LINUX.ORG.RU

Кто пользуется vala-panel и глобальным меню?

Какие-нибудь мышевозы, слезшие вчера с десяточки. Для всех остальных есть тайлинг.

anonymous ()

Если в gnome shell не осилили не только глобальное меню, но вообще хоть какое-нибудь меню, это значит нужно или не нужно?

anonymous ()

глобально жрет это ваше глобальное меню... есть козырный аналог просто menu, мало того что прилипает ко всяким jwm - так еще и обеспечивает полный su-to-root

amd_amd ★★ ()

Поставил ещё раз — всё отлично работает.
Что можно улучшить:
1) README на Github сделать примерно так:

About
    Installation
      Ubuntu
      Arch
      Fedora
    Post-Installation
      Environment configuration
         Bash
         Zsh
      DE specific settings
         XFCE
         Mate
    Compilation
      Dependencies
      CMake Flags
      Experimental features
2) Показывать иконку приложения вместо названия

I60R ★★ ()

%-) Очнулся...
Я забыл, потом вспомнил.! Не, начал гуглить что это за ерундень такая, так как начисто стал думать о некоем расширении для Гном3.

Хотел было посоветовать послать апликашку-трактористку в Каноникал.

Тут новости от штеуда вон индустрию шатают, а вы носитесь с дохлым софтом. %)

Deleted ()

Опишите впечатления

Мне нравится, удобная фитча.

Что бы вы хотели

1. Что бы работало на генте (его нет в cписке плагинов xfce + после добавления конфига в .profile и .bashrc приложения перестают открыватся).

2. Что бы было совместимо с большинством тем. На тестовом арче оно отображается криво у 99% тем, причем даже на самых популярных и обновляемых, например линии под текстом _ _ _ _ _ _ _ _ или кривое выравнивание когда панелька меньше 24, скрин я скидывал на твой гит.

3. Толстый текст не только для названия приложения.

d-7 ()
Ответ на: комментарий от Athor

и не думаю, что сможет, т. к. она не сможет активное окно определять

Ну, можно протолкнуть в тулкиты унифицированную реализацию, при которой приложение само говорит «серверу» глобального меню, когда оно получило и потеряло фокус. Но это никак не поможет старым версиям, да.

Но с композитором уже пилится реализация для гнома.

Вот бы ещё для Plasma…

sudopacman ★★★★★ ()

3) Забыл о Jayatana — увы не работает. Нет такого файла в системе
4) PKGBUILD для git версии можно разбить на несколько, для каждого DE отдельно

I60R ★★ ()

Пробовал. Глобальное меню нормально работало только в юнити. Там оно было и в firefox, chronium, в qt приложениях.

В vala panel оно работает не везде и глючит.

pawnhearts ★★★★ ()

Хм, а, хотя, сейчас попробовал глобальное меню в ubuntu-mate(оно вроде на той же штуке основано). Работает и в хромиуме и firefox и qt.

Но оно не прячет обычные меню. т.е. помимо глобального есть и простое.

pawnhearts ★★★★ ()

Не работает в приложениях запущенных под рутом на крысе. Еще не работает в xfce-terminal и mousepad, вернее не скрывает то что в окне. А если отключить отображение менюбара для них, то есессно в глобалменю ничего отображаться не будет.

d-7 ()

Не планируется ли работа над транслятором в DBusMenu?

Кедам очень нужна поддержка global menu гтк-шных приложений. Я видел много постов на тему the translation of menumodel into dbusmenu. Не планируется ли чего-то похожего?

bigdipper ()

Пользуюсь глобальным меню в xfce. Привык и довольно удобно. Единственное что немного раздражает, так это то что не работает в лисе (не из ubuntu) и в продуктах от jetbrains. А в остальном всё нормально, больше нерабочих программ не заметил. Ещё хотелось бы как-то редактировать то меню, которое появляется при пустом рабочем столе.

curator ()

Довольный слон

Я пользуюсь на Arch Linux, очень нравится. Вместе с вынесенными на панель кнопками управления окном (Windowck) и сокрытием заголовков для развёрнутых окон (фича XFCE) получилось очень аккуратное и приятное оформление.

Немного расстраивает поведение Firefox/Thunderbird и парочки программ на Java (java-swing-globalmenu не собирается), но терпимо.

Временами ломается, нерегулярно. Приходится удалять с панели и добавлять заново, тогда вновь работает. Тоже терпимо.

В остальном - отличное приложение, благодарю!

Krustink-2_0 ()

Попробовал vala-panel: настройка удобная и выглядит хорошо, также как и родная панелька XFCE.

Замечания:

1) Window Buttons - не подстраиваются под системный стиль. Windowck поддерживает темы (кажется, частично) и умеет выглядеть идентично с кнопками на самих окнах.

Чего не хватает:

2) PulseAudio Plugin - у меня bluetooth-колонка, поэтому пользуюсь постоянно

3) Sound menu Plugin

4) Orage Panel Clock - календарик на Vala-Panel аккуратненький, но мне нужен список дел (и синхронизация с сервером CalDAV)

5) Какой-нибудь mount-plugin

В остальном, думаю, можно было бы полностью заменить панели XFCE на Vala. (Это полезно для Openbox DE?)

В Appmenu есть эксперименальная поддержка jayatana.

Да, но jayatana (java-swing-globalmenu?) ещё поставить нужно. Вручную она легко компилируется?

Krustink-2_0 ()
Ответ на: комментарий от Krustink-2_0

Нет, дополнительно ничего ставить не нужно, только включить флаг cmake.

По Window Buttons - если кто мне подскажет CSS стили для CSD - сделаю подстройку по темам.

По плагинам - звук и mount плагинами быть не должны, это должны быть extras) громкость с пульсы в vala-panel-extras есть. MPRIS не запилил пока, не к спеху, но можно. Mount нету, могу запилить. Хотя я такое и не люблю - рабочий стол на что?

Orage calendar - это сложно, ибо зависимость, такое должно быть или отдельным проектом, или в составе самого Orage.

Athor ★★ ()
Последнее исправление: Athor (всего исправлений: 1)

Скомпилировал, поставил.

* MAKE_BOLD_APPNAME - выглядит хорошо, нравится, хотеть в пакетной версии

* ENABLE_JAYATANA - меню JabRef переместилось на панель, но функционально лишь отчасти: неактивные пункты меню показаны как доступные, подменю пустые. В LanguageTool меню исчезло.

Как теперь вернутся на версию из репозитория?

sudo make uninstall не предусмотрен >_>

Krustink-2_0 ()