LINUX.ORG.RU

Plasma 5 - пропадают панели и обои (сами))

 , ,


0

1

Привет.

Opensuse Tumbleweed / Plasma 5 / nouveau

Недавно с большим матом обновился с 42.2 на Tumbleweed, дрова nvidia не встали, успокоился на nouveau (мне хватит).

Всё бы ничего, но появились косяки с плазмой:

1. Периодически падает и возобновляется сама.

2. Переодически (не могу поймать момент, при простое) отваливается панель и обои. Открытые приложения (графические), смена окон - работают. Всё работает, быстрые клавиши, мышь... Лечиться логаут/логин или перезагрузкой.

3. Если логаут-логин отваливается управление пульсаудио.

4. Ktorrent (стоит в автозапуске) запускается в развёрнутом виде и без шапки окна. Дёргаешь окно вниз шапка появляется.

Три года проблем не было, и вот херь какаято.

Что посмотреть? Спасибо!



Последнее исправление: Nicklubert (всего исправлений: 1)

5. Hibernate поломан.

6. Периодически мигает экран

Что посмотреть? Спасибо!

Посмотреть в сторону любого Fixed-Release дистрибутива. Сомневаюсь, что в природе существуют нормально работающие роллинги.

IceWindDale
()
Ответ на: комментарий от IceWindDale

Сомневаюсь, что в природе существуют нормально работающие роллинги.

Как минимум, гента и арч. Почему-то, ни одной! из озвученных проблем с плазмой у меня на арче нет и не было.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Как минимум, гента и арч.

Гента — может быть. Арч — точно нет.

Почему-то, ни одной! из озвученных проблем с плазмой у меня на арче нет и не было.

Если у кого-то арч работает без нареканий, то это, как минимум, странно.

IceWindDale
()
Ответ на: комментарий от IceWindDale

5. Hibernate поломан.

Не думаю. У меня только отключение монитора - а комп всегда включен...

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Почему-то, ни одной! из озвученных проблем с плазмой у меня на арче нет и не было.

У арчеводов на словах всегда нет проблем, а потом бац и терминал не запускается или другие приключения на ровном месте.

bread
()

По теме: совершенно штатное поведение плазмы. Именно так оно всегда и «не падает». Смотреть любое другоп окружение не на богомерзких крестах.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Я на кедах с начала 3их, ну бывали проблемы, но редко. Не скажу что она была как то особа падучая (не считая чего то типа 4.0)))

Вот 5 минут назад опять отвалилась, отошёл от компа минут на 10. Такое впечатление, что падает в момент когда должен включиться скринсэйвер, хотя он у меня отключен вообще (только монитор отрубаю через минут 40 простоя...)

Nicklubert
() автор топика

Neon User Edition64 УМВР на двух машинах.

Plasma 5.10.5

KDE Frameworks 5.37.0

Qt 5.9.1

Noob_Linux ★★★★
()

А в OpenSUSE возможно подключить репы от федоры? Просто федоровцы гордятся тем, что у них самые рабочие кеды.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

я на unstable сидел

Брать дистрибутив, где мантейнеры специально обстригают все иголки с арчекактуса, вручную втыкать иголки обратно и засовывать этот кактус себе в жопу - ну просто пять баллов.

Deleted
()

Backtrace'ы то покидай плазмакрешей.

Может оно в libGL...

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Так используй нормальный арч, или нормальный manjaro. А не экспериментальный полигон. И не будет ничего падать. Это даже ребёнку пятилетнему понятно, но не большинству лоровцев.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

ну вот Tumbleweed как раз из работающих

Они уже несколько месяцев hibernate починить не могут. Про пакеты с «nothing provides ... » вообще отдельная история. Tumbleweed-то из работающих, но, прости, Г-споди, работающих через жопу.

IceWindDale
()
Ответ на: комментарий от IceWindDale

hibernate хз, не пользовался (опустим тот факт, что оно — штука капризная). я лично ценю в TW больше всего — наличие приёмочных тестов, что для роллингов, AFAIK, нехарактерно чуть менее, чем полностью.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

В сортах арча не разбираюсь. Суть одна.

Суть одна - ты не осилил мышление даже на уровне пятилетнего. О чем дальше можно говорить.

Для тех, кто едет в бронепоезде - арч - это Arch Linux. Дистрибутив такой. А его поломанные пересборки от васянов - это поломанные пересборки от васянов. Так понятнее?

Ты, наверное, если виндовый зверь-CD глючит, тоже лично Билла Гейтса в этом обвиняешь.

И, что самое показательное тут - это замечательная позиция. Я ничего не знаю, ничего не видел и сам не пробовал, ни в чем не разбираюсь, но имею авторитетное мнение, что все говно.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну-ну, я на арче сидел 5 лет когда это еще не было мейнстримом. И после перехода на роллинг он стал глюкодромом, разваливающимся при каждом апдейте. И продолжает им быть. Роллинг говно по определению, и нет никакой разницы кто именно собирает _ванильку_, школотроны из арча, васяны из его форков, или дядьки из суси. Все косяки софта тут же вам залетают в рилтайме. Сообщество малолетних саперов, чо.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

А чего ссылку не на арч даешь, если такой арчер? Так использовал арч, что за 5 лет не разобрался в сортах арча? Да ты точно болен, не удивительно что у тебя все валится.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ссылка на последнюю релевантную фигню. А так полный лор этого добра. Арч я не видел с 2009 года, но вижу регулярно стоны пионэров.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ссылка на последнюю релевантную фигню.

Релевантную??? Серьезно?? Тебя не смущает, что речь шла про другой дистрибутив, не тот, на проблему в котором ты ссылку дал? И после этого ты еще говоришь о релевантности.

Что гента, что убунта, что винда - да похрен. У меня интернет эксплорер плохо работает, какой плохой дебиан.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну загугли ту проблему, и выйдешь на форум конкретно арча. Кстати, у меня регулярно гуглеж по разным косякам сборки и странным багам новых версий ведет неизменно к арчеводам. Так что полезное сообщество, ниче не скажешь.

bread
()

Что посмотреть? Спасибо!

OpenSUSE Leap-42.3

piwww ★★★★
()

а версия плазмы какая? У меня после какого-то обновления на кубунте с подключеными бэкпортами тоже спала падать. Пропадает панель и сама восстанавливается.

Backtrace'ы то покидай плазмакрешей.

https://pastebin.com/smxXbQZx

Wens
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.