LINUX.ORG.RU

Непонятные косяки с gtk3-приложениями и треем xfce4

 ,


0

1

Давольно давно пытаюсь совместить свою любимую комбинацию компонентов рабочего стола. Это сессия xfce4, панель xfce, xfdesktop для отображения обоев, и какой нибудь kwin с темой оконного декоратора «пластик» в зелёном цвете. Система - gentoo. Процессор/графика АМД, драйвер свободный.

Собственно проблема: когда весь этот зоопарк запускается, подгружаются несколько приложеий на gtk3 со значками в системном трее. Это nm-applet и значок xfce4-power-manager. Ещё использую remmina для vnc. Загрузка cpu прыгает в район 80-100% и держится неограничено долго, начинаютс подормаживания графики, возможно зависание Х-сервера. Загрузка цпу создаётся Х и всеми приложениями, которые держат в трее значки, независимо от тулкита. Если убить все из них на gtk3, то проблема уходит.

Глюк проявляется с вероятностью ~30% срсзу при запуске. Если глюк не проявился сразу, то при запуске remmina (или любого другого гтк3- приложения со значком), он проявляется с вероятностью ~75%. Иногда, с вероятностью 50/50, его можно снять убив все гтк3-приложения со значками и запустив заново. А иногда просто перезапуском wm (через опцию --replace). Глюк проявляется независимо от используемого wm (пробовал xfwm, kwin5 на xrender и всех версиях oGL, был случай проявления при запуске этой же комбинации в fluxbox). Пробовал запускать все компоненты в терминале, но там никаких сообщений по этому поводу.

Ещё параллельно с этим глюком на всех оконных рамках и панелях gtk2 может возникать (а может не возникать) небольшой квадрат выбитых пикселей в районе верхнего правого угла.

Самое противное - столкнулся с этим глюком около полугода назад, после того как настроил kwin5 и dolphin5 после обновления с qt4 на qt5. Глюк не уходит с обновлениями и изменением настроек. Думал дело в темах оформления, проверил - нет, не связано.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.