LINUX.ORG.RU

Кто пользуется vala-panel и глобальным меню?

Не пользуюсь.

Опишите впечатления

Прекрасно себя чувствую.

ox55ff ★★★★★
()

Кто пользуется vala-panel и глобальным меню?

Какие-нибудь мышевозы, слезшие вчера с десяточки. Для всех остальных есть тайлинг.

anonymous
()

Глобальное меню - прошлый век. Не нужно.

anonymous
()

Если в gnome shell не осилили не только глобальное меню, но вообще хоть какое-нибудь меню, это значит нужно или не нужно?

anonymous
()

Пользовался когда на убунту 12.04 сидел.Предпочитаю скрывать всё чем не пользуюсь.

Shein
()

глобально жрет это ваше глобальное меню... есть козырный аналог просто menu, мало того что прилипает ко всяким jwm - так еще и обеспечивает полный su-to-root

amd_amd ★★★★★
()

Может ли текущая реализация глобального меню работать в Wayland без вовлечения композитора?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Пока нет (и не думаю, что сможет, т. к. она не сможет активное окно определять). Но с композитором уже пилится реализация для гнома.

Athor ★★
() автор топика

Поставил ещё раз — всё отлично работает.
Что можно улучшить:
1) README на Github сделать примерно так:

    About
    Installation
      Ubuntu
      Arch
      Fedora
    Post-Installation
      Environment configuration
         Bash
         Zsh
      DE specific settings
         XFCE
         Mate
    Compilation
      Dependencies
      CMake Flags
      Experimental features
2) Показывать иконку приложения вместо названия

I60R ★★
()

%-) Очнулся...
Я забыл, потом вспомнил.! Не, начал гуглить что это за ерундень такая, так как начисто стал думать о некоем расширении для Гном3.

Хотел было посоветовать послать апликашку-трактористку в Каноникал.

Тут новости от штеуда вон индустрию шатают, а вы носитесь с дохлым софтом. %)

Deleted
()

Там же какой-то бразилец начинал делать Глобал-меню для Гнома3, но забросил.

Deleted
()

Опишите впечатления

Мне нравится, удобная фитча.

Что бы вы хотели

1. Что бы работало на генте (его нет в cписке плагинов xfce + после добавления конфига в .profile и .bashrc приложения перестают открыватся).

2. Что бы было совместимо с большинством тем. На тестовом арче оно отображается криво у 99% тем, причем даже на самых популярных и обновляемых, например линии под текстом _ _ _ _ _ _ _ _ или кривое выравнивание когда панелька меньше 24, скрин я скидывал на твой гит.

3. Толстый текст не только для названия приложения.

d-7
()
Ответ на: комментарий от Athor

и не думаю, что сможет, т. к. она не сможет активное окно определять

Ну, можно протолкнуть в тулкиты унифицированную реализацию, при которой приложение само говорит «серверу» глобального меню, когда оно получило и потеряло фокус. Но это никак не поможет старым версиям, да.

Но с композитором уже пилится реализация для гнома.

Вот бы ещё для Plasma…

sudopacman ★★★★★
()

3) Забыл о Jayatana — увы не работает. Нет такого файла в системе
4) PKGBUILD для git версии можно разбить на несколько, для каждого DE отдельно

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он снова пилит. И вроде он мексиканец.

Athor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I60R

Никаких иконок, а все остальное можно.

Athor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I60R

Jayatana вроде не собирается пкгбилдами пока. А разбивать не гуд - пересборка будет.

Athor ★★
() автор топика

Пробовал. Глобальное меню нормально работало только в юнити. Там оно было и в firefox, chronium, в qt приложениях.

В vala panel оно работает не везде и глючит.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Athor

Хм, а, хотя, сейчас попробовал глобальное меню в ubuntu-mate(оно вроде на той же штуке основано). Работает и в хромиуме и firefox и qt.

Но оно не прячет обычные меню. т.е. помимо глобального есть и простое.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Настраивать кто будет? Работает везде. А чтоб меню пряталось - надо в dconf-editor залезть и галочку поставить.

Athor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Athor

ебилде

кхм, а я так собирал.

Кстати насчет ебилда, есть у кого то рабочий ? Буду премного благодарен.

d-7
()

Не работает в приложениях запущенных под рутом на крысе. Еще не работает в xfce-terminal и mousepad, вернее не скрывает то что в окне. А если отключить отображение менюбара для них, то есессно в глобалменю ничего отображаться не будет.

d-7
()
Ответ на: комментарий от d-7

В gsettings поставил галочку для модуля? Под терминалом и mousepad работает. Но нужно галочку, какую - смотри в README. Под рутом не работает.

Athor ★★
() автор топика

Не планируется ли работа над транслятором в DBusMenu?

Кедам очень нужна поддержка global menu гтк-шных приложений. Я видел много постов на тему the translation of menumodel into dbusmenu. Не планируется ли чего-то похожего?

bigdipper
()

Пользуюсь глобальным меню в xfce. Привык и довольно удобно. Единственное что немного раздражает, так это то что не работает в лисе (не из ubuntu) и в продуктах от jetbrains. А в остальном всё нормально, больше нерабочих программ не заметил. Ещё хотелось бы как-то редактировать то меню, которое появляется при пустом рабочем столе.

curator
()

Довольный слон

Я пользуюсь на Arch Linux, очень нравится. Вместе с вынесенными на панель кнопками управления окном (Windowck) и сокрытием заголовков для развёрнутых окон (фича XFCE) получилось очень аккуратное и приятное оформление.

Немного расстраивает поведение Firefox/Thunderbird и парочки программ на Java (java-swing-globalmenu не собирается), но терпимо.

Временами ломается, нерегулярно. Приходится удалять с панели и добавлять заново, тогда вновь работает. Тоже терпимо.

В остальном - отличное приложение, благодарю!

Krustink-2_0
()
Ответ на: Довольный слон от Krustink-2_0

В Appmenu есть эксперименальная поддержка jayatana. Включи и попробуй, но с Idea и прочими пока не работает. А чем сама панель не устроила?

Athor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krustink-2_0

Кстати, в vala-panel тоже такой апплет есть.

Athor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Athor

Попробовал vala-panel: настройка удобная и выглядит хорошо, также как и родная панелька XFCE.

Замечания:

1) Window Buttons - не подстраиваются под системный стиль. Windowck поддерживает темы (кажется, частично) и умеет выглядеть идентично с кнопками на самих окнах.

Чего не хватает:

2) PulseAudio Plugin - у меня bluetooth-колонка, поэтому пользуюсь постоянно

3) Sound menu Plugin

4) Orage Panel Clock - календарик на Vala-Panel аккуратненький, но мне нужен список дел (и синхронизация с сервером CalDAV)

5) Какой-нибудь mount-plugin

В остальном, думаю, можно было бы полностью заменить панели XFCE на Vala. (Это полезно для Openbox DE?)

В Appmenu есть эксперименальная поддержка jayatana.

Да, но jayatana (java-swing-globalmenu?) ещё поставить нужно. Вручную она легко компилируется?

Krustink-2_0
()
Ответ на: комментарий от Krustink-2_0

Нет, дополнительно ничего ставить не нужно, только включить флаг cmake.

По Window Buttons - если кто мне подскажет CSS стили для CSD - сделаю подстройку по темам.

По плагинам - звук и mount плагинами быть не должны, это должны быть extras) громкость с пульсы в vala-panel-extras есть. MPRIS не запилил пока, не к спеху, но можно. Mount нету, могу запилить. Хотя я такое и не люблю - рабочий стол на что?

Orage calendar - это сложно, ибо зависимость, такое должно быть или отдельным проектом, или в составе самого Orage.

Athor ★★
() автор топика
Последнее исправление: Athor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Athor

Скомпилировал, поставил.

* MAKE_BOLD_APPNAME - выглядит хорошо, нравится, хотеть в пакетной версии

* ENABLE_JAYATANA - меню JabRef переместилось на панель, но функционально лишь отчасти: неактивные пункты меню показаны как доступные, подменю пустые. В LanguageTool меню исчезло.

Как теперь вернутся на версию из репозитория?

sudo make uninstall не предусмотрен >_>

Krustink-2_0
()
Ответ на: комментарий от Krustink-2_0

По jayatana отписаться в багтрекер

Athor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krustink-2_0

BOLD_APPNAME в пакетной версии только после написания модуля для конфигурации.

Athor ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.