LINUX.ORG.RU

А всё-таки, куда теперь бежать с Firefox?

 , ,


0

6

Горе-инноваторы из мозиллы решили не тянуть до 57 версии, и сломали vimperator уже в 56, поэтому вопрос миграции встал ребром.

Попробовал вернуться на Palemoon, но в нём больше не работают Tab Groups и RES.

Chromium недугом, одолевающим лису, поражён с рождения. Там точно так же нет и не будет нормальных аналогов вимператора и Tab Groups, а весь интерфейс приколочен гвоздями и недоступен для улучшения аддонами.

Всякая маргинальщина вроде uzbl и qutebrowser чересчур минималистична, а отсутсвие экосистемы аддонов и вовсе ставит на них жирный крест.

Что делать-то, братцы? Добавлять лису в IgnorePkg и ждать когда её форкнут более вменяемые разработчики?

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Axon

Axon

Простите. Тред читаю и слежу. Вы ещё не нашли куда всё-таки сваливать? Если что-то уже решили, то скажите. Сам в раздумьях и поисках, хотя это и печально. Мне Фокс не просто нравился, я только с ним и работал.

И таки да, про макось и гармонию линукс присоединяюсь к вашему комментарию.

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Сказано же было: «использую только из-за скрапбука». То же и со мной. Вот что ты предлагаешь нам попробовать, хипсторок? Ущербанский вебдваноль я и на мабиле посмотрю без вашей тормозилы, чсх.

bread
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Дак не слушай, а попробуй

Так я уже 15 лет только и делаю, что пробую :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

Пока накатил ESR и выжидаю. Это я и без треда бы сделал, но я надеялся найти вариант получше.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> бета-найтли сейчас просто летают

А это, по-моему, я слышал ещё чаще :D

При чем каждый раз после этой фразы ФФ тормозил всё больше. Что на десктопе, что на мобильнике. Летает он теперь разве что в розовых мечтах из 2007-го года.

Я слез с ФФ после запиливания туда мультипроцессности, так как после открытия 3-4 окна браузер становился полностью неюзабельным на моём целероне Sandy Bridge.

Для сравнения, прямо сейчас в хроме открыто 25 окон, полёт нормальный. (Второй месяц уже открыты :D) А ведь несколько лет назад хром казался невероятно жручим и тормознутым, эх...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В 55й версии ФФ здорово привели в порядок, теперь несколько сот вкладок не тормозят так, как было до этого.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для сравнения, прямо сейчас в хроме открыто 25 окон, полёт нормальный

https://gateway.ipfs.a0z.ru/ipfs/QmVW2876i7JYdh2QYYmSUNtg4C5dStdWPwGdqTZ8SgmB...

Так как-то :)

Хотя это под офтопиком. Под Linux память кончается намного раньше...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

он только у меня падает, если после нажатия пкм выбрать в контекстном меню «inspect element» на любом сайте?

anonymous
()

Щас котиков с кисточками позову )))

pxrdsg
()
Ответ на: комментарий от bread

это ненадолго, так как теперь все хромовские дополнения можно перенести на фф 57 с минимальными изменениями благодаря формату вебэкстэншн

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Я пытаюсь пользоваться TabHamster. Но обычно у меня вкладок не так много, чаще им группы вкладок с документацией сохраняю. Можно быстро открыть всю группу в новом окне. И так же быстро сохранить. Ещё он, при желании (отключается), хранит несколько последних сессий, есть синхронизация (не пользовался).

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, падает :(. А еще управление вкладками неудобное. Продолжаю сидеть на ESR.

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не узнаю в гриме, на скриншоте опера, хром или что?

Я сейчас имел неосторожность запустить ФФ 56 под оффтопиком на ноуте с 2 ГБ ОЗУ. В сохранённой сессии было 3 окна: в первом пустая вкладка, во втором страница с результатами поиска в гугле, в третьем форум на двигле SMF со стандартной темой оформления. Фокс попытался отобразить форум, задумался на 5 минут, потом выжрал всю память и засвопился.

Я не понимаю, как они умудрились так испохабить браузер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Надо бы попробовать её, раз уж сейчас сижу под проприетарной ОС.

По ощущениям, у хрома под виндой какой-то хитрый алгоритм, то ли как-то освобождающий память на долго неиспользуемых вкладках, то ли выгружающий состояние на диск. Под линуксом такого не замечал, но там у меня стоит аддон-костыль, хибернейтящий вкладки по тайм-ауту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо бы попробовать её

2Гб всё равно не хватит. Опера, хоть и поменьше жрёт, чем Хром, на движке которого она сделана, но всё равно памяти требует много, особенно 64 бита под Linux.

По ощущениям, у хрома под виндой какой-то хитрый алгоритм, то ли как-то освобождающий память

Он просто 32-х битный :D А 32-х битный Хром в разы жрёт меньше, чем 64-х битный. Когда я последния раз измерял на одинаковых данных, разница была в 5-7 раз. Правда, это было пару лет назад, с тех пор они оптимизировали потребление памяти, но не на столько. Не знаю, как они умудрились так написать :D

И вот под Windows дефолтовый Хром — 32-х битный даже на 64-х битных системах. Чтобы ставить честные 64 бита нужно качать и ставить отдельно.

А вот под 64 бит Linux дефолтовый Хром тоже 64-х битный. Вот и жрёт память как не в себя :) На 8Гб некомфортно сидеть, приходится постоянно прикрывать лишние табы. Чуть зазевался — всё, память кончилась, всё тормозит и висит...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Пишу с Оперы, по первым ощущениям, интерфейсно прикольный браузер. Похоже, в том, что касается гуя, оперовская команда не растеряла скилл.

2Гб всё равно не хватит.

Ну чтобы просто посерфить инет, хрома тут вполне достаточно.

Он просто 32-х битный :D

Нет, не только в этом дело. Если оставить надолго браузер и последить за памятью, видно, что через некоторое время потребление памяти отдельными процессами снижается. И это именно приложение что-то там делает с ними, а не ОС. Если же переключиться на вкладку, которую долго не трогал, она некоторое время «думает», прежде чем отобразиться. Не могу точнее описать, я давно за этим компом не сидел.

ФФ тут просто вешается сразу. Раньше уходил в своп после 4-5 песни на ютюбе, сейчас уже даже запускается с трудом. Он создаёт два процесса по полгига, и всё умирает.

На основном ноуте у меня 64-битный линукс и 8ГБ, там я описанную фичу хрома не замечал. Но с костылём-аддоном там во вкладках можно месяцами порядок не наводить. :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.