LINUX.ORG.RU

Разочаровалась в Manjaro Gnome

 , ,


2

2

Казалось бы, ещё по названию дистрибутива можно было понять, что что-то здесь не так, но я таки решила попробовать. Что ж. Это действительно самый красивый дистрибутив из тех, что я видела, но проблема в том, что постоянно что-то глючит, чего-то не хватает, из коробки нет даже vi. Вроде пытаешься что-то установить - каких-то библиотек не хватает. Пытаешься установить те библиотеки - не хватает чего-то третьего.

Отсюда вопрос. Что есть по красивым дистрибутивам? Чтобы вот прям поставить и влюбиться. А то я как-то привыкла к крысе и lxde.

Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ничего особенного там нет. Циферки строк, подсветка синтаксиса, autoindent, табы шириной в четыре символа. Придет тот день, когда я всерьез озадачусь изучением и настройкой вима, но не сегодня. И даже не завтра.

monolith
() автор топика
Ответ на: комментарий от spijet

Кучей изкоробочного мусора. Вроде приложения амазона.

Ну еще не особо стабильна. Может, мне так «везет», но как правило еще убунта у меня сразу после установки на что-то жалуется, что-то у нее крашится. Только вчера была вынуждена поставить xubuntu на ноутбук и она с ходу оповестила меня, что xfce-panel-wrapper упал. Сегодня же включала этот ноутбук буквально на минуту, и за эту минуту ошибку успел словить appstreamcli. Безусловно, все это исправляется пятью минутами гугления, но осадочек-то остается.

monolith
() автор топика
Ответ на: комментарий от monolith

Ну, удачи в поисках что тут ещё сказать ) Но всё же лучше иметь знакомую систему и не натыкаться на нежданьчики чем прыгать по дистрам )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я молода и неопытна. Попрыгаю и успокоюсь. На то она и свобода, чтобы метаться в поисках чего-то классного и не быть ограниченной.

monolith
() автор топика
Ответ на: комментарий от monolith

Я из секты двух пробелов, хотите поговорить о преимущества половинного отступа и обрести спасение от уезжающего на второй монитор текста?

Exmor_RS ★★★
()

У них что KDE, что XFCE, что WM всякие - убоги. Помнится Manjaro Architect ставил с BSPWM - даже не стартануло.

kshmr
()
Ответ на: комментарий от kshmr

Когда-то начинала знакомиться с Арчем по Manjaro XFCE.

Походу мне очень повезло, поскольку проблем с системой вообще не было.

monolith
() автор топика
Ответ на: комментарий от monolith

Сейчас из изкоробочных дистров есть только *buntu, OpenSuSE, Deepin, да какой-нибудь Solus. Попробуй Solus, кстати.

spijet ★★★
()

генту накати там vi из коробки работает.

xaTa ★★★
()

Дистрибутив выбирают не по красоте а по функциональности

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Solus GNOME

бедненьких школьников все бросили, да?.. скоро придется им зарыть свой бажжы-куте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ахаха, подожди, они ещё вяйленд-композитор пишут. как допишут так будет уух. хотя сначла мышка будет лагать, а потом уже уух.

на самом деле solus gnome по-моему всегда был, баджи - это так, рескин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лорчую!

В чем проблема вообще? ТС, к тебе в гости зайти, помочь? Можно и на нейтральной территории проблемы линукса обсудить, ты в ДС или где?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Проблемы как таковой и нет. Я тут просто сижу и ищу красоту в нашем мире. Не поделишься своим опытом в плане красивых дистрибутивов? Вот чтобы прям поставить и «Вау!».

Что до личной встречи, не думаю, что кто-то попрется в мой Усть-Подзалупинск.

monolith
() автор топика
Ответ на: комментарий от monolith

Я тут просто сижу и ищу красоту в нашем мире.

В ляликсе ты ее точно не найдешь. Может быть только блестящий фантик, за которым скрывается страшная бюрократия, невежество и страдания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monolith

действительно, кому нужно куда-то переться, чтобы вместо тян встретиться с унылым 30-летним клоуном

anonymous
()

хз, пользуюсь manjaro xfce уже с полгода, никаких глюков не замечал.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monolith

Увы, приходится с макосью работать почти каждый день и она мне уже осточертела.

Чем?

mfhunruh
()

Не первый раз уже слышу мнение о том, что Manjaro кривоват. Уж лучше поставить чистый Arch и слепить из него то, то хочется.

bff7755a
()
Ответ на: комментарий от bff7755a

Это если работать мамкиным борщеедом, то да. Или есть возможность потратить от дня до недели(в зависимости от скилла) времени на настройку. Я манджару за полтора часа установил и настроил рабочее окружение. Уже полгода всё работает хорошо.

deadlynch
()
Ответ на: комментарий от monolith

не думаю, что кто-то попрется в мой Усть-Подзалупинск.

Фоточку в маечке и желающие найдутся.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я как погляжу, у тебя богатый опыт в этом деле.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadlynch

Не знаю, как у вас получилось до недели потратить на установку. У меня на установку Arch уходило около 15 минут, настройку окружения (Openbox/Xfce, Python, ...) - не более часа.

bff7755a
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вместо тян встретиться с унылым 30-летним клоуном

грустно это

30-летним

душа бессмертна

с унылым клоуном

у души нет пола

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bff7755a

Неделю я привёл как крайний случай. Я себе ставил Арч + i3. На допиливание i3 ушло пару вечеров точно. Я понимаю, что это делается один раз, потом конфиги заливаются в VCS и обретается счастье. Но всё же.

Вы скорее всего правы, если ставить сразу DE вроде KDE или XFCE, то много телодвижений отпадёт. Но вот я не джедай в мире линукса и с некоторыми вещами мне приходится пердолиться значительно дольше чем опытным людям.

deadlynch
()

Можно попробовать opensuse gnome, kde мне на нем не понравился. Вроде у calculate linux кеды неплохи. А вообще не встречал хорошо настроенные DE по дефалту, и сам готовить не умею, поэтому приходится пользоваться просто тайловым vm.

screamager
()
Ответ на: комментарий от deadlynch

Арч как Винда что ли - надо каждый месяц переустанавливать со сносом всех настроек в реестре?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет конечно. Но пока манжара устраивает, тратить время на установку и настройку чистого арча я не буду. Время есть на на что потратить.

deadlynch
()
27 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Арч как Винда что ли - надо каждый месяц переустанавливать со сносом всех настроек в реестре?------- нет,установил,настроил и только обновления не забывать постоянно ставить,иначе пропустив несколько,придётся или сидеть не обновляясь и тухнуть или всё сносить и переустанавливать новую версию

garynych
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну хоть один вменяемый анонимус на километровый тред.

Dude
()
Ответ на: комментарий от monolith

Void Linux же!

Красота в Пустоте... Арч без аура.

sqq
()

привыкла к крысе и lxde.
Что есть по красивым дистрибутивам

Надо не дистрибутивы перебирать, а настраивать рабочую среду под себя, или выбрать готовую. Сижу на gentoo, свистелок и перделок в кедах хватает, при желании в отличие от всего остального кеды жутко кастомизабельны. Ну а если секса не хватает - попробуй awesome.

Deleted
()

Что есть по красивым дистрибутивам? Чтобы вот прям поставить и влюбиться.

Дистрибутивы тут тебе не помогут.

Erepb ★★★
()
8 апреля 2019 г.

чего-то не хватает
из коробки нет даже vi
пытаешься что-то установить - каких-то библиотек не хватает

В твоем дистрибутиве не было надписи Windows при загрузке?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.