд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это конкретно моё отношение к мычащим недоумкам

Я же говорю, русский Линукс во всей красе. Хотя нет, сам Линукс как и его сообщество такие хамы как и его создатель.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.