LINUX.ORG.RU

Разочаровалась в Manjaro Gnome

 , ,


2

2

Казалось бы, ещё по названию дистрибутива можно было понять, что что-то здесь не так, но я таки решила попробовать. Что ж. Это действительно самый красивый дистрибутив из тех, что я видела, но проблема в том, что постоянно что-то глючит, чего-то не хватает, из коробки нет даже vi. Вроде пытаешься что-то установить - каких-то библиотек не хватает. Пытаешься установить те библиотеки - не хватает чего-то третьего.

Отсюда вопрос. Что есть по красивым дистрибутивам? Чтобы вот прям поставить и влюбиться. А то я как-то привыкла к крысе и lxde.

Ответ на: комментарий от commagray

Зачем менять Linux на почти-Linux с эмулятором Linux? :3

В смысле — венду с WSL?

anonymous
()

У меня установлена Fedora 27 — самый красивый дистрибутив Линукса на сегодня.

Deathstalker ★★★★★
()

Забирай дистр готов https://www.youtube.com/watch?v=UcZqU56vKOI Устанавливай только так как есть потом пользователя своего создашь , а моего удалишь , уже больше месяца над ним работаю и магазин там прямо в GTK XFCE от гнома и в гном можно тоже зайти если из системы выйти. Пароль 123

anonymous
()

Нет красивых дистрибутивов, есть дефолтные.. Хочешь влюбиться - раскрась сама..

djoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от monolith

Не понимаю о чем ты. Сам только что проверил, vim работает. Специально вот поставил, посмотрел, не нашел выход. Никаких потерянных либ нет. Нефиг стирать всё через -Rs/-Rsc.

Release
()
Ответ на: комментарий от monolith

Я фиксил это по инструкциям из форума Archlinux, так что Manjaro здесь не при чем.

По теме — лучше Manjaro в соотношении эстетичности/функциональности/стабильности сейчас вряд-ли что-то найдёшь.
Тем более, если есть опыт с Arch, то даже искать нет смысла.

По моему обновление системы, установка core/ncurses либо переход на neovim должно решить твои проблемы

I60R ★★
()

Арч. Потом заточить его под себя и схоронить конфиг на гитлабе.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Release

Не понимаю о чем ты. Сам только что проверил, vim работает.

А man`ы на русском или на эсперанто?...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от commagray

Зачем менять Linux на почти-Linux с эмулятором Linux?

Затем, что довольно жирное ядро и его неумолимый дух SystemD не всем подходит, а эмуляцию можно безболезненно отключить. Касательно экспериментов - все инструменты системы изначально заточены на эксперимент, не ограниченный фантазией мантейнеров.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shashilx

прочитавши тред, сделаю вывод - мужика тебе нада. не с «тем» ты трахаешься.

Учитывай то, что на 99% пол у TC... Данный совет выглядет смешнее. Хотя даже и лучше :D

fornlr ★★★★★
()

Fedora. Остальное либо глючит, либо из коробки не торт, либо содержит софт времён палеолита. /thread

mogwai ★★★★
()

Manjaro KDE попробуй. Всё работает из коробки, всe хоткеи завелись сразу, по крайней мере на рабочем ноуте(Acer F5-573G). Пробовал Debian, Mint, Deepin. Где-то с дискретной видюхой проблема, где-то хоткеи на русской раскладке в IDEA не работают и прочие гадости. В КДЕ'шной манджаре всё просто из коробки работает. Софт чуть позже чем в Арч приезжает, но не на много. Плазму 5.12 уже завезли. Если в КЕДы кучу левых говноплазмоидов не пихать, работает стабильно.

deadlynch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня как раз проблема в том, что я дискретку не гоняю. В остальных дистрах надо было либо отключать её полностью, либо колдовать c bumblebee. Если этого не сделать, ноут при малейшей нагрузке начинал вентилятором молотить.

deadlynch
()
Ответ на: комментарий от monolith

Ну.. когда-нибудь доделают хоть один OStree форк арча.. и будет всё красиво из коробки..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monolith

Задавался точно такой же целью. По красивостям, на мой взгляд, побеждает deepin. Только после установки нужно сразу переключить репозиторий на, например, mirror.yandex.ru т.к. официальные в Китае и очень медленные (дистро тоже с зеркала быстрее взять) https://www.deepin.org/en/

Zeddushka
()

Можно взглянуть на ваш конфиг vim (я не про титс, а именно про конфиг который текстовый)?

Exmor_RS ★★★
()

Что есть по красивым дистрибутивам?

С таким подходом, могу посоветовать BolgenOS. Говорят, там нескучные обои завезли.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Как мне в Fedora использовать lvm (несколько дисков) + luks без отключения plymouth? Без этого всплывает элементарный баг с 100500 сообщениями о невозможности отмонтировать корень, а при загрузке вводить пароль в слепую, даже запроса нет....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вставить установочный носитель, запустить анаконду, разметить диски и использовать.

У меня на ноуте в данный момент 2 ssd: /boot, /boot/EFI, vg (/, home, swap) vg зашифрована. Ввожу пароль один раз в инпут plymouth и работаю. УМВР. ЧЯДНТ?

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Записать видео нормальной загрузки?

Никак. Сообщения при выключении появляются на полторы секунды и пропадают. Жить это не мешает никак.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Да вот незадача - якобы безобидное выключение и три хоста периодически требуют fsck, говоря тем самым «какого черта ты, муд@к, не можешь нормально отмонтировать». Один хвост с xfs и двух перезагрузок не пережил. SSD в норме, Debian с аналогичной разметки и прочими настройками работает и в ус не дует

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ext4. Никаких проблем. fsck ни разу не попросило

Debian с аналогичной разметки и прочими настройками работает

Обновят софт до версий аналогичных федоре и баг появится.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Баг появился с выходом Fedora 26, это чуть меньше года назад. При таком раскладе этот бак должен был как минимум вылезти в Buster, но его нет.

anonymous
()

Что есть по красивым дистрибутивам?

Выбирать дистрибутив по внешнему виду DE из коробки? You do it wrong.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё раз: из коробки, федоре он не мешает. Ты сам выбрал xfs, вместо ext4. Из коробки федора торт

mogwai ★★★★
()

Не знаю что у вас там глючит. Пользую уже давно на одной машине с xfce, на второй с GNOME. За все время ловил только несколько багов, да и то с пакетами из AUR. Отличный дистрибутив. А по поводу зависимостей- в любом дистрибутиве нужно что-то доустанавливать.

antikruk
()

Debian и темы из Manjaro вот и всё

Deleted
()
Ответ на: комментарий от monolith

Девчуль, пора избавляться от стереотипов, кишки у всех одни и теже, только организованы по разному

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Убунта хороша тогда, когда лежит железка и тебе нужно закинуть на нее хоть какую-то систему, просто чтобы как-то работала. Тогда ты порадуешься тому, что из коробки есть все, что тебе надо. Но когда у тебя есть целые выходные на возню с компом, ты хочешь что-то максимально чистое, не забитое всяким калом. Поддерживаю Debian и тему от Manjaro, но это все еще не ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого треда. Тут уже сказали про MX, Deepin, Zorin OS тоже вроде ничотак.

P.S. В результате снесла эту манджару, на второй день она не загрузилась и заpanicовала. Даже не стала разбираться, так как времени уже не было. Закинула пока что мерзкую xubuntu, чтобы ноут не лежал в университетской общаге мертвым грузом.

monolith
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Свой выбор я давно сделала в пользу Арча. Сейчас я больше из любопытства ищу искоробочные красивости.

monolith
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.