LINUX.ORG.RU

А всё-таки, куда теперь бежать с Firefox?

 , ,


0

6

Горе-инноваторы из мозиллы решили не тянуть до 57 версии, и сломали vimperator уже в 56, поэтому вопрос миграции встал ребром.

Попробовал вернуться на Palemoon, но в нём больше не работают Tab Groups и RES.

Chromium недугом, одолевающим лису, поражён с рождения. Там точно так же нет и не будет нормальных аналогов вимператора и Tab Groups, а весь интерфейс приколочен гвоздями и недоступен для улучшения аддонами.

Всякая маргинальщина вроде uzbl и qutebrowser чересчур минималистична, а отсутсвие экосистемы аддонов и вовсе ставит на них жирный крест.

Что делать-то, братцы? Добавлять лису в IgnorePkg и ждать когда её форкнут более вменяемые разработчики?

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от devl547

YMMV. Но для меня в любом случае неактуально, у меня сейчас и дома, и на работе компы приличные.

Axon ★★★★★
() автор топика

не надо никуда бежать. Поставь vimfx, который уже обновили в новую версию. Или пододжи, может кто-то обновит вимператора. Или сделай сам. Или поставиь старую лису и сделай hold пакета.

Миллион разных вариантов, но надо развезти на лоре холивар про побег.

Crystal_HMR ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда возможностей становится меньше, это не прогресс.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

прогресс унижает динозавров

Ты спутал прогресс с эволюцией глиста, дядь.

bread
()
Ответ на: комментарий от Crystal_HMR

Поставь vimfx, который уже обновили в новую версию.

Кастрат по сравнению с вимператором.

Или пододжи, может кто-то обновит вимператора.

https://github.com/vimperator/vimperator-labs/issues/705

Или поставиь старую лису и сделай hold пакета.

И наблюдай как в ней перестают работать сайты и копятся незакрытые дыры. Спасибо, нет.

развезти на лоре холивар про побег.

Как будто что-то плохое.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xDShot

Tab Groups не нужны.

Мне нужны.

На хроме точно есть аналог вимператора.

Это не аналог, а хилый закос. Нормальный аналог там сделать не позволяет такое же угрёбищное апи, как в новой лисе.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Да и желание у многих напрочь отбило после того, как все их труды лёгким движением руки выкунули на помойку.

Да как они могли?! Я тут напейсал крутую штуку, ей пользовалось несколько сотен тысяч, они (разрабы лисы) теперь по гроб моей жизни мне обязаны!

По ссылке не ходил, может там поприличнее, но вот такие стенания ажбесят.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

поголовно стенают о том, что новое апи говно, и на нём ничего серьёзного не сделать.

Апи развивают. И просят разрабов аддонов говорить что именно им нужно, а не стенать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

не думаю, что новые версии с телеметрией, рекламой и прочей пакостью так уж нужны.

Ты бы хоть погуглил. Лиса это свободное поделие и уже есть не столлманутый параноидальный форк: https://www.waterfoxproject.org/

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А вы сходите, там всё практически наоборот.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Апи развивают. И просят разрабов аддонов говорить что именно им нужно, а не стенать.

Они говорят, но все эти пожелания «принимают к сведению» и просто игнорируют. Запрет доступ к интерфейсу браузера из API дополнений - это принципиальная позиция девелоперов, и намерений её изменить они пока не проявляют.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

Запрет доступ к интерфейсу браузера из API дополнений - это принципиальная позиция девелоперов, и намерений её изменить они пока не проявляют.

А, ну тогда плак-плак... Вот только большинству дополнений это не нужно от слова совсем.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Но таким аддонам как vimperator, CTR, tab groups, и прочие подобные, это фактически кладёт конец. А без них лиса ничем не лучше того же хромонога.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Axon

Я не пользуюсь хромом, хз что там, но пачка «вимператоров» там есть в аддонах, вот например. Чем они там хуже? И если говорят что новый апи это фактически хромо-апи — в чем проблема реализовать?

CTR

Я в браузере вообще практически не наблюдаю интерфейса, 99% времени я изучаю контент. У тебя по другому? Мне правда интересно.

tab groups

Тоже пачка для хромого. Все ущербные?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну он же не добавляет функционал, а выбрасывает его! Тоже самое что делают столманутые в IceCat, тут лишь менее фанатично. Да, однажды один студент написал ядро и всё завертелось...

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Чем они там хуже?

Все варианты для хрома - это фактически привязка дополнительных хоткеев на доступ к элементам интерфейса, а вся «модальность» ограничивается хинт-модом. При этом, работает это всё только на отрисованных веб-страницах, но не в настройках хрома, например. Вимператор помимо этого по-настоящему модальный, опционально заменяет интерфейс браузера (целиком или по частям), полностью настраиваемый как вим, от цветовой схемы до биндингов и кастомных команд, и т. д. Короче, смешно сравнивать.

Я в браузере вообще практически не наблюдаю интерфейса, 99% времени я изучаю контент.

Я тоже. И чтобы этого добиться, мне пришлось его прилично перелопатить.

Тоже пачка для хромого. Все ущербные?

Там вообще одно говнище эпичнее другого. Большинство попросту не работает. Остальные в реальности являются переименованными закладками, а не аналогом tab groups. И все до одного выглядят как говно.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от mandala

Вот именно, скрапбук он мне не запилит же. А это единственная фигня, которая реально мне нужна из аддонов. Ну еще флешготом порнуху качать было удобно, но это мелочи.

bread
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вполне возможно что и не корректное. Но тут дело в том, что современный веб ушел в сторону от потребностей гиков и прочих пользователей вимператоров. Плохо это или хорошо не мне судить. Но для мозилы выбор между кастомизированностью и популярностью оказался очень простым. И тут понятно: любой выход из данной ситуации будет не в пользу гиков.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

выбор между кастомизированностью и популярностью

Чем надо переболеть чтобы думать что эти вещи взаимоисключающие?

Axon ★★★★★
() автор топика

Некуда, приходится страдать. На линуксе нормально работает только фирефокс, на макосе — хром.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну тут у вас требования браузера-конструктора — это круто, вот оттер как раз там что-то такое позиционирует, при чем там прям куски можно менять, а не корячиться с xul. Видать разрабам лисы надоело пускать кривоплагины вовнутрь, ведь баги в багзилле они разгребают, а не аддонщики.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Я тебе отвечал только про «слежку» им рекламу, я ж цитировал (реклама — это пока не заполниться история или более агрессивно? потому что в прошлый раз это не взлетело, надеюсь они получили урок и хотя бы 10% «плиток» всегда будут рекламу крутить),

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

За ними будущее

Именно так. Мнение ничтожного меньшества никому не интересно, ты хоть наизнанку вывернись в комментах. %) З.Ы. Вы бы, страдальцы, перестали распускать сопли и скинулись на нужные вам дополнения и плагины.

anonymous
()

В vivaldi есть настраиваемые однокнопочные хоткеи и настраиваемый интерфейс.

vostmarhk
()

всё, веб умер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

затестил на свежайшем ESR (52.4). vimperator поставился с первой попытки из мозилловского стора
в чём проблемы-то? перекатывайся на esr, авось к концу поддержки 52 версии что-то придумают

Deleted
()

Попробовал вернуться на Palemoon, но в нём больше не работают Tab Groups и RES.

Про tab groups сказали. RES есть, хоть и не самый новый, зато работает.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Куда бежать с Windows 98

На ГНУ.

Возможно, дополненную чем-то (Вайном, Досбоксом) для запуска столь необходимой вам проприетарщины.

куда бежать с Internet Explorer 6

На любой свободный обозреватель. Да вот хоть на Файрфокс.

куда бежать с Winamp 2?

Едва знаком, подсказать ничего не смогу.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Сравнение некорректное. Новые версии этих продуктов расширяли функционал, а не урезали.

Сам ты некорректный. Что-то расширяли, что-то выбрасывали. Так же как фурифокс.

anonymous
()

Астрологи объявили месяц белок истеричек, бегущих с жырнолиса.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

RES есть, хоть и не самый новый, зато работает.

Я в ESR поставил последнюю работающую версию RES, не использующую SDK, и она поставилась, но не работает. В PaleMoon иначе?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Это требует в два раза больше ресурсов. И тратить их на то чтобы удовлетворить 0.1% гиков никто не будет.

У нас тут кагбе опенсорц, вот это всё. Тот самый 0.1% гиков - это и есть основной ресурс.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Используй ту версию, которая работает.

Это сложно. Не о чем поныть на ЛОРе.

J ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.