LINUX.ORG.RU

Как обойтись без MS Office на компьютере?

 , ,


0

1

Вот тут Как обойтись без Windows в офисе и школе я задал вопрос «Как обойтись без Windows в офисе и школе».

Как пользователь почтового ящика на Mail Ru я недавно обнаружил, что теперь есть возможность не только просматривать документы MS Office, загруженные в облако Mail Ru, но и редактировать их онлайн.

Кто пользовался этим? Юзабельно? Какие недостатки? Аналогичные сервисы для редактирования документов MS Office ещё где-то есть?

Спасибо всем за ответ.


Ответ на: комментарий от anonymous

Эдик, потушись, ты при капитализьме живёшь, это такая система, когда идиот всегда прав, потому что идиот приносит доход, а фанатик с головой на плечах — нет. Не нравится — меняй систему, а не визжи про отдельные её аспекты.

bodqhrohro_promo
()

Emacs org-mode + export to ODT -> LibreOffice => Export to .docx, .doc, .pdf

ну или: export to HTML, export to PDF via LaTeX

Аналогичные сервисы для редактирования документов MS Office ещё где-то есть?

«Мой Офис»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

И работать с Windows даже на виртуалке не хочу.

Старые версии MSO (в районе 2000) довольно неплохо работали у меня под wine. Если не считать надоедливого периодически выскакивавшего сообщения про неустановленный компонент проверки орфографии (причём устанавливать его тоже не получалось). В остальном документы, причём созданные в корпоративном шаблоне, редактировались вполне нормально. Новые MSO я просто не пробовал.

А сейчас рекомендую таки потыкать последние либреофисы. Причём ключевое слово - «последние», поближе к 5.4. Там очень сильно совместимость с MSO вылизали. Если найдёшь чего, пиши багрепорты. Но я был восхищён.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Очевидный гуглдокс, ибо требования к редактору таблиц/документов не озвучены.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Воздух украсть невозможно, так что не надо тут!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

OpenOffice легче LO, по крайней мере, у меня:

Linux hostname 4.12.12-gentoo #1 SMP Thu Sep 28 12:57:42 MSK 2017 x86_64 Intel(R) Core(TM) i7-6700 CPU @ 3.40GHz GenuineIntel GNU/Linux
LO тупит, как собака, да еще и окошко с монитора на монитор почему-то не перетаскивается, у OO такой шняги нет. Хоть я эту дрянь и запускаю раз в месяц, но как-то неприятно, когда что-то у тебя на компе ведет себя не так, как ты хочешь, а как оно хочет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот у меня сейчас стоит app-office/openoffice-bin-4.1.3 и app-office/libreoffice-5.4.0.3.

Понятно, что первый несколько древней, но он не тупит так дико, как второй! И не имеет столько глюков. Хотя, конечно, оба — дерьмо редкостное, лучше бы сделали по типу geany текстовый редактор, без этой тягомотины со свистоперделками...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

несколько древней

ooo 4.1 29 апреля 2014

lo 5.4 28 июл. 2017

это заметно древней!

не имеет столько глюков

Для консервативных пользователей и предприятий пока рекомендуется использовать одновременно сформированный выпуск LibreOffice 5.3.6 (c)

;)

по типу geany

Если тебе нужен текстовый редактор типа geany, то и используй geany !

А ты пытаешься использовать текстовый процессор как текстовый редактор :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А сейчас рекомендую таки потыкать последние либреофисы. Причём ключевое слово - «последние», поближе к 5.4. Там очень сильно совместимость с MSO вылизали. Если найдёшь чего, пиши багрепорты. Но я был восхищён.

hobbit Спасибо вам большое. Я так понял, что на ЛОРе есть масса людей, готовых помочь без лишней болтовни. Но их мало. Спасибо вам.

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Не особо. По шкале от мокроофиса до шебподелок LO по тормознутости явно ближе к шебподелкам. WPS поближе к мокроохвесу, но всё равно где-то посередине.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот у меня сейчас стоит app-office/openoffice-bin-4.1.3 и app-office/libreoffice-5.4.0.3.

В одной системе?

Если не секрет, что за дистрибутив, подключались ли доп. репозитории? Не конфликтуют ли оба пакета друг с другом?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

у WPS лицензия унылая. а для дома можно и 2007 в wine установить - всяко ближе к «мокроохвесу» ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от J

Ну как зачем? Прошлая была для школы, текущая для дома. Следующая для бабушки будет.

Вот скажи мне: зачем ты это пишешь? Я помешал? Тему не снесли, значит можно. Тебе кажется, что я туплю, что тема эта глупость ... Ну так ты сам разве не учил салаг проходить мимо? Ты же видишь, что есть те, кто мне помогает и отвечает по делу. Честно, я от кого угодно ждал, но не от тебя. Представь, кому-то понадобится почитать эту тему и найти ответ на этот же вопрос, а тут лишнего больше, чем по делу. Ну вот зачем так? Это же не курилка, право дело! Ну ёлки-палки!

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Я другой аноним, но у меня ООО-3.3 от инфры стоит параллельно с LO и все хор. ООо сидит в /opt и используется при работе - привыу :) Также и с бинарным 4.1.3 проблем быть не должно...

А LO открывает все что приходит и всякая мелочь :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не пытаюсь «текстовый процессор» как текстовый редактор использовать, я пытаюсь в этом открывать .doc-файлы, которые мне иногда некоторые мудаки присылают! И меня бесит этот дикий интерфейс LO/OO!!! Интерфейс текстового редактора должен быть простым, а не таким ублюдским! И не надо это говно «текстовым процессором» называть. Такой же текстовый редактор, как и mcedit, только чуть больше возможностей форматирования (но все равно по верстке сосет у латеха).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Понятное дело, в одной генте. Причем, на всех компьютерах: LO хоть и тупой и ублюдский, но более совместим с дегенератским мелкоофисом. Часть файлов в нем приходится в odt сохранять, а потом спокойно смотреть/править в OO.

Дистр — самая обычная гента (кроме нее нормальных дистров и не осталось, либо поцтеризованные, либо с бубном прыгать нужно, чтобы что-то вне «базовых реп» поставить).

А с чего бы они конфликтовали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах, да: я давно уже замучился тильды в масках ставить, поэтому unstable.

eix office
[I] app-office/libreoffice
     Доступные версии:      5.2.7.2 (~)5.3.4.2 (~)5.4.0.3 **5.4.9999 **9999 {bluetooth +branding coinmp collada +cups dbus debug eds firebird gltf gnome googledrive gstreamer +gtk gtk3 java jemalloc kde libressl mysql odk pdfimport postgres quickstarter telepathy test vlc ELIBC="FreeBSD" LIBREOFFICE_EXTENSIONS="nlpsolver scripting-beanshell scripting-javascript wiki-publisher" PYTHON_SINGLE_TARGET="python2_7 python3_4 python3_5 python3_6" PYTHON_TARGETS="python2_7 python3_4 python3_5 python3_6"}
     Установленные версии:  5.4.0.3(20:06:23 30.08.2017)(branding cups dbus gtk postgres vlc -aqua -bluetooth -coinmp -collada -debug -eds -firebird -gltf -gnome -googledrive -gstreamer -gtk3 -java -jemalloc -kde -libressl -mysql -odk -pdfimport -quickstarter -test ELIBC="-FreeBSD" LIBREOFFICE_EXTENSIONS="-nlpsolver -scripting-beanshell -scripting-javascript -wiki-publisher" PYTHON_SINGLE_TARGET="python3_4 -python2_7 -python3_5 -python3_6" PYTHON_TARGETS="python2_7 python3_4 -python3_5 -python3_6")
     Домашняя страница:     https://www.libreoffice.org
     Описание:              A full office productivity suite

...
[I] app-office/openoffice-bin
     Доступные версии:      4.1.3^s {gnome java LINGUAS="ast bg ca ca_XV cs da de el en_GB es eu fi fr gd gl he hi hu it ja km ko lt nb nl pl pt pt_BR ru sk sl sr sv ta th tr vi zh_CN zh_TW"}
     Установленные версии:  4.1.3^s(17:45:39 30.08.2017)(-gnome -java LINGUAS="ru -ast -bg -ca -ca_XV -cs -da -de -el -en_GB -es -eu -fi -fr -gd -gl -he -hi -hu -it -ja -km -ko -lt -nb -nl -pl -pt -pt_BR -sk -sl -sr -sv -ta -th -tr -vi -zh_CN -zh_TW")
     Домашняя страница:     https://www.openoffice.org/
     Описание:              Apache OpenOffice productivity suite

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А гентой с unstable можно нормально пользоваться? Я когда-то пытался, но многовато стало проблем. Но моя гента кончилась в 2010 году, с тех пор многое могло поменяться.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, никаких проблем. У меня она вообще везде unstable (основной рабочий комп, домашние 2 рабочих места, комп для наблюдений), разве что на древнючем стоит stable, т.к. там слишком старое железо и особо обновлять ничего не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hellonadya

Ну и десктопный клиент

В курсе, что файлы с русскими буквами и пробелами он не открывает?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я пытаюсь в этом открывать .doc-файлы, которые мне иногда некоторые мудаки присылают!

Если плющит от интерфейса, то

soffice --headless --convert-to txt:text file_to_convert.doc

и открывай в geany или mcedit

:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А править как я буду, чтобы все эти выравнивания/таблицы не убежали? Высылать обратно латеховский файл — не вариант, т.к. «с той стороны» обычно гуманитарии сидят!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Пару лет назад ~ была постабильней стэйбла.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

баян, но...

Идут стрельбы.

Дали автоматы, патроны, показали куда стрелять.

Админ отстрелялся, подводят итоги.

Мишень админа чистая.

Командир: - ?.

Админ, проверяя автомат: - С моей стороны пули вылетели. Проблемы у вас.

;)

ЗЫ:

А вообще хороший прикол с ОО/LO это выделение текста которое потом в M$O снять нельзя :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Не особо. По шкале от мокроофиса до шебподелок LO по тормознутости явно ближе к шебподелкам. WPS поближе к мокроохвесу, но всё равно где-то посередине.

Я не представляю, как веб поделки в принципе смогут справиться с открытием csv файла размером 10мб для начала.

crutch_master ★★★★★
()

такая же фигня есть у гугла. пользуюсь только для работы, пару раз в год, когда нужно какую-то официальную бумажку распечатать, например. в остальном офис (даже либре или опен) мне как-то не нужен в жизни. техническая документация вся в pdf. офис используют только бухгалтеры или какие-то чиновники.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

теоретически, можно грамотно написать скрипт или плагин, чтобы не жрал память, не тормозил и всё такое. но вебмакаки на это неспособны. сейчас в вебе забили на оптимизацию.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Охвесы с таким в принципе не справляются, я лично писал скрипты на баше/пыхтоне/пыхе для обработки таких файлов, потому что у штатного гумунитария, который в конторе датамайнингом в экселе занимался, эксель от таких объёмов вис.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

dosbox очень даже жив, чего нельзя сказать о мертворожденной мастдайке. Особенно 10-ка — хуже и придумать страшно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эдуард, к сожалению, большинство пользователей считает удобной именно концепцию WYSIWYG, которая позволяет им редактировать текст, не разучивая специальные команды. Вот под них «офисы» и затачивают.

Кстати, мне при написании этого комментария пришла в голову идея сделать такой анти-LyX: редактор, который открывает doc/docx, на лету преобразовывает его в RTF (система тегов RTF, кстати, чем-то похожа на латеховские), но группирует их логически, а не так, как они обычно свалены в кучу в RTF-файле, и выводит на экран. Далее оператор редактирует теги, а в окошке внизу показывается, как они будут отрендерены (окошко это, разумеется, можно отключить). При нажатии команды сохранения всё экспортируется обратно в doc/docx. Было бы прикольно.

Никто не хочет упороться и взяться за написание? Парсеры вордовских форматов можно взять из того же LO, они уже довольно-таки годные... :)

hobbit ★★★★★
()

В идеале должно быть так: тебе присылают с MS Office 2003 — у тебя должен стоять MS Office 2003. Тебе присылают с Libre 5, у тебя должен стоять Libre 5. Это обычная конторская работа, и это документооборот, у него есть правила. Если ты завхоз, то можешь вежливо поинтересоваться, откуда тебе шлют. Если организация имеет средства и возможность, то она может заказать специальное ПО для того, чтобы эти правила принудительно исполнялись, хотя вполне достаточно унифицировать один стабильный программный пакет.

w39
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Кстати, если сузить задачу и предположить, что на вход нам пихают не абы какой doc/docx, а doc/docx, сделанный в строгом корпоративном шаблоне со стилями, задачу можно ещё упростить, выкинуть при разборе всё, что относится к физическому форматированию, и на редактирование оператору подавать не RTF (там всё же многовато буков), а вообще что-нибудь типа Markdown. Потом при обратном сохранении стили присваивать обратно автоматически по вложенности заголовка.

hobbit ★★★★★
()

В реале происходит другое. Главная контора компьютеры себе обновила, с самыми последними офисными программами, естественно, и присылает с этих программ тебе, ты уже крутишься как можешь. С простыми документами doc и docx проще, там перекосы незначительные, а вот с xls и xlsx сложнее, там переформатировать трудоёмко и долго бывает.

w39
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Тады уж лучше вообще сразу в латех парсить, а потом обратно в говноформат переводить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

ты на тех у кого больше 2 звёзд вообще внимания не обращай - это больные люди; вся их жизнь - срать в комментах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Охвесы с таким в принципе не справляются

Я открываю в LO, без проблем могу полистать. В принципе можно даже что-то делать не сильно извратное.

я лично писал скрипты на баше/пыхтоне/пыхе

Скрипты - это понятно. Бывает просто приходит что-то, нужно это осмотреть, сделать какую-нибудь грубую работу типа поменять поля местами/объединить/изменить формат/еще что-нибудь, для чего влом делать скрипт.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w39

В идеале должно быть так

В идеале должна быть нормальная система док.оборота. Хреновые у вас идеалы.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.