LINUX.ORG.RU

Как обойтись без MS Office на компьютере?

 , ,


0

1

Вот тут Как обойтись без Windows в офисе и школе я задал вопрос «Как обойтись без Windows в офисе и школе».

Как пользователь почтового ящика на Mail Ru я недавно обнаружил, что теперь есть возможность не только просматривать документы MS Office, загруженные в облако Mail Ru, но и редактировать их онлайн.

Кто пользовался этим? Юзабельно? Какие недостатки? Аналогичные сервисы для редактирования документов MS Office ещё где-то есть?

Спасибо всем за ответ.


Ответ на: комментарий от J

Брать работу на дом :-) Скажем, я могу заполнить какую-то таблицу или набрать какой-то документ дома (чего сидеть на работе, если мне поручено оформить какие-то документы до завтра? Шум, гам, а домой отпускают: мол завтра утром всё принесёшь на сверку и отправляем. Мне удобно.

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsp0p

У гугла, яндекса тоже есть. Если ты уверен, что созданные тобой документы потом откроются без «разъехавшегося» форматирования в MS Office, то используй что тебе душе угодно.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Если ты уверен, что созданные тобой документы потом откроются без «разъехавшегося» форматирования в MS Office

Не уверен. Потому и задал тут вопросы. В этом всё дело - не уверен. А дома Linux. И работать с Windows даже на виртуалке не хочу. Сегодня утром «десяточный» защитник радостно удалил КМС активатор от Ратиборуса (версии 3.5). Скачал новую версию 3.6 - работает. Задался ещё раз вопросом: мне, линуксоиду (пусть и начинающему, но морально созревшему) долго ещё этой мерзостью заниматься? Активаторы, регистраторы - я за свободное ПО.

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsp0p

Да ты задрал постить тупняк, тебе уже сказали, что можешь официально оформить бесплатно. Но надо же изобразить мученика

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

можешь официально оформить бесплатно

Для домашнего пользования уже бесплатно? И давно? И таки да, его ставить нужно не под Wine, а под Windows. Или что-то путаю?

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsp0p

Не уверен. Потому и задал тут вопросы. В этом всё дело - не уверен.

Всё равно проверять тебе и твоему начальству на предмет совместимости.

И работать с Windows даже на виртуалке не хочу.

Если в твоей организации используется инфраструктура, построенная на Windows и программном обеспечении для этой платформы, то либо поставь вопрос о переходе на linux в организации, либо ищи способы, в том числе и установка параллельно Windows или в виртуальном окружении, либо установка соответствующих программ в Wine, либо меняй организацию.

Сегодня утром «десяточный» защитник радостно удалил КМС активатор от Ратиборуса (версии 3.5). Скачал новую версию 3.6 - работает.

Зачем его активировать? Windows 10 так и продолжит работать неактивированной. Можешь поставить Windows 7 и использовать slic активацию, если тебе так уж надо или Windows XP.

Активаторы, регистраторы - я за свободное ПО.

Смотри второй абзац в сообщении.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

kostik87

Спасибо! Очень приятно, когда разговаривают по человечески. Спасибо ещё раз.

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsp0p

Все путаешь, речь шла о школах, для образовательных учереждений у МС есть программа с бесплатным ПО, в том числе и для личного использования персоналом вне школы. И без разницы как ты его поставишь, ты приобретаешь законченный продукт, можешь его шурупом к стене привернуть, можешь под wine поставить, можешь ритуально сжечь в полнолуние под распев девственниц.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Windows 10 так и продолжит работать неактивированной.

Не понял. А ну ка, брат, поясни: а в чём будет отличие от активированной и сколько десятка будет работать без активации?

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

можешь ритуально сжечь в полнолуние под распев девственниц

Не думаю, что в окружении девственниц я бы стал беспокоиться о компьютерах :-)

tsp0p
() автор топика

Так у MSO Online есть же какой-то бесплатный план, не?
Еще есть WPS Office, обрезанный и с мудацким сплэшем, но все равно док-файлы ворочает гораздо успешнее, чем какая-нибудь либра.

thesis ★★★★★
()

Братишка, я тебе подскажу как...
Берешь, скачиваешь Либру, ты же за этим советом сюда пришел?

Так вот, не делай как я, скачал Либру х64, поставил на Шин10-про-х64, запустил... А она как в старые добрые времена, на ссд отрисовывает меню, аналогично Ворду/Ёкселю 6.0 на Вин 3.1 и макОС-7+. Т.е. на невидии 2009 года, ядре хасвела, я наблюдал веселуху с прорисовкой менюхи.

Что сделал я дальше, я тебе не расскажу, это настолько личное...
но так делать не надо.

Deleted
()

Как обойтись без MS Office на компьютере?

LibreOffice установить или любой другой.

Аналогичные сервисы для редактирования документов MS Office ещё где-то есть?

Есть и уже очень давно. Google Документы например. Но для постоянного пользования не очень удобно IMHO.

mbivanyuk ★★★★★
()

Юзабельно? Какие недостатки?

Не очень. Тормозит это всё в вебе. Проще набрать документ в LO, а на работе уже поправить. Я не думаю, что это слишком много займёт времени, если там что-то поедет.
И скинь уже ссылки на шаблоны свои, чтобы точно можно было сказать, что поедет, а что нет.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tsp0p

Появится сообщение, что «Windows не активирована», будут заблокированы некоторые элементы интерфейса, в частности нельзя будет из интерфейса попасть в настройку элементов рабочего стола, но можно выполнить команду:

rundll32 shell32.dll,Control_RunDLL desk.cpl,,0
Что ещё будет заблокировано - не знаю. Но в общем случае есть пути обхождения всех таких блокировок.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

У моего знакомого работает уже 1.5 года, и не собирается требовать ключ.

Artamudo ★★★★
()

Использование неактивированной на постоянку есть то же нарушение лицензии, что и пиратство :)

Поэтому проще не лицемерить и сразу «крчкнкть».

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Использование неактивированной на постоянку есть то же нарушение лицензии, что и пиратство :)

Как это? Сами разрабы перестали ограничивать время Evaluation copy, а пират пользователь?

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsp0p

а пират пользователь?

Пользовательское соглашение принимал? Пират!
Я могу с тобой договориться что ты на ЛОР постить тупняк не будешь и если ты согласишься, но Макском тебя не забанит и ты продолжишь то соглашение нарушишь ты.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Пользовательское соглашение принимал? Пират!

Пользовательское на «десятку» не читал, но мысль понял.

ты на ЛОР постить тупняк не будешь

Я надеюсь это для примера? Если нет, то в чём тупняк? Я попросил людей поделиться мыслями. Разве я навязываю заходить в мои темы и читать их либо отвечать мне? Да пусть меня игнорируют те, кому это кажется тупым. С моей стороны в чём тупость?

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

И что, у вас гоняют за нелицензионный софт от MS?

И да и нет. Официально всё должно быть по закону, а не официально все всё понимают. И это плохо: если бы грянул гром, то мне было бы проще убедить руководство работать со свободным софтом хотя бы у нас. Сверху тоже есть свои админы-линуксоиды (все сервера на Linux) и они бы поддержали волну перехода на СПО. Условия есть: список софта, обязательного для использования, содержит как СПО так и не-СПО. Но убедить сейчас у нас маловато сил: не гоняют же, так чего ради всё затевать. Молодёжь и люди постарше, кто работает с СПО уже давно рвутся в бой всё сделать своими силами, только бы дали добро и не мешали. Но закостенелый состав (и не только по возрасту, но чаще пофигистов) топит в болоте все начинания.

tsp0p
() автор топика

И тебе конечно нужна большая часть интеграции в пакете офиса? А то обычно «жить не могут» без офиса, фотошопа и прочего, а на деле хватит kwrite и kolourpaint'а.

gutaper ★★★★★
()

Я понимаю, что ты хочешь быть уверенным в успехе при полном отказе от МСОффисе, но тут такое не прокатит. Тебе самому придётся взять на себя ответственность и нести её дальше, а при каких-либо траблах находить выход из положения. Давай, вылезай уже из-под маминого тёплого крылышка и начинай принимать решения самостоятельно.

anonymous
()

Хватит строить из себя «не такого как все». Есть стандарт в организации, есть правила оформления документов. Если у кого-то твои документы не откроются или «поплывут», то страдать будет именно твоя задница. Если дофига свободного времени на борьбу с ветряными мельницами, то потрать его на изучение ПО, которые используется в организации. Твоё нытьё уже надоело.

Radjah ★★★★★
()

Когда уже эти чертовы нубы перестанут элементарщину в "офисах" набирать, а откроют уже для себя простые текстовые редакторы?!!

По сути, все эти офисы-шмофисы вообще в реальной работе нафиг не сдались! Хотя, хватает извращенцев: кто-то диссер в "ворде" рисует (про латех этот идиот и не слыхал, да?), кто-то в "екселе" данные обрабатывает (хоть octave для придурка откройте, что ли!)...

anonymous
()

2007 нормально работает в wine, если уж так приперло. тебе же для дома ;)

anonymous
()

Если тебе нужно ворочать серьёзные документы (за таблицы не скажу, но текстовики с кучей сносок, исправлениями и примечаниями уже под это определение подпадают) без варианта отдавать их адресатам в pdf/odt — то никак. Ставь MSO не старее 2010 под вайном/виртуалкой/в дуалбут или же пользуйся Office365. Ещё можно потыкать Softmaker, вроде бы у немцев движок посовместимее, но тут раз на раз не приходится.
А для казуального использования — рефератиков, договорчиков, отчётиков — либры вполне достаточно.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Твоё нытьё уже надоело.

Проходить мимо научить? Или ты набиваешь пятую звезду? Так их на грудь не повесят.

Хватит строить из себя «не такого как все».

А я и не строю - я стаей не живу.

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от hellonadya

Я рекомендую ONLYOFFICE.

Спасибо огромное! Вот за такими людьми я и захожу на ЛОР :-) (Уже зарегистрировался :-)

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsp0p

я стаей не живу

Но надо же изобразить мученика

Morin таки правильно говорит.

Пока на пердячью траву не налетишь, дурь не пройдет.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Пока на пердячью траву не налетишь, дурь не пройдет.

Вам с Morin`ом виднее. Я о таком впервые слышу, а вы с ним, видать, специалисты. Вы с ним, видимо, так и познакомились: при сборе пердячьей травы. Помогло ли вам хоть? Судя по комментариям не очень.

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsp0p

просто ты не работал со сложными документами и практически дропнутыми форматами, только и всего. Свое фи я уже озвучивал, способы решения тоже, но тебе походу очень хочется поговорить.

Morin ★★★★
()

А зачем вторая тема по одному и тому же вопросу, если в первой уже ответили на все твои вопросы? Или надеешься, что появились новые офисные пакеты, про которые в предыдущей теме забыли упомянуть?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Мне тут hellonadya совет подкинула. Я за такими людьми сюда и захожу: за теми, кто даёт полезные советы и говорит мне о том, чего я ещё не знаю. Это полезные люди.

Тебе хочется поговорить?

Свое фи я уже озвучивал, способы решения тоже

Ну так иди с миром! Спасибо и ступай с миром.

P.S. Кастовать в тред я hellonadya не стал. Не надо оно ей, читать ваши Radjah'ом пассажи.

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Все путаешь, речь шла о школах, для образовательных учереждений у МС есть программа с бесплатным ПО, в том числе и для личного использования персоналом вне школы.

Тут всё не так просто. Ты глянь в его профиль: Город: Донецк, Донецкой области.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Tigger

А зачем вторая тема по одному и тому же вопросу

В правилах ЛОРа не сказано советоваться с Tigger по поводу создания тем.

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

А ему не надо, судя по пассажам и предъявам, это чей-то твинк

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Город: Донецк, Донецкой области.

Тогда ему вообще насчет лицензий не нужно волноваться — кому какое дело, чем там в непризнанной республике да еще и в военное время пользуются!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

И работать с Windows даже на виртуалке не хочу

M$ Office Word/Excel 2007 отлично работают под Wine, года три уже. Есть сразу активированные репаки.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.