LINUX.ORG.RU

[Решено] openSUSE, nVidia и Vulkan

 , ,


0

2

Как сделать так, чтобы Vulkan API заработал с блобом nVidia на openSUSE?

У меня openSUSE 15 (пробовал и на Tumblewed), видеодрайвер 396.24 (пробовал и предыдущие версии) для моей 1060 установлен через DKMS по этому руководству. Также установлен пакет vulkan.

Я пытался запустить Rise of Tomb Rider, но игра говорит, что мол ваша карточка/драйвер не поддерживают Vulkan 3D API (Game crashed with signal 6: system does not support 3D API required by this Game.). Думаю ну фералы чего-то накосячили. Установил Принцип Талоса, пробую запустить на вулкане - крэш на старте.

выхлоп vulkaninfo:

Vulkan API Version: 1.0.65
ERROR: [loader] Code 0 : libVkICD_mock_icd.so: cannot open shared object file: No such file or directory
Cannot create Vulkan instance.
/home/abuild/rpmbuild/BUILD/Vulkan-LoaderAndValidationLayers-1.0.65.0/demos/vulkaninfo.c:808: failed with VK_ERROR_INCOMPATIBLE_DRIVER



Последнее исправление: iKido (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от iKido

Пакет может называться иначе. Например, libvulkan1 или vulkan-icd-loader, или как-то еще.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piwww

Пакет x11-video-nvidia загрузит закрытый видео драйвера nVidia и установит его, а с помощью DKMS он будет автоматически загружаться и устанавливаться после каждого обновления версии ядра.

Мой способ с сайта нвидии драйвер напрямую наверное качает. С другими способами установки драйверов у меня всегда были какие-то сложности. Это, так сказать, проверенный вариант. И я так понял проблема не в самом драйвере, а именно с вулкановской обвязкой.

iKido
() автор топика
Ответ на: комментарий от iKido

Кстате, если ты устанавливал напрямую из run-файла, то есть классный ключик --uninstall. Он удалит драйвер, и вернёт систему в прежнее состояние.

Я помню, году в 2007 на убунтофоруме было популярно спрашивать «Как удалить драйвер NVIDIA/fglrx?», и в ответ всегда постили какую-то команду, устанавливающую заново пакеты, которые были затёрты драйвером. А про ключ --uninstall никто не знал (наверное, мало кто выполнял --help и читал, что вообще есть...)

anonymous
()

Тоже opensuse 15.Решил поиграться с vulkan..Талос поставил и крашиться игра,но у меня radeon 7600 mesa 18.0.2.Как я понял усилиями одного энтузиаста vulkan будет поддерживатся и на TeraScale,но суть не в этом...я помню раньше когда качал Талос и врубил вулкан..то у меня запустилось но был низковат фпс...а счас ваще крах...команда vulkaninfo выдает инфу по 32битной версии от того vrong ELF class..на англичанском форуме тож жаловались что вулкан не работает в играх и ктот грил чо там баг в вулкане данной версии и что он прост нстабилен.

FannekFishman
()
Ответ на: комментарий от FannekFishman

нестабилен

Ну как бэ и в Талосе нет Вулкана в стабильной дефолтной версии (в публичной бете только)

fornlr ★★★★★
()
26 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У тебя всё по прежнему? Вулкан не пашет? Не писал этому Маркусу?

iKido
() автор топика
19 ноября 2018 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.