LINUX.ORG.RU

Нормальный дистрибутив для нормальной работы

 ,


0

2

В основном я использую Windows 8.1 x64, но иногда мне нужен Linux дистрибутив с оболочкой MATE(идеальной по моему мнению) для этого, а также других целей. Но есть проблема... В одних дистрибутивах(Lubuntu, Linux Mint MATE, ...) по умолчанию не работает alt+shift (я конечно умею работать с консолью, но у меня нет времени каждый раз заниматься этим геморроем), а в других(Debian MATE, ...) нету установщика DEB файлов (установка GDebi и dpkg не помогла, эти программы отказываются работать), третьи(ElementaryOS) на стадии разработки(0.x.x) в который немало багов/глюков ядра/ошибок, а четвёртые(Debian, Fedora, OpenSUSE, ...) вообще для линуксоидов, а я обычный юзер.
Пожалуйста подскажите нормальный Ubuntu-based дистрибутив для нормальной работы, чтобы в нём не было вышеперечисленный косяков (также я буду рад наличием Центра приложении как в Ubuntu (Synaptic-ом я ползоваться умею, но устанавливать/удалять/обновлять такие приложения как qbittorrent и т.д. — удобнее в Центре приложений)).
Заранее спасибо!
P.S. Также я буду рад если вы зайдёте сюда и поможете мне.
P.P.S. Я установил Ubuntu MATE — всё устраивает. Но пожалуйста, на всякий случай перечислите ВСЕ подходящие для меня(обычного юзера) дистрибутивы



Последнее исправление: REmerald (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от mogwai

Тяжелый случай...

1. Вы бы вместо оскарблений и кукареканий, годноту бы написали...

2.super+space(которая работает и в винде) я тоже пробовал. Вы бы сначала спросили, а потом уже кукарекали...

3. Ну знаете, я хочу нормальный дистрибутив, а не тот, где я всё время мучаюсь в поисках «установщика deb файлов»

REmerald
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Нормальные дистрибутивы закончились, остались только Gentoo и Void,

Это такой сарказм, шутка или серьёзно? Если серьёзно, то хоть скажите почему остальные уже не нормальные. (По вашему мнению)

tsp0p
()

Уважаемый ТС! Твоя ошибка, как и многих других, состоит в желании встать в центр и повращать мир вокруг себя. Вместо того, чтобы попробовать любой дистрибутив в работе с помощью, скажем, виртуальной машины, ты пытаешься через призму других людей понять, что тебе больше подойдёт. Если ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь что-то понять - сделай это сам, а не занимайся тут разведением флуда.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

Эти нормальные, потому что там нет поцтерофекалий. Остальные давно перешли на ненужноД, в результате чего их можно использовать только по аналогии с форточками: ни кастомизуемости, ни удобства.

Я вообще не понимаю, на кой черт ставить себе дистр с systemd, если можно с таким же успехом спиратить спермерочку? Те же яйца...

anonymous
()
Ответ на: Тяжелый случай... от REmerald

оскарблений

Это от суммирования слов «Оскар» и «бл…»?

мучаюсь в поисках «установщика deb файлов»

На кой хрен тебе эти deb-файлы сдались? Ты не в курсе, что это говно собирают из исходников? Ставь себе генту или слаку, и не будет поисков «как поставить deb-файл». Тем более, что установка бинарного пакета не является гарантией того, что бинарные файлы из него будут работать — мало ли, ты библиотеку какую-нибудь удалил... А при установки из исходников пакет просто не соберется, и ты получишь соответствующую ошибку.

anonymous
()

Все очень просто, берешь гидравлический фазоинвертор Manjaro Linux

theLastOfCats
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

почему остальные уже не нормальные

Они безальтернативно навязывают сатанинскую систему инициализации (systemd), что она делает с некогда относительно адекватными людьми — яркий образчик публика этого сайта.

В Gentoo и Void из коробки идут openrc и runit, установить и полноценно использовать вы можете любую другую, включая systemd.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

* * *

Ну вот, те дистрибутивы, которые мне порекомендовали, я и протестирую на виртуалке

Просто Linux дистрибутивов куча, а у меня мало времени

REmerald
() автор топика
Ответ на: * * * от REmerald

по умолчанию не работает alt+shift (я конечно умею работать с консолью, но у меня нет времени каждый раз заниматься этим геморроем), а в других(Debian MATE, ...) нету установщика DEB файлов (установка GDebi и dpkg не помогла, эти программы отказываются работать)

Лучше выясни почему они не работают (если они действительно не работают, а не ты косячишь). Если бегать от каждой чепухи по дистрам, то прибежишь в винду. А там бегать некуда. Там чего насыпали, то и жрите. И да, от криворукости и бестолковости вообще бежать некуда. И на винде накроет.

anonymous
()
Ответ на: * * * от REmerald

по умолчанию не работает alt+shift (я конечно умею работать с консолью, но у меня нет времени каждый раз заниматься этим геморроем), а в других(Debian MATE, ...) нету установщика DEB файлов (установка GDebi и dpkg не помогла, эти программы отказываются работать)

Лучше выясни почему они не работают (если они действительно не работают, а не ты косячишь). Если бегать от каждой чепухи по дистрам, то прибежишь в винду. А там бегать некуда. Там чего насыпали, то и жрите. И да: от криворукости вообще бежать некуда. И на винде накроет.

anonymous
()
Ответ на: * * * от REmerald

у меня мало времени

Домашка сама себя не сделает.

А вообще, жуткий флейм и тупняк. Куда только модераторы смотрят.

meliafaro ★★★★★
()
Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Спасибо! Я многое понял из вашего ответа. Спасибо.

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Скажешь тоже, федора на сервере! Да тебя на ЛОРе за такое клиническим дебилом назовут

а давно ЛОР съехал с федоры на своем сервере? Бойся подмигивающего Макскома

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

Ставь дебиан и не компосируй мозг ни себе ни окружающим. В дебиане в качестве пакетного менеджера ничего лучше aptitude нет, хотя, в большинстве случаев, хватит и apt.

В очередной раз слышу этот забавный миф, что в дебиан всё работает из коробки и поэтому его нужно ставить новичкам. Эта чушь не выдерживает никакой критики, но упоротые дебианофанатики повторяют свою кричалку, не удосуживаясь приводить внятную аргументацию. Без допиливания в течении нескольких часов Долбиан неюзабелен (заявляю как пользователь Дебиан со стажем в несколько лет).

После установки придётся

  • устанавливать и настраивать sudo,
  • включать поддержку мультиархитектурности (иначе wine и steam нормально работать не будут),
  • исправлять отрисовку шрифтов (по дефолту жуткое шг а-ля начало нулевых),
  • устанавливать и настраивать блокировщик экрана,
  • включать репозитории с несвободными компонентами (без этого дебиан вообще неюзабелен),
  • доустанавливать недостающие кодеки (те, что есть, ни один фильм не покажут),
  • исправлять траблы с поведением тачпада (из коробки даже tap to click не работает),
  • доустанавливать поддержку дополнительных файловых систем (иначе флешки с винды не заработают),
  • доустанавливать архиваторы (иначе 7з или рар не откроются),
  • настраивать gvfs и mtp (иначе файлы со смартфона не перекинуть),
  • настраивать Qt для того, чтобы подхватывал системную тему (в gtk-based-системах),

и т. д. и т. п.

Причём всё это новичок должен где-то выгугливать, а на это нужно немалое время, а советы с каждым выпуском дистрибутива меняются, а ещё есть шанс всё поломать, а восстанавливать deb-based-системы - адский красноглазинг. Так что советовать дебиан новичку может только толстый тролль, сознательный человеконенавистник или полностью потерявший связь с реальностью красноглазик.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ни кастомизуемости, ни удобства

Что ты там такое кастомизируешь с openrc, чего не получается накастомизировать с systemd?)

Впрочем, на такие вопросы на ЛОРе отвечать не принято, судя по всему.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Во-первых, systemd — это неюниксвейное говнище! Там все через задницу сделано.

Во-вторых, на кой черт мне париться, если у меня все на openrc/sysvinit отлично работает? Делать мне что ли нечего — по желанию левой пятки какого-то отмороженного урода все переписывать под этот шлак? Какой смысл вообще было менять отлично работающую систему инициализации на НĒХ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть про неудобство и некастомизируемость ты сам не в курсе, но тебе так сказали твои дружки?

Там все через задницу сделано.

Тут тоже не помешала бы аргументация. Что именно в технической реализации systemd тебе не нравится?

meliafaro ★★★★★
()
Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

Окей, давай пойдем по порядку.

sudo

Зачем нужна эта дыра в безопасности?

мультиархитектурность (wine и steam)

ну это прям первоочередной софт для работы. ладно, 2 команды. с гуглом минуты на полторы

устанавливать и настраивать блокировщик экрана

зачем? dpms работает изкоробки везде. с разными де блокировщик экрана тоже идет сразу

включать репозитории с несвободными компонентами

6 лет на дебиане провел. из реп только свежий virtualbox был и i2p

доустанавливать недостающие кодеки (те, что есть, ни один фильм не покажут)

да, у нас же для работы. ладно, отдыхать надо и кто-то в фоне фильмы смотрят. в репах проигрывателей и морд к ним на любой вкус. кодеки? ffmpeg и gstreamer? тоже ничего сложного

тачпад

не пробовал под дебианом, не скажу что с ним

доустанавливать поддержку дополнительных файловых систем

wtf? это каких? ntfs чтоли? ни разу ни у кого не видел флешек с ней. но ладно, драйвер есть.

доустанавливать архиваторы

во всех де уже идут. если нет — ставим любой

настраивать gvfs и mtp

опять-таки при наличии пары дополнительных пакетов — работают

настраивать Qt для того, чтобы подхватывал системную тему

ну так себе пункт. далеко не всем нужны темы кроме дефолтных

исправлять отрисовку шрифтов

самый важный и действительно стоящий пункт в вашем сообщении. Хотя шг не все различают

советовать дебиан новичку может только толстый тролль

нет, мой совет использовать дебиан не троллинг, а основан на его опыте использования

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Эти аргументы работают, если речь идет о человеке, который уже давно в теме. А мы говорим про новичков. Я себя помню в первый раз на Дебиан - у меня шиндовс-программы под вайном не работают. Под виндой работали, под убунтой работали, под дебианом не работают. И поверьте, я с мультилибом разобрался отнюдь не за 2 минуты. И то, у меня было время и жгучий интерес к пердолингу с юниксами. Большинство просто плюнет и вернется на винду.

meliafaro ★★★★★
()

Простой вопрос вызвал столько флуда. Простые дистрибутивы только на Ubuntu

bubonist
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

шиндовс-программы под вайном не работают

ну а зачем они нужны? а если таки нужны, то проще, быстрее и надежнее пустить этот софт в виртуалке.

Большинство просто плюнет и вернется на винду

большинство и не пробует. и это тоже хорошо

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

станавливать и настраивать sudo,

Просто не заполняешь пароль root и оно уже настроено. Об этом пишется прям в установщике.

включать поддержку мультиархитектурности (иначе wine и steam нормально работать не будут)

Ну возможно

исправлять отрисовку шрифтов

Уже давным-давно не надо

устанавливать и настраивать блокировщик экрана,

Есть изкаробки

включать репозитории с несвободными компонентами (без этого дебиан вообще неюзабелен)

Мы тут точно про СПО речь ведем?

доустанавливать недостающие кодеки

Не правда

исправлять траблы с поведением тачпада (из коробки даже tap to click не работает),

Когда у меня давным-давно был ноутбук, прокрутка двумя пальцами и двойной тап работали изкаробки

доустанавливать поддержку дополнительных файловых систем (иначе флешки с винды не заработают),

Видны. Только запись не работает.

доустанавливать архиваторы (иначе 7з или рар не откроются)

По-умолчанию в Debian ставится file-roller. Ты к нему в зависимости заглядывал вообще?

астраивать gvfs и mtp

Это еще как? Я просто втыкаю телефон и он виден по MTP, хотя я не имею накакого представления что там настраивать.

настраивать Qt для того, чтобы подхватывал системную тему

Ну это уже придирки. Да и нормально оно выглядит.

Я конечно согласен, что Debian не самый лучший выбор для новичка, но вот почти всё описанное либо выдумка, либо придирки. Никаким диким красноглазием там и не пахнет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

ну а зачем они нужны?

Да низачем. Всё в емаксе можно сделать. Даже чертежи чертить и видео монтировать.

А так да, если пользователю браузера, терминала и текстового редактора достаточно для счастья, дебиан - хороший выбор. Правда, их число удивительным образом кореллирует с процентом пользователей десктопного линукса.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

wine
видео монтировать

ну нафиг

чертежи чертить

есть и нативный софт. не подходит — виртуалка. не позволяет железо — дуалбут. работать надо, а не проблемы создавать.

Всё в емаксе можно сделать

ни емаксом единым

число пользователей браузера, терминала и текстового редактора удивительным образом кореллирует с процентом пользователей десктопного линукса

я тебе открою тайну, но пользователей только браузера намного больше и используют они другую систему. но не потому, что им не подошел бы линукс

sehellion ★★★★★
()

Извините, мой косяк

Я понял, что ВЕСЬ Linux(я о ядре) это геморрой, исключения составляют только Mac OS и Android. Насчёт BSD(FreeBSD, OpenBSD, NetBSD и т.д.) я ничего не знаю, поэтому ничего сказать не могу.

Я составил топ дистрибутивов, где вам меньше всего надо страдать:
1. Ubuntu(Lubuntu, Kubuntu, Xubuntu, Ubuntu Mate и т.д.);
2. Linux Mint;
3. Manjaro;
С остальным я дело не имел...

REmerald
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Недавно ставил Debian Stretch. Ставил с нуля (не обновление). MTP в кедах работает из коробки. Steam и wine тоже поставились без каких-либо плясок.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: Извините, мой косяк от REmerald

Я понял, что ВЕСЬ Linux(я о ядре) это геморрой, исключения составляют только Mac OS и Android.

Моё ядро вывалилось в kernel panic при попытке распарсить эту фразу...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Просто не заполняешь пароль root и оно уже настроено.

Мы о разных вещах, я надеюсь.

Уже давным-давно не надо

Боюсь представить, как было до этого, если сейчас не надо. В любом случае, после винды или мака (насколько разной не был бы подход к отрисовке шрифтов в этих ос) шрифтами в дебиан только детей пугать.

Мы тут точно про СПО речь ведем?

Ну, такое СПО на пару дней. Потом реальность берёт своё.

Не правда

Неправда

Правда. Половина из моей коллекции фильмов не запускается.

Когда у меня давным-давно был ноутбук, прокрутка двумя пальцами и двойной тап работали изкаробки

Когда у меня давным-давно был долбиан-жесси, у меня тачпад работал почти адекватно, за исключением того, что горизонтальная прокрутка не работала, как и тап тремя пальцами. Но это ерунда, ведь в стретче из коробки вообще можно только курсором шевелить, и то медленно. А для того, чтобы это починить, надо накатить х11-дрова-что-то-там-синаптик, потом скопировать из откуда-то там конфиги в /этц, и что-то там ещё пошаманить. Судя по форумам, это проблема носит массовый характер. Готовность к дацктопу, она токая.

Видны. Только запись не работает.

Видны, но пока нет. Ну и как я буду семье,коллегам, друзьям перекидывать файлы на внешние носители? Они же не совсем поехавшие, чтобы пользоваться исключительно ехт4.

По-умолчанию в Debian ставится file-roller. Ты к нему в зависимости заглядывал вообще?

Плевать, что там ставится. unrar и 7z точно не ставятся, так что при попытке открыть типичный добытый из рунета архив твой файл-роллер будет выдавать сообщения, что не умеет в это вот.

Это еще как? Я просто втыкаю телефон и он виден по MTP, хотя я не имею накакого представления что там настраивать.

Неа. Возможно, ты зависимости притянул каким-то образом. В сыром дебе нет ни mtp, ни gvfs-backends, которые необходимы для подключения телефонов на андроиде. Мб, он у тебя не на андроиде? Или видит только сд-карту, где не надо подключать что-либо ещё?

Ну это уже придирки. Да и нормально оно выглядит.

Ну, если тебе нравится, я согласен, что придирки. Впрочем, тебе и шрифты из коробки норм.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: Извините, мой косяк от REmerald

ВЕСЬ Linux(я о ядре) это геморрой, исключения составляют только Mac OS и Android.

Расслабься, они уже третью страницу ничего не подозревают. Давай толще.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Недавно ставил Debian Stretch. Ставил с нуля (не обновление). MTP в крысе не работает из коробки. При попытке выйти из ждущего режима в 30% процентах случаев зависание. Тачпад заработал после курения форумов и плясок с бубном. Lightdm при попытке ввести пароль в 50% случаев выбрасывает обратно на экран логина. На соседних разделах Убунту, Арч и Слака, всё работает как часы.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: Извините, мой косяк от REmerald

Да не пугайтесь Вы :) Тут просто дядьки-линуксоиды, новичку не понять :) Всё проще. Я как раз специализируюсь на помощи новичкам, ни разу не работавшим с Линукс. Просто понимать нужно, что Линукс - это ядро, а оболочек, софта и всего прочего может быть прорва вариантов. Все разные. Под себя каждый находит что-то своё... Я вот после Убунтоподобных систем вообще испытываю нервный тик :) Но я то знаю, что это лишь вариант из множества и у меня есть свои вкусы...

SteelLinux
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

в крысе

Может, дело именно в этом? Я сразу KDE поставил, ну привык я к нему. И MTP работает без шаманства (возможно, именно кеды его затянули). И не LightDM у меня при этом встал, а SDDM. К нему у меня претензии есть, кстати, но они несколько другого уровня, большинство пришедших с винды их просто не заметит.

До записи на NTFS я не дошёл, но насколько я помню, это всю жизнь решалось установкой NTFS-3g из стандартной репы, что вполне себе делается через графический установщик. Я сейчас просто не дома, и дебиана под рукой нет, проверить не на чем.

Про тачпад ничего не знаю, ставил на десктоп, там обычная мышь.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вообще не понимаю, на кой черт ставить себе дистр с systemd, если можно с таким же успехом спиратить спермерочку? Те же яйца...

Я не то, чтобы ярый сторонник systemd, хотя и особой ненависти не испытываю. Но давно это уже у спермерочки исходники открытые? А без этого «яйца» далеко не те же...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: Извините, мой косяк от REmerald

Сразу видно, что «топ» составлял вантузятник. Ты их отсортировал по мере уменьшения говнистости. Как я выше сказал, бубунта == мастдайка, никакой разницы для пользователя: ни там, ни там его за человека не считают, он априори считается олигофренической мартышкой.

В правильном «топе» на первом месте была бы гента, которая минимум геморроя у пользователя вызывает, потом слака и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Мне довелось настраивать автозапуск демонов в scientifuck linux. И врагу не пожелаешь трахаться с поцтерошлаком!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

В операционных системах здоровых людей давно super+space на переключение раскладок стоит.

Слишком много опечаток в слове CapsLock. Тебе следует быть по-внимательнее.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне довелось настраивать автозапуск демонов в scientifuck linux. И врагу не пожелаешь трахаться с поцтерошлаком!

Там systemd? И в чём там принципиальное отличие сложности настройки автозапуска демонов от традиционного инита?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Может, дело именно в этом?

Не исключено. Гном на Джесси, помнится, гораздо лучшее впечатление производил. Надо Стретч с Кедами или Гномом погонять для объективности.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Капсу ещё можно найти применение. Вот клавиша «Меню» абсолютно бесполезна, поэтому хорошо подходит на роль переключалки. В любом случае, эти варианты намного адекватнее, чем два модификатора Альт+Шифт или Супер+Пробел, которые везде, кроме маковского железа, расположены не рядом

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Уважаемый ТС! Твоя ошибка, как и многих других, состоит в желании встать в центр и повращать мир вокруг себя.

Это нормально что у человека есть свои хотелки. Не всем же подстраиваться под систему

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В том, что долбаный systemd пытается постоянно какую-то хрень вытворить: меняет порядок запуска или еще чего эдакого.

Нет, openrc/sysvinit — лучше и надежней.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.