LINUX.ORG.RU

А всё-таки, куда теперь бежать с Firefox?

 , ,


0

6

Горе-инноваторы из мозиллы решили не тянуть до 57 версии, и сломали vimperator уже в 56, поэтому вопрос миграции встал ребром.

Попробовал вернуться на Palemoon, но в нём больше не работают Tab Groups и RES.

Chromium недугом, одолевающим лису, поражён с рождения. Там точно так же нет и не будет нормальных аналогов вимператора и Tab Groups, а весь интерфейс приколочен гвоздями и недоступен для улучшения аддонами.

Всякая маргинальщина вроде uzbl и qutebrowser чересчур минималистична, а отсутсвие экосистемы аддонов и вовсе ставит на них жирный крест.

Что делать-то, братцы? Добавлять лису в IgnorePkg и ждать когда её форкнут более вменяемые разработчики?

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Firefox ESR, как раз к окончанию поддержки новый вебекстовый повзрослеет.
Хотя я давно сбежал на оперу.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Seamonkey и Thunderbird пока умирать не собираются, и вроде был разговор о доступе к интерфейсу для их портирования.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

dillo, если будет мало - luakit

amd_amd ★★★★★
()

за сафари уже ктото упоминал? режим «ридер» в нём - просто шик, имхо. надеюсь, остальные тоже идею скоммуниздят, и везде будет возможнсть читать веб без всякой херни типа реклам . баннеров \ кнопок и прочего дистракшена...

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

Да как бы ещё до появления этого режима в Safari такое существовало, но сначала в виде плагинов к браузерам. В Firefox сейчас из коробки тоже есть такой же как в Safari режим чтения, и я даже не знаю где раньше появился.

vyazovoi ★★★
()

Замени Vimperator на VimFx. Я так сделал, когда появился e10s, с тех пор только ингда скучаю по меню вкладок по b и вызову vim для редактирования текстовых полей по ^I.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Его ж даже на винде закопали

при чём тут винда? на макоси ж он есть, и народ им вполне пользуется. приятный и быстрый браузер, не без некоторых недостатков, но в целом хорошь,имхо...

wisedraco ★★
()

Попробовал вернуться на Palemoon, но в нём больше не работают Tab Groups и RES.

Там же черным по белому написано, что tab groups вынесли в дополнение.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

при чём тут винда? на макоси ж он есть, и народ им вполне пользуется. приятный и быстрый браузер, не без некоторых недостатков, но в целом хорошь,имхо...

Не у всех есть макось, чтобы пользоваться этой поделкой.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это не те же самые tab groups. Например, в них нет импорта/экспорта вкладок.

И че, никак не выжить без?
А просто созранить все вкладки как каталог закладок не?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

так не у всех и компьютер вообще есть, и интернет.... зато вон - есть путевой столб, и направление куда стремится, если конечно, смысл эжизни не видится в епле с компом дабы заставить его работать... :\

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

Смысл жизни - заиметь компьютер с погрызанным яблоком, чтобы пользоваться откровенно говоря довольно убогим браузером от той же конторы. Ты упрт?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Вимператор ладно, но эти чудаки скрапбук закопали

Что, серьёзно? o_O

Это единственное, для чего я держу Firefox уже несколько лет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от midnight

взгляд случайно упал на «похожие темы». фф всё? (2014), фф всё? (2016), итд

Ну так реально же всё :)

Январь 2010 — 26%
2011 — 28%
2012 — 24%
2013 — 17%
2014 — 13%
2015 — 11%
2016 — 9%
2017 — 9%
Сейчас — 7%

Это фиаско :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Именно оно и не работает.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Выжить можно, но я этим, всё-таки, пользуюсь и мне удобно. Но это не самая большая проблема, отсутствие выпадающего меню гораздо хуже.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Выжить можно, но я этим, всё-таки, пользуюсь и мне удобно. Но это не самая большая проблема, отсутствие выпадающего меню гораздо хуже.

что естьвыпадаеющее меню?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Щас с растом и совсем прочим барахлом как бабахнут.

Ещё Истрию надо переписать - не красиво выглядит, как из прощлого века.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

смысл, но не жизни, в том, чтобы всё работало с минимальными затратами, и красиво. я здравомыслящ, в отличии, похоже, от тебя.... :\

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

Яблодрочеры проходят мимо, у нас тут тред суровых пещерных мужиков с консольным приглашением, выжженным на сетчатке.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wisedraco

смысл, но не жизни, в том, чтобы всё работало с минимальными затратами, и красиво. я здравомыслящ, в отличии, похоже, от тебя.... :\

Не надо тут сказки заливать про божественную макось. Оно работает с минимальными затратами до первого сбоя. А потом выясняется, например, что побитую после хардресета фс починить штатными средствами невозможно, никакие пляски с бубном и епля с консолью не помогут, но есть правда программа,которая это делает, но за нее мало того, что просят полторы сотни баксов, так еще и без гарантии, что она вообще запустится. А если у тебя модная APFS, то все - пришло время переустанавливать ШинМакось Охрененные надежность и юзерфрендли.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Да, чтобы пользоваться новым поделием от мозилки нужно употреблять бояру ежедневно по пузырьку, не меньше. Впрочем у хромоногих инвалидов ситуация не лучше.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Да, чтобы пользоваться новым поделием от мозилки нужно употреблять бояру ежедневно по пузырьку

Да ты по паре употребляешь, я вижу. Релиз только через месяц, а ты уже сформировал своё авторитетное мнение.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

в макоси, как в нормальном юниксе, неожиданно, тоже консоль есть, и даже баш с автокомплишеном, и всё остальное привычное через brew поставить - тож не проблема :D

только насчёт фарфокса в плане консоли я вот както не понял - links / lynx же, а то и wget, если совсем суров, не? какие там ещё табы, гуй?:D

2Петросян: точно, а если ЕМИ, или в эпицентре ТЯ взрыва оказатся, вообще хрен чего восстановишь, отстой полный ! я уже сколько лет как то несталкивался с таким развалом ФС, дабы данные потерять, что на линуксах, что на маках. да и вообще, супртив потери нормальные люди применяют бэкапы, а не вручную загрузочный сектор нжмд редактируют...:\

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

в макоси, как в нормальном юниксе, неожиданно, тоже консоль есть, и даже баш с автокомплишеном, и всё остальное привычное через brew поставить - тож не проблема :D

Но зачем, если в моём линуксе всё то же самое, только лучше, и при этом ещё и интерфейс нормальный, а не для рептилоидов с Нибиру?

я уже сколько лет как то несталкивался

А, ну тогда всё нормально, раз у вас не было, то ни у кого не бывает.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petrosyan

А потом выясняется, например, что побитую после хардресета фс починить штатными средствами невозможно, никакие пляски с бубном и епля с консолью не помогут

Загружаемся с зажатым Option -> Восстановиться с Time Machine. Всё. Идем пить чай или что-то другое.

Если бэкапов нет, то и данные не особо нужны. Это справедливо для любой ОС.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Но зачем, если в моём линуксе всё то же самое, только лучше, и при этом ещё и интерфейс нормальный, а не для рептилоидов с Нибиру?

какие вы занимательные вещи рассказываете! я вообще то к линуксам начал приобщатся в 2001 году ( слакварь, блэк кэт), а полностью на линукс, в том числе дома на десктопах, перешёл в 2005 или шестом - толком уже непомню, а вот макось первый раз пощупал менее трёх лет назад, так что сказки мне рассказывать ненадо про то, как на линуксе всё здорово... :D

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Именно по этому они и перешли на WebExt: бета-найтли сейчас просто летают, плюс новые вебекстовские плагины ломаться не будут при каждом релизе потому что не завязаны на внутряк браузера

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Именно по этому они и перешли на

Чёрт. Сколько раз я уже слышал эту фразу про него за последние 15 лет :D

бета-найтли сейчас просто летают

А это, по-моему, я слышал ещё чаще :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я поиском не пользуюсь, там по стрелочке ещё список вкладок выпадает, вот это тема.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wisedraco

Ну если у вас руки из задницы, или вы не понимаете чего хотите, то и линукс у вас будет такой себе. А у меня уже минимум года три, наверное, безмятежной гармонии и комфорта. Макось щупал, потом руки мыл три раза после этого дерьма.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

У меня на фаерфоксе даже adblock plus отмечен как устаревший и нерабочий. Но в хромиуме этот же плагин вполне актуален и работает. Похоже лиса бесится с жиру

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это фиаско

Теперь надежда только на закос под хром. Тысячи красноглазых тыжпрограммистов будут втихаря ставить предкам фокс вместо хромога, так и статистику подравняют. Хитрый план!

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeOlip

я поставил ublock origin. Но проблема в другом. За последние полгода половина плагинов фаерфокса вдруг резко устарела и больше не поддерживается. Наверно кризис финансирования

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.