LINUX.ORG.RU

Arch, установка, постустановка

 ,


0

1

Привет! Решил попробовать поставить Арч по ихнему Вики. Первый этап устанвки прошел нормально, но теперь на этапе постинсталяции споткнулся. Как настроить дальше?

1.Иксы+XFCE. Установил, опять же по вики. ДМ, установил. Как и где прописывать, чтобы оно запускалось и автоматом? У меня при вводе startx вылазит это

2.Сеть. Запускается и работает вручную только так Как и где прописывать, чтобы оно запускалось и автоматом?

3.Как довести систему до рабочего состояния? Подскажите пожалуйста)

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от intelfx

…а потом они жалуются, что арч всё ломает, и вообще дистр для школьников, пользоваться невозможно!

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как его писать и куда

Там на странице все написано.

Kron4ek ★★★★★
()

У меня при вводе startx вылазит это

Забудь про startx. Включи DM, задай graphical.target целью по умолчанию:

pacman -S lightdm lightdm-gtk-greeter
systemctl enable lightdm # или gdm, kdm, ...
systemctl set-default graphical

Сеть. Запускается и работает вручную только так
Как и где прописывать, чтобы оно запускалось и автоматом?

pacman -S networkmanager
systemctl enable --now NetworkManager NetworkManager-wait-online

Как довести систему до рабочего состояния? Подскажите пожалуйста)

Рано тебе в арч.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от liberty1

арчвики, где всё разжевано, вредная

Местами — совершенно точно вредная.

про сеть ещё https://wiki.archlinux.org/index.php/Systemd-resolved

Да, это хорошая идея. Статья ОК.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от liberty1

арчвики, где всё разжевано

Вики пишется разными людьми это нужно учитывать.
Статьи могут устаревать как и любая документация.
При использовании вики мозг не должен отключаться.
Думать вообще полезно. Например, а что я могу сделать ещё или лучше, чем по вики.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx
pacman -S lightdm lightdm-gtk-greeter
systemctl enable lightdm # или gdm, kdm, ...
systemctl set-default graphical
pacman -S networkmanager
systemctl enable --now NetworkManager NetworkManager-wait-online

Ого! Вот это я понимаю магия!) Иксы+Де+сеть все запустилось сразу) Спасибо! А зачем тогда в Вики столько всего написано когда все решается тремя строчками?

Рано тебе в арч.

Уже понял) Но было интересно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем тогда в Вики столько всего написано когда все решается тремя строчками?

Потому что я примерно представляю, что тебе нужно. А вики писали люди, которые много знают, но плохо представляют, что нужно пользователю в первую очередь.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от surefire

Вики пишется разными людьми это нужно учитывать.
Статьи могут устаревать как и любая документация.
При использовании вики мозг не должен отключаться.
Думать вообще полезно. Например, а что я могу сделать ещё или лучше, чем по вики.

+100500

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Вот чтобы такого небыло и нужны всякие манджары. Без шуток. Это миф, что хомяк настроит систему лучше специалиста и получит от арча профит. Он будет идти по граблям, по которым шли тысячи, старательно наступая на каждую граблю и на выходе получит (в самом самом самом лучшем случае) то же самое, что в манджаре.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну, как мне показалось, там все очень запутано. Я понимаю, что порог вхождения у Арча больший чем у Дебиана но все же. Вот без Вашей магии просто следуя вики ни за что не получилось бы у меня, а тут вуаля, три строчки и все работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это специально запутывают. Раньше вики была простая, был даже раздел для новичков. Можно было копипастой повторить и все работало, но видно решили что лафы хватит. Смотри видеоуроки, там реальная практика.

anonymous
()

Достаточно разобраться в systemd и всё пойдёт как надо.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ставил по этой версии. В принципе, кроме нескольких мелочей ничего не поменялось. Но знания какие-то все-таки нужны или гуглить нужно, потому что тот же dm там тоже не описан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от post-factum

А чего арчеводам рассказывать? У НОРМАЛЬНЫХ арчеводов и так всё в порядке. Они понимают систему, разбираются. Хотя и среди них есть такие, которые предпочли бы быструю установку, потому что на третий-четвёртый раз замечают, что тупо выполняют работу коспьютера, копаясь в компонентах. Нету сакрального смысла. Всё равно 99% ставят системд и полный стандарт (короче, делают вручную манджару, антегрос и пр.). А нулевикам-то что делать? Они монитора от порцессора отличить не могут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

понимают систему

которые предпочли бы быструю установку, потому что на третий-четвёртый раз замечают

Тот, кто «понимает систему», не имеет необходимости её переустанавливать три или четыре раза.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

systemctl enable lightdm # или gdm, kdm, ...
systemctl set-default graphical

я так понимаю, для голого wm, типа openbox, такое не прокатит? а шо тогда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я так понимаю, для голого wm, типа openbox, такое не прокатит? а шо тогда?

Прокатит:

$ cat /usr/share/xsessions/custom.desktop
[Desktop Entry]
Name=Custom session (~/.xsession)
Exec=$HOME/.xsession
intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

??? Я регулярно устанавливаю. Себе, жене, детям, соседям, тёще, друзьям, клиентам.. Каждый раз с нуля велосипедить и городить одно и то же? Нафиг нужно. Это мамкиным какирам нужно самоутверждаться, выполняя работу каламареса, а мне как можно скорее проскочить процесс установки, настроить и отдать.

Для меня плюс арча в его пакмане и системе пакетов.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

systemctl set-default graphical

а как гарантировать, что запустится именно тот wm, который мне нужен? у меня, вот, в /usr/share/xsessions/ куча этих .desktop файлов, от разных wm.

где ты берёшь информацию?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а как гарантировать, что запустится именно тот wm, который мне нужен?

Выбрать в списке сессий дисплейного менеджера.

где ты берёшь информацию?

В голове.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем вообще может понадобиться ДМ, если ты на тайлинге? Один из принципов тайлинга - минимализм. Логинься из консоли. Меньше проблем будет со всякими ДМами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Себе, жене, детям, соседям, тёще, друзьям, клиентам..

Тебе ведь бесполезно говорить, что к арчу приходят сами и осознанно? Кому нужно сами поставят.

Я регулярно устанавливаю
Каждый раз с нуля велосипедить и городить одно и то же?

Нужно набросать скрипт, который все для тебя скачает и настроит.

Нафиг нужно.

Конечно. Лучше поставить бамжару, где все обдолбыш для тебя поставил софт, который тебе нафиг не упал и «настроил» окружение.

Это мамкиным какирам нужно самоутверждаться, выполняя работу каламареса, а мне как можно скорее проскочить процесс установки, настроить и отдать.

Ага, поставил бамжару, а другим сказал, что арч накатил. Арч ставится 1 раз. Это тебе подобные систему переустанавливают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

согласен. через системд и дм какие-то лишние сущности получаются.

openbox не тайлинг, если что

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В голове.

здорово, наверное, быть тобой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе ведь бесполезно говорить, что к арчу приходят сами и осознанно? Кому нужно сами поставят.

Сами люди только в кино ходют. Людям (нормальным людям) не важно какой дистрибутив и какое ДЕ и прочее, им чтобы работало. Они одинаково не разбираются ни в винде ни в линуксе. Им поставь и покажи куда жать, чтобы обновиться. И в случае проблем почини «тыжпрограммист»

Нужно набросать скрипт, который все для тебя скачает и настроит.

Это УЖЕ за меня сделали. Я выбирал только между Маеджарой и Антегросом, но Манджарабольше понравилась дополнительным буффером, доп. тестом пакетов.

Конечно. Лучше поставить бамжару, где все обдолбыш для тебя поставил софт, который тебе нафиг не упал и «настроил» окружение.

Да ты не только в думать, ты даже в излагать мысли не умеешь, анонище, так брызжет моск оскорблённый тезисом, что умение устанавливать системд вручную (патамушта эта я так ришыл!) не приравнивает анонов к людям...

Ага, поставил бамжару, а другим сказал, что арч накатил. Арч ставится 1 раз. Это тебе подобные систему переустанавливают.

Я не переустанавливаю, я перевожу на Манджару с других дистрибутивов и с винды. Завидуй, аноняга

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем кто читает это: Раз уж вы заинтересовались моей личностью, то скорее всего я вас действительно разозлил. Что же, прошу прощения. Я и раньше-то был не подарочек, но после перенесённого мной инсульта я действительно стал противным человеком. Если меня понесло «на мельницы, с копьём наперевес», значит ночью у меня был очередной приступ и я в плохом настроении. Не обижайтесь, просто напомните мне об этом, меня действительно иногда надо останавливать. Да, я жалуюсь и оправдываюсь одновременно, я такой, но на ЛОРе таких пруд пруди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем вообще может понадобиться ДМ, если ты на тайлинге?

Multiseat, автологин, GPU hotplug...

Один из принципов тайлинга - минимализм. Логинься из консоли.

Осталось только спросить, как связаны тайлинг, минимализм и «логинься из консоли».

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это УЖЕ за меня сделали. Я выбирал только между Маеджарой и Антегросом, но Манджарабольше понравилась дополнительным буффером, доп. тестом пакетов.

Типичная ситуевина. Теплое и мягкое.

Да ты не только в думать, ты даже в излагать мысли не умеешь, анонище, так брызжет моск оскорблённый тезисом, что умение устанавливать системд вручную (патамушта эта я так ришыл!) не приравнивает анонов к людям...

Бамжара и прочие поделия — издевательство над арчем и его философией. Далеко не каждый дистрибутив способен так надругаться над основанным. Читай вики, чтобы убедится этому. Хотя о чем это я...бамжаровцы не умеют в вики, как и понять то, что я сказал ранее. Так тебе стало яснее, подобие человека?

Я не переустанавливаю, я перевожу на Манджару с других дистрибутивов и с винды. Завидуй, аноняга

Этим людям можно только посочувствовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

согласен. через системд и дм какие-то лишние сущности получаются.

Да, действительно, ведь getty и startx — это не лишние сущности, а DM — лишние.

через системд

А консольная сессия у тебя запускается силой луны, что ли?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Арч ставится 1 раз. Это тебе подобные систему переустанавливают

Распространенное заблуждение. Просто в Арче «переустановка» (обновления) размазаны по времени. Это как все в кредит брать или сразу платить.

anonymous
()

Рач не нужен. На дворе 21 век, какая консоль?

anonymous
()

с нуля в арч лезть это сурово конечно... Я перед арчем имел 11-летний опыт с мандрэйком.

После такого опыта легко конечно. Но арч как первый дистр это слишком сурово конечно. Мне кажется уже проще слака тогда.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Завидовай, но молча. Или перестань быть анонимом, выйди на свет, тогда можно будет поговорить предметно. А с анонимами разговор короткий. Анонимское мнение неавторитетно уже потому что анонимное.

А по поводу философии арча - его философия в пакетном менеджере. Всё исходит из него. Вот им я и пользуюсь. И люди благодарны и для меня самое главное, закончились проблемы с постоянными рухнувшими обновлениями убунты и сломанными виндами. Манджара мне даёт то, что мне нужно, я даю людям то что им нужно, линукс на практике продвигается в массы. Всем хорошо. А ты иди протри рамочку с дипломом «За героическую ручную самостоятельную установку всего того, что у остальных итак есть»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Не знаю как, но у тебя изменился UID партиции, очевидно, fstab не находит её. Почему оно должно монтироваться в /new_root не знаю. То ли тут «я ничего не делал оно само», то ли даже не знаю что. Но точно не проблема usb как такового.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не работает именно с флешки, проверял уже пару раз после создания треда - нифига не взлетает, жду когда ядро 4.19 запилят и еще попробую, есть одна мысль - флеха не простая, унифицированая под задачи windows togo https://compress.ru/article.aspx?id=23477 то есть запилена под патронажем виндовс и возможно эти суки как всегда накосячили, однако дебиан и все остальное нормально встает на эту флеху - только арч отказывается!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не переустанавливаю, я перевожу на Манджару с других дистрибутивов и с винды. Завидуй, аноняга

Успешный регистрант успешен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

В том трэде ты пишешь, что обновил, значит до этого работала. И не расплывайся по форуму с этой порблемой, пусть там и будет обсуждение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну естественно в начале обновил и оно померло, а потом уже пытался установить неоднократно и все бестолку, спросил сдесь потому что тема про арч и вдруг у кого стоит на флешке - человек увидет и ответит - мол на флешке все работает, а ты рукожопый - ну и я б еще разок запарился

amd_amd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.