LINUX.ORG.RU

Как обойтись без Windows в офисе и школе

 , ,


0

1

Друзья!

Накидайте, пожалуйста, советов и личного опыта, как обойтись в школьной работе и офисе без Windows?

Необходимо вбивать данные в готовые таблицы Excel, редактировать документы Word и чтобы всё это оставалось без искажений.

Была мысль поставить Windows на виртуалку, но противно возиться с активациями и вообще, отвык я от Windows, а тут другая работа, другой софт.

Вообще, если чего понадобится в офисной работе, где только Windows, как решать вопросы без неё?

У кого был или есть подобный опыт - помогите.

И да, друзья: отключите свои парсеры и тревожные кнопки - это не спам и не троллинг. Реально, правда, нужна помощь и советы.

Спасибо всем, кто ответит и поможет!


Как обойтись без Windows

Мак вполне работает, да и ms-офис там официально поддерживается.

x3al ★★★★★
()

Ну по совместимости MS лучше всего OnlyOffice - он есть под линуксы

anonymous
()

Увы, никак, кроме варианта, предложенного x3al. У них даже от версии к версии проблемы с обратной совместимости исправить не могут, а про Libre|OpenOffice и речи нет.

newprikolist
()

Спасибо!

Я всё понял.

Спасибо, друзья, за помощь!

Сэкономленные нервы - это уже много.

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Ну, мало ли причин обходиться без windows. В нашем офисе работает, хотя всякие word-документы больше смотрят, чем редактируют.

x3al ★★★★★
()

wine в помощь, прекрасно обходимся, если документ совсем не читается в свободных.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

а про Libre|OpenOffice и речи нет.

Вообще-то, если со стороны ученика, то вполне всё возможно. Если только преподаватель не будет выискивать что-то вполне себе MSO-специфичное.

AS ★★★★★
()

Искажения документов идут при обмене с внешним миром, если у тебя внутренний документооборот, то любой одинаковый везде офис потянет.

ilovewindows ★★★★★
()

Поставить линукс и либру. Если нужно где-то печатать свой реферат перегоняй в pdf. Всё.
А вообще использование всяких офисных пакетов - хреновая практика. Если вы на работе у себя гоняете друг другу документы в docx и перебиваете оттуда в xlsx, то вы не очень умно поступаете.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Сразу видно специалиста который плотно общается с клиентами (:

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Даже с разметкой гарантирую проблемы.

С разметкой чего и где ? У меня сын в 6-ом классе, а Windows дома нет. Или ты имел ввиду, что документы MSO криво открываются ? Так это просто - в задницу документы MSO, и всё.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

что его раскусили.

Дата регистрации: 15.09.2017 8:21:30
Последнее посещение: 15.09.2017 8:22:16

Первая созданная тема: 15.09.2017 8:35:53
Последняя созданная тема: 15.09.2017 8:35:53
Первый комментарий: 15.09.2017 9:00:07
Последний комментарий: 15.09.2017 9:00:07
Число комментариев: 1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AS

Так это просто - в задницу документы MSO, и всё.

Расскажи это нашему Министерству образования. Шаблоны таблиц присылают с пометкой «ничего не править только заполнять и отсылать обратно». Тоже и с Вордовскими документами.

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Сначала там есть, что почитать. Может и вопросы отпадут сами по себе.

Мне советы нужны, а не чтение на ночь (и не одну). И я получил помощь и советы, экономящие нервы.

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsp0p

Шаблоны таблиц присылают с пометкой «ничего не править только заполнять и отсылать обратно». Тоже и с Вордовскими документами.

Отсылай обратно pdf или png. В задницу их с таким докоборотом. Или поправь и скажи, что ничего не правил, пусть разбираются. Как они будут это делать - их проблемы. Может додумаются заплатить 5 тыр студетну и вебформочку какую-нибудь нашлёпать.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Отсылай обратно pdf или png. В задницу их с таким докоборотом. Или поправь и скажи, что ничего не правил, пусть разбираются. Как они будут это делать - их проблемы.

Если без юмора: ты понимаешь, что речь идёт о Министерстве образования? Кого куда послать? Послать и остаться без работы? Сотрудник школы послал документооборот Министерства образования и пошёл искать работу - так что ли?

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsp0p

Шаблоны таблиц присылают

Ученикам ? А про преподавателей я не писал. Тут сложнее.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

Мне советы нужны, а не чтение на ночь (и не одну).
И я получил помощь и советы, экономящие нервы.

Но явно не все, какие можно было получить. А там обсуждение годами идёт и многое выработано теми, кто там общается, и для себя.

AS ★★★★★
()

Ну юзай LibreOffice, под линуксами оно сносно работает.

awesomelackware
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

Если без юмора

Если без юмора, то где шаблоны документов?

Кого куда послать?

Всех на хер с таким докоборотом. Если там такой формат, который ни в какую нормально не читается, пусть пересохранят в читабельный. У нас компы старые, поддержка xp закончилась, новое покупать никто не будет. Хотя я думаю всё будет нормально читаться.

crutch_master ★★★★★
()

Либо ты используешь MS Office + Windows\Mac OS, либо ты не используешь Office (используешь замену в виде OpenOffice или облачных сервисов, но отдавать такие документы тем кто откроет их в офисе - не вариант, т.к. форматирование поплывёт).

Если надо работать с документами по образцу, то только MS Office + Windows. Причём версию офиса тоже лучше подбирать под то, что стоит у тех кому\от кого ты документы получать будешь. Потому что вёрстка может плыть.

Norgat ★★★★★
()

Virtualbox, дуал бут. Не очень понимаю зачем это нужно, если для работы нужен виндовс — используй виндовс.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Документооборот через офис это вообще худшее, что только можно сделать.

Тем более, использующий несвободный формат. Однозначно надо переводить на OpenDocument, а кто хочет MSO, пусть шевелит MS по поводу полноценной поддержки оного. Кстати, слух ходил, что они там что-то делали ?

AS ★★★★★
()

Debian... :-)

anonymous
()

А в чём проблема? Уже давно делаю таблицы в LibreOffice, потом сохраняю в .exel и отдаю людям с офисами от мелкомягких. Никто не жалуется. Тоже самое с .doc документами.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Да, было у них что-то такое, но это же надо еще всем объяснить, что сохранять надо в odt, да и не факт, что он у них будет отображаться, как в той же либре.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Когда документ сделан по уму, то проблем и не будет, максимум какие то элементы немного уедут, но не критично. Проблемы начинаются, когда документ садится править альтернативно-одаренный работник, и вот уже колонки делаются таблицами очень загадочной структуры, абсолютно позиционированные элементы делаются через загадочные объекты, вытащенные из недр совместимости, какие-то куски вставляются из паверпоинтов и визио в их формата, а то, что осталось некрасивым - окончательно форматируется пробелами и длинными строчками из нижних подчеркиваний. Вот такие документы уже с трудом открываются даже в разных версиях одного и того же офиса, могут завесить вам машину и взорвать принтер. По необъяснимым причинам среди министерского и преподавательского состава концентрация альтернативно-одаренных сильно повышается. А настучать им по рукам нельзя и некому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Начиная по крайней мере с MS Office 2010 odt поддерживается довольно неплохо. В каждой новой версии лучше.

curufinwe ★★★★★
()

Рекомендую xubuntu 14.04

Это практически Win xp в мире Линукс. Какие программы ставить смотрите тему «настройка от новичка для новичка» на xubuntu ru net. Лучше читать тему с конца, найти обзоры. Если надо скину образ iso. С программами. Пишите.

el_guahiro
()

в школьной работе и офисе без Windows?

Никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Всех на хер с таким докоборотом. Если там такой формат, который ни в какую нормально не читается, пусть пересохранят в читабельный. У нас компы старые, поддержка xp закончилась, новое покупать никто не будет. Хотя я думаю всё будет нормально читаться.

Что такое СТАНДАРТ человек не знает. Так и запишем.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

Я, конечно, сочувчтвую, но ты понимаешь, что ты так терпишь и корячишься, другие тоже, и вы все поодиночке гнётесь перед министерством, которое обязано присылать вам документы в открытом формате, как принято в ГОСТе. А вы соберитесь все и пошлите жалобу, что стандарт нарушается, указания правительства и президента по переходу на СПО саботируются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Norgat

MS Office + Windows\Mac OS

Кстати, возможно я встречал рукожопых маководов, но в винде маковый офис открывается через жопу.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

пусть шевелит MS

Здравствуйте, уважаемый Стив Балмер. Во первых строках своего письма хочу Вам сообщить, что в нашей замечательной стране стандартом считается формат .docx+timesnewroman, но денег на рабочие станции с лицензионными windows+msoffise не выделяют. Поэтому НАСТОЯТЕЛЬНО прошу организовать совместимость вашего офиса с ЛИБРЕ офисом! И быстро блджад!!!!

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

но в винде маковый офис открывается через жопу.

Документы сделанные маковым офисом открываются через жопу?

anonymous
()

Word -> OO/LO Writer, Excel -> Gnumeric

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.