LINUX.ORG.RU

Сбор вопросов для интервью с разработчиками Gnome и дистрибутива Endless OS

 , ,


1

1

cetjs2 и администратор LorWiki Valman начинает сбор вопросов от пользователей и анонимусов ЛОРа для интервью с разработчиками DE Gnome и дистрибутива Endless OS (обзор).

Будут заданы наиболее интересные вопросы от пользователей ЛОРа и добавлены наши вопросы.

Задать вопросы можно в течение 7 дней.

Само интервью будет опубликовано в разделе «Интервью» LOR Wiki и в новостях ЛОР.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Как они относятся к тому, что по запросу «endless os...» гугл предлагает "...как удалить"?

Deleted
()

Ребята! Короче, перевожу я, проблем с ангельским у меня нет. Однако все-таки, если не сложно, попробуйте перевести свой вопрос сами. Так и мне легче, и понятнее всем будет.

pelmenman
()

с разработчиками DE Gnome

А поконкретнее?

morse ★★★★★
()

Мой вопрос - What stuff do you smoke when coding?

mbivanyuk ★★★★★
()

Планируете ли Вы закрыть проект Gnome, чтобы уменьшить фрагментацию и наконец-то заставить пользователей перейти на божественный KDE? Ну правда, зачем существует гном? НЁХ, велосипед, чтобы не такой как все? Всё что нужно можно реализовать в кедах.

anonymous
()

Сколько мобильных устройств используют в качестве оболочки гном? И если их нихрена нет, то зачем коверкать интерфейс в угоду пальцетыкам, которые всё равно им не пользуются. Где логика?

anonymous
()

Но вообще, если честно, дурацкая идея. Если у меня вдруг возникнет вопрос к разработчикам гнома, я пойду к ним в irc и задам его напрямую.

morse ★★★★★
()

Почему в настройках нет кнопок: «Сделай заголовки всех окон в 2 раза меньше, ТВАРЬ!» и «Не создавай xdg-user-dir - НИКОГДА!»

Deleted
()

Гном умер! Зачем о покойниках разговаривать? Не оживет же!

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне это напомнило предпоследний мой ответ по прогам, и я возьми, да упомяни Pinof, какой-то там 0,..с бородкой версии, на что местный Гуру практически сразу-же отписал, что дескать не находит такого янд и гугель. Я тоже, после этого «копнул», ещё глубже, в тот же гуг., и.. ничего, ни единого упоминания, хотя сама прог-шка хорошая (вроде?)..

anonymous
()

Разработчикам GNOME

What is your opinion on the Qt vs. GTK+ competition and other fragmentation issues in the open-source world; how do you want them to be solved?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Хорошо, какие планы развития GNOME наиболее приоритетны и какие новые инициативы имеют шансы быть приняты =)

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

К шлангованию в данный конкретно момент

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Прекращай превращать себя в цилиндрическую трубку. Стёб над швободными в данном случае был реализован путём клоунады.

Deleted
()

Видал я этот endless os, очень интересно как они представляют работу в linux без терминала, если большая часть плюшек именно в нём.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dron

…какие новые инициативы имеют шансы быть приняты =)

Напомнило:

― Какое самое главное событие в моей жизни?
― Самое главное событие в вашей жизни у вас впереди.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)

Зачем они всё время ломают переключение раскладки и убирают возможность пользователю самому настроить произвольную комбинацию клавиш?

grem ★★★★★
()

когда уже перестанут ломать и выпиливать то что работало

anonymous
()

По поводу «Бесконечность ОС» - зачем нужен ещё один велосипед?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

заканчивайте клоунаду

Угу, щяс! Мы только во вкус вошли.

ЗЫ Завтра по утряни сбегаю свою шестёрочку километриков, и там может что-нибудь путное придёт в голову =)

ЗЫЗЫ К гномерам больше претензий, чем вопросов.

Deleted
()

Есть один вопрос гномерам, очень неприятный.

Где полная документация на tracker и его тулзы? Я тут недавно башку сломал пытаясь удалить из БД один nco:IMAddress - это ж насколько надо упоротым быть, чтобы ЭТО придумать и не написать нормальных low-level консольных тулзов для работы с этим.

Сам-то я никогда бы этим дерьмом не стал пользоваться, и гнома у меня нет, вот только в телефоне все звонки/СМС/контакты/итд. хранится в этой пакости и выпилить её без перепиливания половины софта не представляется возможным.

Вообще, насколько упоротым надо быть, чтобы вообще додуматься до ненужных никому вещей типа tracker'а, nepomuk'а и подобного «социально-десктопного» говна, которым никто в здравом уме по собственной воле пользоваться не будет, да ещё и тратить сотни тысяч человеко-часов на это?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Там нет и сотой части документации. Ну и собственно даже описанное - просто фантастический звездец.

Например: есть тулза tracker-control. У этой тулзы есть чудеснейший ключик - -r или --hard-reset. Ни за что не догадаетесь что это. :) Этот ключик тупо сносит ВСЮ базу данных трекера, а значит - все звонки,контакты,сообщения, т.е. вообще всё. И всё. Не-не, никакого бэкапа, или там перезаливки БД не происходит, как можно было бы подумать. Просто удаляется всё, без всяких вопросов и т.п. Кому и зачем понадобился такой kill-switch - вообще непонятно. И это, внимание, _единственный_ способ привести БД в порядок. Причём, консистентность БД обеспечивается исключительно клиентскими приложениями, что частенько приводит к её нарушению, особенно на девайсах с батарейками.

А если учесть, что БД tracker'а - это лютейший звездец, созданный людьми употребляющими какие-то очень тяжёлые наркотики, то становится жутковато за будущее десктопа. Ну представь себе помесь вендового регистри, snmp'шных OID'ов, сканера антивируса и всё это в омерзительно сделанной БД. Понятно, что корни этого где-то в RDF и той же венде, но нахрена это вообще надо в линукс-то тащить, тем более в таком виде?

Stanson ★★★★★
()

Есть вопросик: раньше GTK+ - это был GIMP Toolkit. несколько лет назад повыбрасывали «специфичные» виджеты, таким образом открестились от GIMP. Теперь это GNOME тулкит. Есть ли у них в планах уменьшить эгоизм и не ограничивать развитие тулкита исключительно потребностями Гнома? (Где-то попадалось, что у кого-то возникли проблемы, а в ответ - Gtk+ - это для Гнома, так что разбирайтесь сами. Ведь Qt позиционируется как тулкит общего назначения.)

И ещё один: разработчики из RedHat обладают обширными знаниями об устройстве Gtk+. Почему они активно занимаются поверхностными изменениями в новинках (css, темы), а не возьмутся за хардкор элегантного дизайна ПО как undo/redo в виджетах (особенно GtkEntry). Ведь здесь как раз требуется многолетний инсайдерский опыт, которого нет у других (хобби, волонтёры, студенты с GSoC,...).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Ага и твиккер не стоит и alt+shift в gnome 3.26 можно назначить? Ну конечно, конечно. Тут как раз недавно тема была.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Возможно, что в убунту работает по умолчанию, возможно, только после установки. Ты сам назначил сочетание? Надо бы дома проверить на fedora, но скорее всего в live режиме тоже не сработает.

grem ★★★★★
()

Какой они видят свою целевую аудиторию.

cordodub
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

А это даже не клоунство. Сие чистая правда.

Давеча покупали ноутбук матушке моего друга. На нём как раз этот самый endless и стоял. Я о нём доселе ничего не слышал, решил прогуглить. Вот и результат.

Deleted
()

Мой вопрос: Почему в приложениях гном3 так часто используются окна неизменяемой геометрии, которые нельзя растянуть, сжать или распахнуть на весь экран. На маленькие мониторы они часто не помещаются, а на больших мониторах они маленькие, неудобные или пустые - 2-3 кнопки и какая нибудь строчка.

kirill_rrr ★★★★★
()

И ещё один. Поправте меня, если я чего то недочитал или что то успело измениться.

Почему дополнения к gnome-shell устанавливаются через плагин к браузеру, причём без контроля версий и совместимости? Я видел инструкцию, как распаковать архив вручную, но почему дополнение через браузер?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Ну... А ведь болшинство претензий к гному именно из за дизайна, а не потому что gtk3 какая то плохая.

kirill_rrr ★★★★★
()

1. Пользуются ли разработчики Gnome управлением своим DE с клавиатуры, или предпочитают мыши, сенсорные экраны и прочие указательные устройства?

Вопрос вызван тем, что наиболее эргономичные решения люди, как правило, создают сначала «для себя».

2. Какой способ запуска программ из своего DE предпочитают разработчики? Dash? Клавиша Super + ввод с клавиатуры? Что-то ещё?

Вопрос вызван тем, что многие пользователи упорно ищут способы «вернуть значки на рабочий стол» и вообще «сделать, как раньше» (и, разумеется, находят). Чем рекомендуемые вами способы запуска программ удобнее и эргономичнее того, к чему привыкли эти пользователи?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Нужно задать главные вопросы: пользуются ли вообще разработчики своим поделием? А дома? А железо какое?

ult
()
3 марта 2018 г.

15.11.2017 15:32:51

Задать вопросы можно в течение 7 дней.

Само интервью будет опубликовано в разделе «Интервью» LOR Wiki и в новостях ЛОР.

Так где же интервью?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.